ФИО:
Мамут Александр Леонидович

Дата рождения:
29 января 1960

Гражданство:
РФ

Категории:
Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский бизнесмен, инвестор и финансист, единоличный владелец медиахолдинга SUP Media.

Александр Мамут родился 29 января 1960 года в Москве в семье юристов. В 1982 году окончил юридический факультет МГУ. После окончания учебы в течение 4 лет работал юрисконсультом в типографии, после чего поступил в аспирантуру и перешел на работу во “Внешэкономбанк”. В 1990 году Мамут основал юридическое бюро “АЛМ-Консалтинг” и стал одним из основателей банка “Империал”, который стал обслуживать такие компании, как дочерняя структура ВАО “Интерроса” “Микродин”, “Газпром” и “Торговый дом Лукойл”. Высокие связи Александру Мамуту обеспечил его отец, один из составителей российской конституции и представитель президента в Конституционном суде. В 1993 году Мамут занял пост председателя правления КБ “Компания по проектному финансированию”, где стала обслуживаться компания Романа Абрамовича “Сибнефть”. В том же 1993 году он стал одним из учредителей ОАО “Седьмой континент”, компании-ритейлера с одноименной сетью магазинов по всей России.

В 1998 году предприниматель занял пост советника по экономическим вопросам в администрации президента. В 1999 году стал советником главы администрации президента Александра Волошина. В 1999-2002 годах Мамут был председателем совета директоров МДМ-Банка. В 2002-2005 годах — председателем совета директоров Инвестиционной компании “Тройка-диалог. В 2006 году создал компанию SUP, которая в 2007 году становится владельцем сервиса LiveJournal. В 2008 году приобрел кинотеатр “Пионер” (Москва, Кутузовский, 21). В 2009 году стал владельцем 61 % акций российского подразделения торговой сети SPAR. В 2009 году Мамут за символический $1 купил футбольный клуб “Торпедо Москва”, но после конфликта и разрыва с А. В. Тукмановым заявил в ПФЛ футбольный клуб “Торпедо-ЗИЛ”. В 2011 году стал акционером Номос-банка. Также Мамут являлся миноритарным (6,7 %) акционером банка “Открытие” через компанию “Открытие холдинг”. В мае 2011 года инвесткомпания A&NN Мамута приобрела британскую сеть книжных магазинов Waterstone’s. Является акционером “Полиметалла” с пакетом в 9,2 %.

В апреле 2014 года как управляющий акционер группы Rambler&Co (входят ресурс Rambler.ru, Gazeta.ru, Lenta.ru, порталы “Чемпионат”, “Афиша”, соцсеть Kanobu.ru, блог-платформа LiveJournal, сервис Price.ru и прочие проекты) лично возглавил группу в статусе генерального директора. В конце марта — начале апреле 2017 года Мамут приобрёл крупнейшие в России кинотеатральные сети “Синема Парк” (владеет 39 кинотеатрами и 348 кинозалами) и “Формула кино” (35 кинотеатров с 264 залами, 75 % акций было выкуплено у A1 за 9-10,2 млрд рублей). С 2011 года является участником рейтинга журнала Forbes “200 богатейших бизнесменов России”. В 2019 году занял в этом рейтинге 42-е место с капиталом в 2,5 миллиарда долларов.

Обвиняется в:

Содействии государственной цензуре.

В начале 2000-х Мамут уловил ветер тревожных перемен, перестал быть активным участником политических процессов, и стал держать нос по ветру меняющейся конъюнктуры. В 2007 году, когда он приобрел портал LiveJournal, многие высказывали опасения по поводу введения цензуры на ресурсе, однако в те вегетарианские времена собственник не решился подрывать доверие пользователей к “Живому журналу”. В апреле 2017 года администрирование сервиса перешло от американской LiveJournal, Inc к российской “SUP Media” Мамута, которая, как считает интернет-аудитория, по требованию властей “присматривает за контентом по части экстремизма”.

После всероссийских протестов против сфальсифицированных результатов выборов в 2011-2012 годах Кремль начал атаку на интернет, независимые и полунезависимые интернет-медиа. Александр Мамут стал удобным инструментом проведения кремлевской политики. В 2013 году он на правах владельца сменил главного редактора портала Газета.ру, после чего многие отмечали падение качества материалов на ресурсе. В 2014 году он по личному решению без объяснения причин отправил в отставку главного редактора портала Lenta.ru Галину Тимченко, которая за 10 лет работы на этом посту сделала новостной сайт одним из самых популярных в Рунете. Увольнение Тимченко было связано с предупреждением Роскомнадзора за гиперссылку на интервью лидера украинской националистической организации “Правый сектор” Дмитрия Яроша стороннему ресурсу. Вместе с Тимченко из редакции ушли 58 сотрудников. Вместо Тимченко издание возглавил проверенный человек — Алексей Гореславский, бывший главный редактор прокремлевского интернет-ресурса “Взгляд”. В 2016 году он возглавил весь медиахолдинг Мамута. Летом 2017 года стало известно, что Гореславский переходит на работу в администрацию президента. Накануне президентских выборов 2018 года он стал замначальника управления президента по общественным проектам (УОП) и отныне курирует интернет-СМИ в России.

Разгром популярных российских интернет-СМИ в 2013-2014 годах сравним с разгромом НТВ и ТВ-6 в начале нулевых. Александр Мамут, как исполнитель воли Кремля, несет персональную ответственность за это, и когда в очередной раз в России сменится конъюнктура, крайне важно напомнить ему о его роли в становлении диктатуры.

Cсылки и материалы

БИОГРАФИЯ — АЛЕКСАНДР МАМУТ

Мамут Александр Леонидович

Мамут Александр Леонидович

Мамут сменил главного редактора Lenta.ru

СТРАХ И СОВЕСТЬ АЛЕКСАНДРА МАМУТА

«Кольцо цензуры вокруг Рунета сжалось еще больше»: Мамут продаёт Rambler Сбербанку

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Мамут Александр Леонидович