ФИО:
Мурова Людмила Анатольевна

Дата рождения:
27 октября 1946

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

жена Евгения Мурова, экс-главы Федеральной службы охраны Российской Федерации.

Людмилой Муровой учреждено московское ООО «Эльголд», имевшее дочернюю компанию – ООО «НВМК-холдинг». У фирм один телефон, по тому же номеру регистрировались ООО «Альфа-инвест», ООО «Управление недвижимым имуществом», ООО «Бавария тулс», ООО «Инстрой-М», ООО «РА Витана», ООО «Техресурс» и ООО «АПФ «Регул».

Член попечительского совета Федерации керлинга России вместе с Алой Юрьевной Кожиной – женой управделами президента РФ.

Также владеет «Единым медицинским центром», ООО «Феникс» («Fenix» Limited).

Долями в 50% в ООО «Форум-Капитал» и ООО «Пром-Капитал», обе компании являются учредителями «Балтийской перспективы».

Обвиняется в:

Незаконном обогащении, коррупции.

Жена бывшего главного охранника первых лиц России и приятеля Путина, на старости лет увлекшаяся кёрлингом, может похвастаться впечатляющим состоянием. За 16 лет работы ее мужа в Кремле пенсионерка стала владелицей недвижимости и успешных бизнесов на миллиарды рублей.

Помимо нескольких роскошных квартир в Москве и Петербурге, еще в 2003 году Людмила Мурова выкупила элитном Рублевском поселке два участка общей площадью 60 соток. Спустя четыре года на этих сотках, как следует из Росреестра, вырос жилой дом с хозпостройками размером в 1640,7 кв.м. Стоимость одной только недвижимости, записанной на Мурову, составляет более двух миллиардов рублей при официальном годовом доходе Евгения Мурова в 10 миллионов рублей.

В октябре 2017 года Forbes написал, что Людмила Мурова стала совладелицей одной из крупнейших медицинских компаний страны – Единого медицинского центра, который за год до этого принес 1,3 миллиарда рублей чистой прибыли, подмяв под себя в Петербурге рынок выдачи казенных справок для МВД и ФМС. Прежде эта фирма принадлежала арестованному питерскому бизнесмену Дмитрию Михальченко, чьи структуры при Евгении Мурове активно сотрудничали с ФСО, а сам Михальченко “был на «подносе» у Людмилы Анатольевны, всячески выполнял ее мелкие прихоти”. Также Муровой, по версии СМИ, принадлежит половина поместья Михальченко “Овсяное” и доля в ООО “Управление имуществом “Завод “Измерон”. Этот завод занимается производством внутрискважинного оборудования, в том числе для “Газпрома”. Кроме того, Мурова получила большую часть компании “Феникс” с уставным капиталом в 11 миллиардов рублей, занимающимся строительством в Петербурге порта Бронка. Примечательно, что всеми этими активами управляет ее 22-летний внук.

Cсылки и материалы

Мурова, Людмила Анатольевна

Мурова Людмила Анатольевна

Перед увольнением глава ФСО Муров завладел недвижимостью на 2 млрд

Бизнес-империя ФСО. Разгром и зачистка

Супруга экс-главы ФСО Евгения Мурова оказалась совладелицей одной из крупнейших медицинских компаний

«Золотой парашют» Евгения Мурова

СМИ: жена экс-главы охраны Путина внезапно стала миллиардершей

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Мурова Людмила Анатольевна