ФИО:
Мишкин Александр Евгеньевич

Дата рождения:
13 июля 1979

Гражданство:
РФ

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

По данным США и Евросоюза, офицер Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, который под псевдонимом Александр Петров в марте 2018 года участвовал в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери.

По данным властей США, Великобритании и Евросоюза, Мишкин родился 13 июля 1979 года в селе Лойга или в Котласе. Проживает в Москве.
По сведениям журналистских расследований, он обучался в Военно-медицинской академии.

19 декабря 2018 года Министерство финансов США внесло Мишкина в санкционный список, отождествив его с человеком, известным как Александр Петров и обвиняемым Великобританией в попытке убийства Сергея и Юлии Скрипаль. 21 января 2019 персональные санкции против Мишкина (Петрова) ввёл Евросоюз. В качестве причины введения санкций Совет ЕС указал хранение, перевозку и применение отравляющего вещества «Новичок» 5 сентября 2018 года в Солсбери.

Обвиняется в:

Осуществении государственного террора с использованием боевого отравляющего вещества.

Александр Евгеньевич Мишкин под псевдонимом «Александр Петров» совместно с коллегой Александром Евгеньевичем Мишкиным под псевдонимом «Руслан Боширов», под псевдонимом «Александр Петров», марте 2018 года участвовал в отравлении Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери. В качестве средства отравления использовался отравляющее вещество «Новичок».

Cсылки и материалы

Статья на Википедии, посвященная Александру Мишкину

An Oficcer And a Diplomat: The Strange Case Of THE GRU Spy With A Red Notice

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Мишкин Александр Евгеньевич