ФИО:
Муров Андрей Евгеньевич

Дата рождения:
26 марта 1970

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Председатель правления ПАО «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы», член совета директоров ПАО «Россети», доктор экономических наук. В 2005—2012 гг. — возглавлял ОАО «Аэропорт Пулково».

Андрей Муров родился 26 марта 1970 года в Москве в семье кадрового сотрудника КГБ Евгения Мурова, впоследствии — директора Федеральной службы охраны Российской Федерации (с 2000 по 2016 годы). В 1993 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. В 1998 году прошел профессиональную переподготовку по программе “Финансовый Менеджмент” в Межотраслевом институте повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров. В 2009 году получил диплом Государственного университета гражданской авиации.

С 1993 по 1996 год работал в Городской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга. С 1996 по 2000 годы был заместителем генерального директора ОАО “Ай Си Эн Октябрь”. До 2004 года работал в различных компаниях в телекоммуникационной и строительной отраслях. В 2004 году стал первым заместителем генерального директора питерского аэропорта Пулково. С 2005 по 2012 год руководил аэропортом в должности генерального директора.

С 2012 по 2013 год Муров работал в ОАО “Холдинг МРСК”. Одновременно в июле 2012 года назначен первым заместителем председателя правления ПАО “Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы” (ФСК ЕЭС). 11 ноября 2013 года избран председателем правления ПАО “ФСК ЕЭС”. 25 мая 2014 года Андрей Муров вошёл в состав совета директоров ОАО “Интер РАО”. В 2014 году вошел в Попечительский совет Московского энергетического института. В 2015 году избран председателем российского национального комитета международного совета по большим электрическим системам высокого напряжения “CIGRE”. В ноябре 2018 года переизбран председателем правления ПАО “ФСК ЕЭС”.

Обвиняется в:

Коррупции, незаконном обогащении.

Андрей Муров, сын давнего знакомого Путина и бывшего главы его охраны, принадлежит к новому поколению российских клептократов. В 34 года возглавив главную воздушную гавань северной столицы, он не слезает с руководящих должностей, и каждый раз оказывается замешан в коррупционных скандалах.

Ревизия работ по реконструкции петербургского аэропорта, проведенная в 2011 году Счетной палатой, выявила около полутора десятков нарушений в работе ОАО “Аэропорт “Пулково”. Так, согласно отчету СП, аэропорт “Пулково” выкупил у авиакомпании “Россия” здание технических служб с участком 1,2 га за 200 миллионов рублей и передал его в аренду ООО “Воздушные ворота Северной столицы” (ВВСС), хотя по договору между правительством Петербурга и ВВСС землю должна была покупать городская администрация. Кроме того, аэропорт по соглашению с ВВСС должен был выставить концессионеру неустойку в 90 миллионов рублей за задержку заключения контракта с генподрядчиком строительства нового терминала, но не сделал этого.

За счет средств бюджета Санкт-Петербурга было незаконно осуществлено финансирование реконструкции трансформаторных подстанций и центрального радиопункта аэропорта на сумму более 92 миллионов рублей. Также, вопреки инструкциям Министерства финансов на балансе Комитета по строительству не были отражены более 38 миллионов рублей, потраченные на разработку проектной документации по реконструкции взлетно-посадочной полосы. По данным Счетной палаты, Андрей Муров нарушил положения о фондах компании и направил 34 миллионов рублей на завершение проектных работ, а также выписал премию в 3 млн рублей себе и 947 900 рублей — другим сотрудникам.

Проверка Счетной палаты ФСК и “Россетей” в 2013 году также выявила нецелевые траты миллиардов рублей бюджетных средств и многократные завышения стоимости строительства объектов. При этом вознаграждения членам правления ФСК в 2010-2013 годах выросли почти в три раза до 505 миллионов рублей, расходы аппарата председателя правления компании ФСК ЕЭС — на 45% до 452,5 миллиона рублей. Кроме того, отмечалось, что загранкомандировки руководителей компании “имеют признаки нецелевого характера”.

Благодаря авторитету директора ФСО Евгения Мурова, компания его сына была выбрана в качестве исполнителя и оператора проекта по строительству энергомоста в аннексированный Крым. По данным СМИ, стоимость импортного оборудования для ФСК ЕЭС превышала цену оборудования по таможенной декларации в 2-3 раза, а в налоговые органы предъявлялся к возмещению умышленно сформированный НДС.

Cсылки и материалы

Андрей Муров

Почва для арестов в семье начальника ФСО Евгения Мурова

Подготовка ареста Мурова-младшего

«Золотой парашют» Евгения Мурова

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Муров Андрей Евгеньевич