ФИО:
Мутко Виталий Леонтьевич

Дата рождения:
8 декабря 1958

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

с 18 мая 2018 года по настоящий момент (2019 год) — заместитель председателя Правительства Российской Федерации по вопросам строительства и регионального развития.

Виталий Мутко родился 8 декабря 1958 года в станице Куринская Краснодарского края. В 1972 году поступил в ПТУ. Получив профессию матроса-моториста, ходил сначала на туристическом теплоходе по Волге, а потом и за границу, откуда “фарцой” — на продажу — привозил ткань, шерсть и губную помаду. Вскоре поступил в речное училище, где и началась его управленческая карьера — в 1979 году Мутко стал председателем профкома учебного заведения, тогда же вступил в КПСС, а по окончании училища был взят на работу в Кировский районный исполком Ленинграда, где дорос до должности секретаря. Одновременно поступил в Ленинградский институт водного транспорта, который окончил в 1987 году. В 1990 году Мутко стал депутатом кировского райсовета, а в 1991 году — главой администрации Кировского района. В 1992 году Мутко занял должность заместителя мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака и председателя комитета мэрии по социальным вопросам, где и сблизился с Владимиром Путиным. Курировал культуру, здравоохранение и спорт.

С 1992 года Мутко был куратором от правительства Санкт-Петербурга футбольного клуба «Зенит», а в 1995 году стал его президентом. В 1996 году новым губернатором Санкт-Петербурга вместо Собчака стал Владимир Яковлев, после чего Мутко покинул городское правительство и сосредоточился на работе в «Зените». Оставался президентом клуба до 2003 года. В 1999 году Мутко окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. На президентских выборах 2000 года был одним из доверенных лиц кандидата Владимира Путина. В том же году возглавил избирательный штаб Валентины Матвиенко, которая заявила о своем намерении участвовать в выборах губернатора Санкт-Петербурга, но затем сняла свою кандидатуру. В 2003 году, после того как ставший президентом Путин снял Яковлева, Матвиенко все же была избрана главой города. Победив на выборах губернатора, Матвиенко про Мутко не забыла и делегировала его в Совет Федерации. В Совете Федерации он добился поста главы комитета по делам молодежи и спорта и пообещал “заниматься нормальными лоббистскими функциями в пользу Петербурга”.

С августа 2001 по октябрь 2003 года Мутко занимал пост президента только что созданной структуры - Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ). 2 апреля 2005 года на заседании исполкома Российского футбольного союза (РФС) Мутко был избран президентом этой организации. Эти выборы вызвали вопросы у главных футбольных ассоциаций мира — FIFA и UEFA, РФС попал под угрозу дисквалификации за вмешательство государства в дела спортивной федерации, но дело замяли — с формальной точки зрения все было чисто.

В сентябре 2007 года был назначен членом совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта и подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр в Сочи. В марте 2008 года на президентских выборах победил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. 8 мая на заседании Госдумы Путин был утвержден премьером, а 12 мая он произвел назначения в правительство. Мутко возглавил в кабинете только созданное Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, при этом он сохранил за собой пост главы РФС. В ноябре 2009 года Мутко покинул пост президента РФС. В апреле 2011 года он стал председателем оргкомитета чемпионата мира по футболу 2018 года, который должен был состояться в России. В правительстве Дмитрия Медведева, которое было сформировано в мае 2012 года, Мутко сохранил свой пост. В 2015 году Мутко был вновь избран президентом РФС.

Мутко занимал пост заместителя председателя Правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики (19 октября 2016 — 18 мая 2018). В 2017 году президент РФС Виталий Мутко не прошел проверку ФИФА и не смог выдвинуть свою кандидатуру в совет международной федерации футбола. 25 декабря 2017 года Виталий Мутко приостановил деятельность на посту главы РФС. В мае 2018 года Мутко вошел в новый состав правительства и получил должность вице-премьера по вопросам строительства и регионального развития.

Обвиняется в:

Участии в трансграничной коррупции в интересах Кремля, нецелевом расходовании бюджетных средств.

Придя к власти в РФС, Виталий Мутко сразу заявил, что будет подбирать людей, исходя из “концепции взаимодействия с государственной властью”. Новый президент РФС вполне соответствовал системе выстраивания “вертикали власти”, осуществлявшейся при президенте Путине. Но в ближний круг Владимира Путина Мутко, несмотря на общие питерские корни, так и не вошел. Как не заработал и близких друзей на высоких постах — люди, знакомые с ним, отмечают его непоследовательность и даже называют его “человеком-флюгером”, что мешает ему строить прочные связи. Тем не менее, все замечают поразительную выживаемость Мутко в эшелонах власти, несмотря на многочисленные скандалы, связанные с его именем.

После Ванкувера-2010 было возбуждено два уголовных дела по статье “Мошенничество” — по факту неэффективного использования 231 миллиона рублей при подготовке к Олимпиаде. Счетная палата тогда предъявила множество претензий Министерству спорта и его главе, рассчитав примерную стоимость каждой медали, полученной в Ванкувере, — 388 миллионов рублей. Аудиторы раскритиковали не только систему подготовки сборной, но и самого Мутко: он с заместителями остановился в одном из самых дорогих отелей — Fairmont Hotel Vancouver, что обошлось в 32,4 тысячи долларов, а супруга министра бесплатно совершила перелет в Ванкувер и обратно. Мутко назвал обвинения “полной чушью и ловлей блох”. Генпрокуратура тогда установила наличие в нормативной базе Минспорта документов, “содержащих коррупциогенные факторы”, но заявила, что все нарушения уже устранены. Для Мутко это означало, что атаку удалось отбить.

В 2014 году Россия заняла на Олимпиаде первое общекомандное место, что стало плюсом в копилку достижений Виталия Мутко (вместе с чемпионатом мира по футболу и Универсиадой в Казани). Счетная палата выявила, что Мутко жил в номере в гостинице, за который было заплачено 35 тысяч долларов (тогда министр спорта назвал это «ловлей блох»). Однако триумф Мутко был недолог: вскоре вышла серия публикаций под условным названием “доклад Макларена”. Речь о подготовленном канадским профессором права Ричардом Маклареном исследовании показаний экс-главы московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова. По его итогам было заявлено, что в России существует целая система подмены проб анализов спортсменов с “грязных” на “чистые”, активными участниками которой являются ФСБ России и Министерство спорта, а также лично Мутко (его фамилия звучит в докладе не единожды). Он также рассказывал, что на одной из встреч с Виталием Мутко, вице-премьер просил его добавить допинг в мочу украинского конкурента, что позволило российскому спортсмену победить. Доклад публиковался в двух частях: после первой в отставку был отправлен ряд спортивных чиновников, и началась цепная реакция по отмене соревнований; после второй — были отстранены от соревнований в Рио российские паралимпийцы, на летней Олимпиаде в Бразилии в 2016 году отсутствовали российские легкоатлеты.

В 2017 году заговорили о недопущении России к Олимпийским играм в Южной Корее в 2018-м. Помимо того, что это само по себе стало ударом по российскому спорту, начался пересмотр итогов сочинской Олимпиады. В результате Россия лишилась первого места в медальном зачете (спустилась на четвертое), несколько спортсменов были пожизненно дисквалифицированы. 5 декабря 2017 года Россия официально была отстранена от соревнований в Пхенчхане, “чистым” спортсменам можно было выступать только под нейтральным флагом. Реакцией российских властей на доклад Родченкова стали несколько уголовных дел, открытых против самого Родченкова. Решением МОК по итогам заседания 5 декабря 2017 года в Лозанне Мутко был вынесен пожизненный запрет на посещение Олимпийских игр в любом качестве.

В 2010 году Россия получила право провести через восемь лет у себя чемпионат мира по футболу. Почти сразу появились подозрения, что конкурс был проведен нечестно. В 2015 году швейцарская прокуратура открыла уголовное дело в связи с заявками России и Катара (получил право на проведение ЧМ-2022). По подозрению в получении взяток было арестовано несколько крупных футбольных функционеров ФИФА, в отставку ушел его глава, давний друг России Зепп Блаттер. В 2017 году Мутко был отстранен от переизбрания в совет ФИФА.

Cсылки и материалы

Мутко, Виталий — Лентапедия

Виталий Мутко. Биография

Виталий Мутко

Чиновник фантастической выживаемости

Йес, криминалити!

Виталий Мутко держится на дружбе с Путиным?

McLaren Report — WADA

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Мутко Виталий Леонтьевич