ФИО:
Миронов Евгений Витальевич

Дата рождения:
29 ноября 1966

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Советский и российский актёр театра, кино, озвучивания и дубляжа, сценарист, продюсер, художественный руководитель Государственного театра Наций с 2006 года; народный артист РФ (2004), народный артист Чеченской Республики (2012), лауреат двух Государственных премий РФ (1995, 2010).

С 2001 года — член Совета при Президенте Российской Федерации по культуре и искусству.

В 2005—2020 — соучредитель и арт-директор Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория», с 2020 года — попечитель фестиваля.

Художественный руководитель Фестиваля театров малых городов России с 2007 года.

В 2012 году снялся в ролике «Почему я голосую за Путина» в преддверии президентских выборов.

Инициатор программы развития театрального искусства в регионах Дальнего Востока. В рамках программы в 2021 году во Владивостоке состоялся международный Тихоокеанский театральный фестиваль, в 2019 и в 2020 году Фестиваль театров Дальнего Востока в г. Хабаровске.

Соучредитель Благотворительного фонда поддержки деятелей искусства «Артист» (основан в 2008 году).

Соучредитель Благотворительного фонда поддержки детей с ограниченными возможностями «Жизнь в движении» (основан в 2014 году).

Входит в попечительский совет благотворительного фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

В 2019 году суд в Брянске приговорил трансгендерную женщину к трём годам реального лишения свободы по части 1 статье 242.1 Уголовного кодекса Российской Федерации за размещение хентай на странице в социальной сети, расценив эти действия как распространение детской порнографии. Экспертиза указала, что на рисунках были изображены лица мужского пола, не достигшие 14 лет. Евгений Миронов участвовал в общественной кампании в защиту осуждённой, после которой приговор был отменён и дело направлено на пересмотр.

С началом полномасштабной войны Евгений Миронов публично раскритиковал Россию и поддержал Украину. Он был одним из тех, кто подписал письмо с требованием остановить "спецоперацию". Однако после визита в Донбасс и Мариуполь артист поменял свое отношения к происходящему. Как отмечал Миронов, многие вопросы у него отпали, «когда он увидел все своими глазами».

Обвиняется в:

Публичной поддержке российской военной агрессии против Украины, путинского режима, посещении оккупироанных территорий Украины.

Cсылки и материалы

Википедия

Евгений Миронов: Почему я голосую за Путина?

«Они могут снова посадить Мишель»: приговор трансгендерной женщине за рисунки «хентай» отменили, но дело снова рассмотрят в особом порядке

Критиковавший спецоперацию Евгений Миронов увидел правду Мариуполя и все понял: «Я должен людям помочь»

Критиковавший спецоперацию Евгений Миронов: я всё понял, я должен помочь людям… Видео

Противник СВО, актёр Евгений Миронов сам приехал в Донбасс «увидеть все своими глазами»

Хаматова: российские власти запугали Миронова из-за позиции по Украине

«Знаю возможности шантажа»: Хаматова высказалась о позиции Миронова по СВО

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Миронов Евгений Витальевич