ФИО:
Максимов Валерий

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Полковник запаса ФСБ, один из кураторов Сергея Михеева, занимающегося раскруткой «Альянса патриотов Грузии» в преддверии парламентских выборов (вмешательство России в выборы в Грузии 2020).

Обвиняется в:

Во вмешательстве в парламентские выборы в Грузии.

Являлся куратором из российских спецслужб кремлëвского политтехнолога Сергея Михеева, который по заданию российских спецслужб координировал избирательную кампании про-российской политической партии АПГ «Альянс Патриотов Грузии» в период парламентских выборов 2020 года. В свою очередь, Валерий Максимов являлся тем человеком которому Сергей Михеев пересылал отчёты о происходящей на тот период политической обстановки в Грузии.
Основной деятельность Валерия Максимова являлась координация «мягкой силы» в Грузии и содействие в формировании пропагандистских материалов для АПГ, а также финансирование политической партии. В частности, ключевыми тезисами выработанной предвыборной пропаганды одобренной Валерием Максимовым стала критика действующей власти а Грузии, требования от правительства Грузии свернуть контакты с ЕС и НАТО, продвижение гомофобных тенденций, а также требования к правительству изменить курс страны на про-российский.

Cсылки и материалы

Как Кремль вмешивается во внутреннюю политику соседних стран. Часть I: выборы в Грузии.

Как Кремль вмешивается во внутреннюю политику соседних стран. Выборы в Грузии: продолжение

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Максимов Валерий