ФИО:
Михеев Данила Юрьевич

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Пособники

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Профессиональный доносчик, сотрудничающий с российскими спецслужбами. Липовый псевдоэксперт, выступающий «экспертом» по многим политическим делам.

О детстве и юности Данилы Михеева известно совсем немного. Определенно известно лишь то, что он учился в РГСУ и получил степень бакалавра по психологии (направление – конфликтология). Тогда же, еще обучаясь в университете, он, по воспоминаниям его знакомых, стал идейным противником любых революций и искренне возненавидел либералов. В то же время он отпустил бороду и, по некоторым сведениям, принял ислам.

Наличие столь твердых убеждений позволило Даниле без зазрения совести, если таковая вообще у него имеется, начать доносить на своих знакомых и соседей по общежитию, не согласных с политикой Кремля. Позже он расширил свою деятельность и придал ей широкий размах, зарегистрировав АНО «Независимый эксперт» и начав выступать в роли судебного эксперта в политических делах.

По некоторым сведениям, Михеев успел побыть экспертом и доносчиком в 29 делах, при этом именно экспертом он поработал в 18 административных и уголовных разбирательствах разной громкости: от арестов нацболов до малоизвестных дел обычных граждан в разных регионах России. Что касается его успехов на ниве доносительства, то в период с с 2018 по 2020 год на основании жалоб от некого «Данилы Михеева» были возбуждены минимум 11 дел, утверждал в разговоре с «Вот Так» адвокат, старший партнер проекта «Сетевые Свободы» Станислав Селезнёв.

Данила Михеев был автором лингвистических экспертиз по делу о видеоролике «другой России» в отношении Ольги Шалиной, делу о логотипе «Другой России», по делу о татуировке Александра Рыбкина, по делу в отношении Сергея Командирова, по делу в отношении Владимира Завьялова о ценниках с антивоенными надписями, по делу Марии Алехиной и Люси Штейн о плакатах с Лукашенко и по делу о блокировке сайта «ОВД-Инфо».

Иногда Михеев совмещает роли доносчика и эксперта. Например, в деле смоленского блогера Сергея Командирова («7х7» писали о нем подробно) некий Данила Михеев также значится автором жалобы о публикации экстремистских материалов. Затем в деле появляется другой Данила Михеев — уже в роли эксперта.

Одним из самых громких политических дел, в которых отметился Данила Михеев стало антивоенное дело против Владимира Кара-Мурзы младшего, по которому тот был отправлен в СИЗО. В этом деле Михеев проводил лингвистический анализ видео с выступления Владимира Кара-Мурзы в палате представителей штата Аризона в США, ставшего основой обвинения.

3 августа 2022 в СМИ появились сообщения о том, что Минюст России дважды указал на недопустимость экспертной деятельности лингвиста Данилы Михеева, участвовавшего в делах активистов и признавшего экстремистским логотип Навального — букву «Н». В ответе на адвокатские запросы Минюст указал, что Михеев не обладает необходимыми профессиональными компетенциями для проведения лингвистического исследования, так как у него нет высшего лингвистического образования. Помимо этого, у него нет необходимого высшего психологического образования и сертификатов о дополнительном профессиональном образовании по специальностям «Исследование продуктов речевой деятельности» и «Психологическое исследование информационных материалов». Как уточнило ведомство, единственный документ об образовании Михеева — диплом бакалавра конфликтологии — не свидетельствует о наличии у него достаточных компетенций в области лингвистической судебной экспертизы.

Обвиняется в:

Активном соучастии в осуществлении политических репрессий в форме доносительства и исполнения роли липового судебного эксперта по политическим делам.

Данила Михеев является одним из самых активных пособников путинских репрессивной системы, участвуя в десятках административных и уголовных политических дел в качестве доносчика или псевпоэксперта. Важной отличительной особенностью Михеева от многих других исполнителей репрессивной политики Кремля является его добровольный характер сотрудничества с путинскими карательными учреждениями и активная инициативность, которая проявлялась им в вопросах преследования явных или мнимых противников российских властей. Михееву не нужно было приказывать, его не нужно было заставлять писать доносы или вымученно выступать экспертом по политическим делам – он все делал добровольно и по собственной инициативе. Можно сказать, что Михеев является действительно одним из немногих идейных путинистов и противников либеральной оппозиции в стране.

Данила Михеев, безусловно, является винтиком путинской репрессивной системы, но винтиком активным, приводящим в движение другие части этого страшного механизма. Выступая доносчиком или экспертом по политически мотивированным делам, он не мог не понимать, что ломает жизни живых людей, однако это осознание его ни разу не остановило. Возможно, что Михеев изменит свои политические взгляды и раскается в содеянном только тогда, когда сам станет жертвой той системы, которую он обслуживал, что частенько случается с активными слугами путинизма, особенно – с инициативниками, к числу которых Михеев, конечно, относится.

Если же этого не случится и Михеев избежит судьбы некоторых активных исполнителей воли Кремля, то он точно не сможет избежать ответственности в будущей свободной России, представ перед Трибуналом о преступлениях путинского режима и ответив за все свои деяния.

Cсылки и материалы

Эксперт разрушенных судеб: история одного идейного доносчика

Служил Данила филологом, Данила экстремистов бил

Как фабрикуют дела за “экстремистскую символику”

Минюст признал неквалифицированным автора десятков экспертиз

Михеев Данила Юрьевич

Минюст признал некомпетентность 22-летнего лингвиста Данилы Михеева, с помощью которого фабриковали дела против оппозиции

Российские власти фабрикуют против активистов дела о демонстрации запрещенной символики. В этом им помогают экспертизы 22-летнего доносчика

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Михеев Данила Юрьевич