ФИО:
Лысенко Эдуард Анатольевич

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Министр правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий города Москвы.

Родился 22 января 1975 года в Ярославле.

В 1997 году окончил факультет «Информатика и вычислительная техника» Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова по специальности «математик-системный программист».

В 1998-2000 гг. работал в ЯФ АКБ «СбС-АГРО»; занимался проектированием и развитием мультисервисных сетей для оказания банковских услуг. С 2000 по 2012 годы работал в региональных и московских ИТ-компаниях - занимал руководящие позиции в ИТ-компаниях: АФК «Система» и «Альфа-групп».

В 2012 году Лысенко пригласили возглавить Департамент информатизации и связи Правительства Ярославской области. В 2015 г. назначен вице-губернатором региона. В этой должности курировал развитие ИТ и вопросы региональной безопасности.

В ноябре 2016 г. в ранге заместителя руководителя Департамента информационных технологий города Москвы возглавил направление ведомственной информатизации и взаимодействия с федеральными органами власти.

В апреле 2018 года Лысенко назначен Первым заместителем руководителя ДИТ города Москвы.

С 21 сентября 2018 года назначен министром Правительства Москвы, руководителем Департамента информационных технологий города Москвы.

Департамент информационных технологий — орган исполнительной власти Москвы, отвечающий за создание и эксплуатацию городских информационных систем, поставки компьютерной техники в бюджетные учреждения, разработку инструментов «открытого правительства» и перевод городских и муниципальных услуг в электронный вид. Является оператором официального портала мэра и правительства Москвы mos.ru. Бюджет ДИТ на 2020 год составляет 78,6 млрд руб. Среди его проектов — реализация программы по установке видеонаблюдения по всей Москве, запуск скандально известного сервиса «Активный гражданин», на котором, в частности, проводилось голосование по реновации. В последнее время мэйнстримом работы Департамента под руководством Лысенко является пакет проектов под названием «Умный город 2020–2030».

Важно отметить, что деятельность Лысенко осуществляется в фарватере общей политики мэра Москвы Сергея Собянина, который с самого момента своего назначения в 2010 году открыто заявлял как одну из приоритетных целей своей деятельности установление в Москве де факто системы тотального контроля.

«В России Москва выглядит абсолютным лидером и своего рода испытательным полигоном для систем по сбору и анализу данных жителей города. Примеру столицы следуют другие регионы. Обезличенные сотовые данные уже покупают Ленинградская, Липецкая и Пермская области, республика Башкирия и Санкт-Петербург (данные сайта госзакупок). Росстат уже тестировал использование геоаналитической информации от операторов "большой четверки" и планирует полноценно применять их при проведении масштабной переписи 2020 года ... Минцифра уже несколько лет разрабатывает проект единого цифрового профиля россиян, который будет объединять 57 видов личных данных, необходимых для идентификации каждого гражданина и предоставления госуслуг. Несмотря на общий тренд на цифровизацию, идея объединения такого массива данных в одном месте вызывала критику даже в ФСБ - как раз из-за угрозы утечек» - более полная картина сложившейся вызывающей серьезные опасения ситуации вокруг «цифрового контроля» представлена в специальном материале BBC, а также в интервью российско-американского IT-бизнесмена Майкла Талана.

В 2020 году такой московские власти не могли не использовать такой «удачный» повод для расширения своего контроля над москвичами, как пандемия COVID-19.

Правительство Москвы (в котором, напоминаем, «цифровую» составляющую курирует ДИТ Эдуарда Лысенко) принудило жителей Москвы для передвижения по городу оформлять разрешительные «электронные пропуска», а находившихся на карантине граждан устанавливать программу «Социальный мониторинг». «Благодаря» этому приложению вместо того, чтобы выздоравливать, люди должны были круглосуточно не выпускать из рук телефон и по первому же сигналу отправлять в мэрию свое селфи, доказывающее, что они сидят дома. Те, у кого был плохой Интернет или проблемы с геолокацией, кто спал, сидел в туалете или мучился с температурой, автоматически получали штраф в 4 четыре тысячи рублей за «нарушение самоизоляции». Имеются сведения, что штрафы приходили даже прикованным к постели парализованным инвалидам. Данные мероприятия получили «в народе» наименование «цифрового концлагеря».

Еще одним «выдающимся» проектом Лысенко в 2020 году явилось электронное голосование, внедренное в Москве (как и в Нижнем Новгороде) в преддверии плебисцита летом 2020 года по т.н. «поправкам в Конституцию» (основной целью которой было антиконституционное удержание у власти В. Путина). В этой связи важно отметить, что внедрение и функционирование данной системы обернулось грандиозным нарушением прав граждан на неприкосновенность персональных данных: более миллиона жителей Москвы и Нижегородской области проголосовали за поправки к Конституции или против них через Интернет. СМИ выяснили, что паспортные данные этих избирателей лежали практически в открытом доступе. Более того, оказалось, что некоторые «Интернет-избиратели» были записаны в системе дважды, а другие смогли проголосовать, хотя их паспорта МВД считает недействительными.

В дополнение – «традиционная» черт для российских чиновников в ранге руководителей: против Лысенко также имеются публичные обвинения в коррупции, связанные с непрозрачностью системы поступления средств в результате взимания упомянутых выше штрафов, а также с недвижимостью, принадлежащей якобы его предполагаемой гражданской жене, и не указанной им в декларации.

Обвиняется в:

Участии в создании в г. Москве системы тотальной слежки за гражданами (в первую очередь путем повсеместного внедрения видеонаблюдения и распознавания лиц, сопряженного со сбором всеобъемлющей информации о жителях, в том числе путем использования систем «электронного правительства», принудительного внедрения «социального мониторинга» в период всплеска пандемии COVID-19 и т.д.), в нарушение принципа неприкосновенности частной жизни людей, зафиксированного как в Конституции РФ, так и в таких базовых международных документах, как Всеобщая декларация прав человека, Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Международный пакт о гражданских и политических правах, участником которых является РФ.

Кроме того, созданная в Москве в значительной мере под руководством Э. Лысенко система «электронного голосования», внедрявшаяся для осуществления антиконституционных действий Кремля по «обнулению» президентских сроков В. Путина в 2020 году, представляет собой ничто иное, как пример абсолютного правового нигилизма российской власти по отношению к собираемым ей персональным данным россиян и в целом профанацию электорального процесса в Российской Федерации.

Также необходима, в связи с указанными выше сомнительными семейными обстоятельствами, проверка профессиональной деятельности Лысенко на коррупционную составляющую.

Cсылки и материалы

https://gordonua.com/publications/it-biznesmen-iz-ssha-talan-protiv-politicheski-aktivnyh-rossijan-primenjaetsja-sovremennoe-tsifrovoe-oruzhie-prevrativshee-rossiju-v-kontslager-1516609.html 

https://www.bbc.com/russian/features-52219260 

https://www.rbc.ru/society/29/07/2020/5f1ee3ac9a794747c9bed4d3 

https://compromat.group/main/politics/29628-cifrovoy-komendant-lysenko-organizator-slezhki-za-moskvichami-pryachet-zhenu-i-imuschestvo.html  

  https://meduza.io/feature/2020/07/09/vlasti-fakticheski-vylozhili-v-otkrytyy-dostup-personalnye-dannye-vseh-internet-izbirateley   

 http://activatica.org/blogs/view/id/4528/title/fiktivnyy-grazhdanin-sredstvo-zashchity-mjerii-moskvy-ot-mneniya-moskvichey 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Лысенко Эдуард Анатольевич