ФИО:
Мелещеня Наталья Владимировна

Гражданство:
РФ

Категории:
Выгодополучатели

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Заместитель прокурора по уголовно-судебной и гражданско-судебной практике, г. Псков.

Обвиняется в:

В нарушении конституционных прав и свобод человека и гражданина, соучастие в организации репрессий и установлении цензуры над СМИ.

В связи с работой фигурантки в правоохранительных органах подробности биографии в открытых источниках отсутствуют, известно, что Н. Мелещеня несколько раз выдвигалась на пост судьи Псковского городского суда.

03.07.2020 г Наталья Мелещеня поддержала в суде обвинение против журналистки Светланы Прокопьевой, которой СК РФ инкриминировал ст.205.2 ч. 2, УК РФ- публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма с использованием средств массовой коммуникации. Выступив в суде, представительница гособвинения Н. Мелещеня запросила для журналистки в качестве наказания 6 лет лишения свободы в колонии общего режима и 4 года запрета на занятие профессиональной деятельностью (максимально возможный срок наказания по ст. 205.2.ч.2-7 лет).

Поводом для начала уголовного преследования в отношении журналистки «Радио Свобода» и колумнистки «Эхо Москвы в Пскове», послужило её выступление 7.07.18 г в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове». Во время своей авторской передачи «Минутка просветления» С. Прокопьева размышляла о причинах взрыва, устроенного 31.10.2018 г семнадцатилетим левым террористом и анархо-коммунистом Михаилом Жлобицким в УФСБ Архангельска. Журналистка связала самоподрыв Жлобицкого с социально-политической обстановкой в стране, провела параллели с политическим терроризмом в Российской империи и с акциями народовольцев. Она также констатировала, что в стране есть проблемы с политическим активизмом и многолетнее давление государства на политические и гражданские свободы привело Россию в стадию репрессивного государства, которое «само воспитало» поколение граждан, борющихся с ним.

8.07.18 текст выступления был опубликован на сайте информагентства «Псковская лента новостей» под заголовком «Репрессии для государства».

Почти сразу материалы выступления на обоих сайтах - запись радиоэфира и текст Прокопьевой — были удалены по требованию Роскомнадзора. 5.02.19 г в отношении С. Прокопьевой было начато уголовное дело об оправдании терроризма, 20.09.19 предъявлено официальное обвинение. 4.07.19 г С. Прокопьеву внесли в перечень экстремистов и террористов, составляемый Росфинмониторингом.
По версии следствия, утвержденной в итоге прокурором Н. Мелещеня, текст, в котором С. Прокопьева критиковала государственную политику, оправдывает идеологию и практику терроризма, является попыткой оправдать теракт и сформировать положительное отношение к террористу. В ходе процесса сторона обвинения оперировала крайне неубедительными доказательной базой, натягивала факты, привлекала сомнительных свидетелей и откровенно игнорировала все обстоятельства, указывающие на невиновность журналистки.

Так, представленные прокурором Н. Мелещеня в суде в качестве главных доказательств две психолого-лингвистические экспертизы, признали наличие в тексте признаков оправдания терроризма. Однако, первая (январь 2019 г, негосударственный Южный экспертный центр), доказывая, что журналистка имела цель сформировать у читателя позитивное отношение к архангельскому террористу, ссылалась на выражения, которые в тексте отсутствовали. Из приведенных экспертами выражений в статье было только одно: «репрессивное государство». Вторая экспертиза (апрель 2019г, Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы Минюста) нашла лингвистические и психологические признаки «оправдания разрушительных действий», но данных о том какие, обвинительное заключение не содержит.
Еще одна экспертиза, на которую ссылалось обвинение, оказалась подложной. Хакасский университет, в котором якобы было сделано исследование, отрицает своё отношение к нему, так как один из экспертов -нештатный сотрудник, заключение предоставлено на бланке не соответствующем бланку университета, неверно указаны учредитель университета, индекс, название вуза и филологического института.
Единственная фраза С. Прокопьевой, которую цитировала Н. Мелещеня в качестве доказательства оправдания теракта, в обвинении приведена не полностью. В изложении прокурора С.Прокопьева заявляла, что происшедшее «лучше, чем колонка политолога», что не соответствует действительности, т к полная фраза звучит так: «лучше, чем колонка политолога, доказывает, что в России нет условий для политического активизма».

В качестве доказательств в обвинительном заключении приведено множество фрагментов из переписки Прокопьевой и статьи, хранившиеся на ее ноутбуке, которые не имеют никакого отношения к тексту о взрыве в УФСБ г. Архангельск.

Свидетели, показания которые подкрепляли версию обвинения, представляются сомнительными. В частности, свидетель обвинения, специалист группы мониторинга СМИ из управления «Главного радиочастотного центра» Степина М.Ю, первоначально нашедшая в статье С. Прокопьевой признаки оправдания терроризма, не имеет соответствующей квалификации и опыта проведения подобных проверок. Двое засекреченных свидетелей, Алексей Егоров и Петр Петрович Петров, заявили, что Прокопьева в своих статьях развивает мысль о необходимости смены действующего политического режима в стране, в том числе с помощью террора. Последний особо отмечал, что журналистка собирала информацию для иностранных СМИ, в текстах агитировала за оппозиционных лидеров, выказывала недоверие к власти, что якобы ее целью является смена власти «радикальными механизмами». При этом сторона обвинения наотрез отказалась предоставить защите для ознакомления видеозапись с показаниями тайных свидетелей. Правозащитник Л. Шлосберг высказал мнение, что засекреченные свидетели могут быть подставными.

Сторона обвинения также ссылалась на показания депутата островского района ПО В. Евдокименко, учителя истории Васильева И. В. и Павлова А. Н, общественника И. Иванов, А. Константинов (последнего гособвинение пыталось представить общественным деятелем, хотя он им не являлся, 10.02.19 А. Константинов пытался устроить провокацию на митинге в поддержку С. Прокопьевой). Показания всех свидетелей сводились к возмущению позицией С. Прокопьевой по поводу политической ситуации в стране, которую она демонстрирует в разных статьях, негативной характеристике самой С. Прокопьевой, её журналистской деятельности, которая оценивалась как «дискредитирующая действующую власть». По мнению свидетелей, журналистка глумится над государством, заявляет, что Путин узурпировал власть и пытается своими публикациями свергнуть строй.

Анализ свидетельских выступлений наглядно показывает, что они являются субъективными мнениями и оценками, тем самым не могут служить доказательствами в уголовном процессе.

В ходе уголовного разбирательства было сделано 8 экспертиз и несколько рецензий на экспертизы. При этом, ни одна независимая экспертиза/рецензия, опровергающая выводы предыдущих не принималась во внимание прокурором.

Учитывая приведенные факты, становится очевидно, что доказательств вины С. Проковьевой не существует.

Не смотря на это, гособвинитель Н. Мелещеня 03.07.2020 заявила, что вина Прокопьевой полностью доказана, что С. Прокопьева «формировала представления о допустимости совершения террористической деятельности», понимала негативные последствия своей программы и желала их наступления. В результате уголовного разбирательства 6.07.2020 С. Прокопьева была признана судом виновной в оправдании терроризма и приговорена к штрафу в 500 тыс. руб.

У российского и международного экспертного сообщества нет сомнений в фабрикации дела по политическим мотивам. Так, за псковскую журналистку вступились Совет по правам человека при Президенте России, Союз журналистов России, Профсоюз журналистов и работников СМИ, ассоциация журналистов и литераторов «Свободное слово, Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Белорусская ассоциация журналистов, Европейская и Международная федерации журналистов, международная коалиция «За женщин в журналистике», Международный институт прессы, Репортеры без границ, Комитет защиты журналистов, ПЕН-клуб, Human Rights Watch, ОБСЕ, правозащитная организация «Мемориал», Amnesty International и многие общественные деятели. Свои подписи в поддержку Светланы Прокопьевой оставили свыше 400 российских журналистов. Петиция, запущенная в защиту журналистки на Change.org, набрала более 150 тысяч подписей, ее открытое письмо «Семь лет за две страницы текста» опубликовали более пятидесяти российских СМИ.

Cсылки и материалы

Дело Светланы Прокопьевой. Приговор

Дело С. Прокопьевой. Статья в Википедии

Свидетели умысла: кто обвиняет Светлану Прокопьеву в оправдании терроризма

Светлана Прокопьева: «Оправдание терроризма — удел психопатов»

Управление судебного департамента по ПО

Ночь до приговора Прокопьевой

Эксперты, народовольцы и секретные знакомые. На чем основано обвинение против псковской журналистки Светланы Прокопьевой

Под иную позицию подыщется уголовная статья. Интервью со Светланой Прокопьевой

Дело Светланы Прокопьевой

 

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Мелещеня Наталья Владимировна