ФИО:
Мильчаков Алексей Юрьевич

Дата рождения:
30 апреля 1991

Гражданство:
РФ

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Лидер пророссийской террористической неонацистской группировки «ДШРГ «Русич», печально известной из-за своих военных преступлений на территории Украины начиная с 2014 года. Психопат и садист.

Родился в 1991 году Петербурге.

С юных лет был фанатом футбольной команды «Зенит», а также представителем ультраправой среды Санкт-Петербурга.

В 2011 году Мильчаков «прославился» благодаря омерзительному живодерскому скандалу: он выложил у себя на странице в соцсети фотографии расправы над щенком (на снимках Алексей Мильчаков на фоне флага со свастикой сначала убивает животное, затем отрезает ему голову и съедает), снабдив пост издевательским комментарием. Публикация снимков вызвала широкий резонанс и возмущение (причем даже в далекой от гуманизма ультраправой и фанатской среде). Было составлено коллективное обращение в прокуратуру Адмиралтейского района Санкт-Петербурга, которое поддержали более 5,5 тысяч человек. Под давлением общественности по факту опубликования снимков была проведена прокурорская проверка . О каких-либо результатах данной проверки неизвестно.

Известно, что впоследствии Мильчаков проходил службу в 76-й дивизии ВДВ (к слову, там же служил и Дмитрий Уткин, основатель ЧВК «Вагнер», с которым Мильчакова нередко связывают), а с началом в 2014 году гибридной войны Кремля против Украины, отправился на Донбасс.

В июне 2014 года он присоединился к незаконному вооруженному формированию – так называемой «группе быстрого реагирования «Бэтмен»», воевавшей за пророссийское образование «ЛНР». В дальнейшем возглавлял диверсионно-штурмовую разведывательную группу (ДШРГ) «Русич» - отряд, сформированный из российских (и частично – европейских) прокремлевских ультраправых. Одним из наиболее известных эпизодов их участия в войне на Донбассе является засада на колонну украинского добровольческого батальона «Айдар» в начале сентября 2014 года.

В начале января 2015 года под городом Лутугино была расстреляна колонна Александра Беднова, командира упомянутой группировки «Бэтмен», вместе с которым погибли пятеро бойцов сопровождения, в том числе – члены «Русича». Как сообщало тогда пропагандистское про-«сепаратистское» СМИ «Анна Ньюс», «в убийстве шести человек подозревают командира ЧВК «Вагнера», нанятого Плотницким», и в среде боевиков Донбасса эта версия являлась приоритетной. Тогда в январе 2015 года Мильчаков заявил, что его подразделение больше не подчиняется руководству так называемой «ЛНР» и, более того, назвал председателя «ЛНР» Игоря Плотницкого и правительство ЛНР «шлюхиными детьми» и заявил, что его подразделение будет воевать «и против них, и против укров ». В июле 2015 года Мильчаков разместил в соцсети сообщение о выводе отряда «Русич» с территории Донбасса.

Впрочем, предполагаемая причастность «Вагнера» к упомянутой ликвидации не помешала Мильчакову в дальнейшем принимать участие в боевых действиях как минимум совместно с данной ЧВК: «Фонтанка» в октябре 2017 года писала, что нашла фотографии Мильчакова в составе так называемой группы «Вагнера» во время её нахождения в сирийской провинции Хомс. С осени 2017 года у Вагнера в строю была якобы целая группа из «Русича» – шесть человек . Фотографии и видео, размещенные в социальных сетях в 2020-2021 годах, также указывали на то, что боевики группировки «Русич» находились в Сирии . Впрочем, в публичном пространстве можно встретить и опровержения непосредственной связи Мильчакова с ЧВК «Вагнер» там: «К группе Вагнера отношения он никакого не имел, но видел, как ребята воюют, пере***ся (испугался), и при первой возможности в Россию вернулся. С тех пор что-то никуда на «прожарки» не ездит, тут сидит. Помню, как на Донбассе себя самым крутым считал, а вернулся из Сирии и понял, что он никто».

Свой лоялизм по отношению к Кремлю Мильчаков проявлял не только с оружием в руках, но и принимая участие в соответствующих публичных мероприятиях, например в так называемом «Международном русском консервативном форуме» пропутинских правых политиков и активистов со всего мира, проходившем в марте 2015 года в Санкт-Петербурге . В мае 2016 года Алексей Мильчаков, возможно, получил за участие в боевых действиях награду из рук так называемого «главы» оккупированного Крыма Сергея Аксёнова.

Несмотря на то, что Мильчаков после начала войны на Донбассе в 2014 сменил свое прозвище «Фриц» на более «славянофильское» «Серб», при случае он, тем не менее, открыто декларирует принадлежность к нацистской идеологии, причем в наиболее радикальном ее выражении: одним из известных таких случаев является опубликованное в декабре 2020 года интервью, в котором Мильчаков не только называет себя «нацистом» и заявляет о готовности за деньги убить оппозиционера Алексея Навального, но и призывает зрителей убивать других людей, а также расправляться с близкими своих врагов.

При этом Мильчаков без тени сомнений пытается представить себя как конструктивного и положительного деятеля, а украинских националистов – как «ксенофобов», утверждая, что его убеждения якобы основаны «на любви к своему, а у них - на ненависти к чужому».

Впрочем, подобная демагогия легко дезавуируется цитатами из официального же телеграм-канала ДШРГ «Русич» (орфография и пунктуация сохранены) и из интервью самого Мильчакова:

«Наша позиция - пленных допрашивать (получать информацию), пытать и убивать. И плевать на последствия. Мы убиваем врага - дабы его победить! И чтобы он не плодил будущих врагов нашим детям».

«Как нации украинцев не существует, это оболваненные русские», и далее – «противник должен быть уничтожен, потому что мертвые не сделают детей, которые потом возьмут оружие и будут мстить за родителей».

«Если вы накосячили, то постарайтесь, чтоб не оставалось сведетелей из числа местных».

«Мы же знаем что хохлухи мечтают чтоб их насиловали русские солдаты. Поэтому изнасилование не преступление, а благотворительность».

«Будут ракеты. Мирных в 404 [так прокремлевские шовинисты называют Украину] нет».

«Касательно пленных. В живых в плен брать никого нельзя, при взятии после допроса — смерть и если нет времени, то быстрая, а если есть время... Смерть должна становится облегчением для врага, а не наказанием». Далее в этом посте автор рассуждает, что если пленных не убить, то потом их обменяют и они вернутся в строй, а «это надо исключить». Кроме того, по мнению автора, убийство пленных вызовет ответное ожесточение у украинских военных, а значит, солдаты со стороны ЛДНР будут бояться мести и пыток и не станут сдаваться ВСУ, предпочитая смерть в бою.

«Кстати, нет смысла возвращать просто так тела хохлов (если нет тел наших для обмена). Пусть родня их выкупает, а вырученные деньги идут на покупку снаряжения, тепловизоров, БПЛА, помощь раненым и.т.д.».

В 2022 году ДШРГ «Русич» подтвердили представленную расследователями «Медузы» информацию о сделках с наркомагазинами (назвав наркоторговцев «настоящими патриотами России» и добавив о сотрудничестве «по линии получения обезболивающих препаратов»), взломе сайта украинского благотворительного фонда и хищении криптовалюты с помощью вредоносной программы.

В октябре 2021 года стала появляться информация о возвращении ДШРГ «Русич» на оккупированные территории Донбасса. В докладе немецкой разведывательной службы говорится, что боевики «Русича» находятся в Украине с начала апреля 2022 года. В 2022 российский пропагандист-«военкор» Александр Сладков сообщал, что Мильчаков – «сержант-разведчик МО РФ ».

В апреле 2022 появились сообщения о ранении Мильчакова . В мае 2022 Telegram-канал, который, как оказалось, связан с группировкой «Русич», опубликовал фотографию, на которой изображены Мильчаков и его подельник по «Русичу» Ян Петровский в Украине, стоящие перед полуразрушенным бронетранспортером . В настоящий момент участие группировки в войне в Украине открыто подтверждается многочисленными постами в ее официальном Телеграм-канале.

В декабре 2022 ДШРГ Русич объявили о своем намерении осуществлять диверсии в странах Балтии.

Обвиняется в:

В непосредственном и многолетнем участии в захватнической агрессивной войне, совершении военных преступлений, а также – как минимум в призывах к осуществлению геноцида.

«Визитной карточкой» ДШРГ «Русич» и лично Алексея Мильчакова стала беспредельная жестокость и садизм. Мильчаков не только фотографировался на фоне убитых им людей, но и отрезал раненным «айдаровцам» уши и вырезал на щеках так называемый «солнцеворот» — эмблему группировки ДШРГ Русич. Фотографии своих зверств военный преступник сам выкладывал на своей странице в соцсети. Кроме того, Мильчаков также похвалялся тем, что лично добил раненного «айдаровца» выстрелом в голову. Позже, в Дебальцево Мильчаков выкладывал в Твиттер ДШРГ «Русич» фотографии обезображенных трупов украинских солдат, которым он срезал ножом лица. Через некоторое время этот твит был удален.

Изуверские практики и идеи Мильчакова порой вызывают отторжение даже в лагере откровенных сторонников войны. Так, в июле 2022 депутат Госдумы Анатолий Вассерман (являющийся активным пропагандистом агрессии против Украины), обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру с просьбой провести проверку в отношении подразделения. Он считает, что «Русич» может быть причастен к военным преступлениям, а помощник Вассермана Роман Носиков и вовсе называет группировку «тварями ». Впрочем, о каких-либо результатах данного обращения пока ничего не известно, на что ДШРГ «Русич» ответили издевательским комментарием и угрозами в адрес своих критиков: «Пришло не меньше 80 заявлений, и благо есть данные стукачков, с которыми, как будет возможность без юридических последствий, мы разберёмся».

«Заслуги» Мильчакова и его подельников «высоко оценены» и на международном уровне.
В 2017 году военная прокуратура Украины обвинила Мильчакова в причастности к убийству 40 украинских военных.

В феврале 2015 года Алексей Мильчаков был включён в список персон, которым запрещён въезд на территорию ЕС. В начале 2015 года Канада, Великобритания и Европейский союз ввели санкции против Мильчакова и его подельника по «Русичу» - Яна Петровского. Мильчаков «активно поддерживал действия и политику, подрывающие территориальную целостность, суверенитет и независимость Украины и направленные на дальнейшую дестабилизацию Украины», – говорилось в британском заявлении о введении санкций.

В октябре 2016 года Петровский был арестован в Норвегии, где он жил и работал вместе с норвежцем, связанным с праворадикальной группировкой «Солдаты Одина». В том же месяце он был депортирован.

15 сентября 2022 года «Русич» был внесен в санкционные списки США – за проявленную «особую жестокость» в боях в Харьковской области.

16 декабря 2022 года «Русич» был внесен в санкционные списки Евросоюза.

Также Алексей Мильчаков внесен в санкционные списки Велико¬британии, Канады, Швейцарии, Австралии, Японии, Украины и Новой Зеландии.

Его подельник Ян Петровский – под санкциями Евросоюза , США, Швейцарии, Новой Зеландии и Японии.

Факты военных преступлений Алексея Мильчакова и его подельников из ДШРГ «Русич» как минимум на территории Украины подтверждены большим количеством фактического материала (зачастую открыто опубликованного самой группировкой), что дает все основания для соответствующего преследования данного лица и других членов группировки.

Cсылки и материалы

Блоггеры добились прокурорской проверки после появления в Сети снимков с фанатом «Зенита», убивающим щенка

Алексей Мильчаков ДШРГ «Русич» / Из за таких и началась война на Донбассе в 2014 году

Алексей Мильчаков: русский солдат, нацист и командир ДШРГ «Русич»

Русские националисты на сирийском контракте

«Русич» петербургского националиста Мильчакова уходит из Донбасса

На форуме националистов в Петербурге замечен командир группы «Русич», воюющей на Донбассе

Военная прокуратура Украины обвинила российского неонациста Мильчакова в причастности к убийству 40 украинских военных

Мильчаков, Петровский и другие. Кто они – неонацисты, воюющие за Россию в Украине?

«Вернулся из Сирии и понял, что он никто» — сослуживец о Мильчакове

Аксенов удалил со своей страницы фото с неонацистом

«Военкор» Сладков взял интервью у Алексея Мильчакова, воюющего в «зоне СВО». Раньше российские СМИ называли его «неонацистом» и «фашистом-живодером»

Телеграм-канал ДШРГ «Русич»

Информация из телеграм-канала Дениса Казанского

«Этих же тварей один раз уже изгоняли с Донбасса. Зачем вернули?»

Под Луганском ранен известный российский наемник

Российские неонацисты задумали теракты в странах Прибалтики, подготовка уже идет – The Guardian

Репортаж из лагеря по подготовке боевиков ДНР и ЛНР в Подмосковье

Russia-related Designations; Issuance of Russia-related General License and Frequently Asked Questions; Zimbabwe-related Designation, Removals and Update; Libya-related Designation Update

Official Journal of the European Union

МИЛЬЧАКОВ Алексей Юрьевич

ПЕТРОВСКИЙ Ян Игоревич

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Мильчаков Алексей Юрьевич