ФИО:
Лукьянов Фёдор Александрович

Дата рождения:
1 февраля 1967

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты, списки Зеленского

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский журналист-международник, политолог, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике», председатель президиума неправительственной организации «Совет по внешней и оборонной политике», член президиума некоммерческой организации «Российский совет по международным делам», Директор по научной работе Фонда развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай», профессор-исследователь НИУ ВШЭ, автор и ведущий программы «Международное обозрение». Один из авторов «Большой Российской энциклопедии».

В начале 1990-х работал в редакции вещания на Северную Европу радиостанции «Голос России» — Международного московского радио. В 1993—1994 гг. в качестве сотрудника американской компании Sawyer Miller Group (ныне - Weber Shandwick) участвовал в совместном с Госкомимуществом России проекте по поддержке приватизации в России.

Работал в международных отделах газет «Сегодня», «Время МН». Был заместителем главного редактора газеты «Время новостей». В 2002 году возглавил журнал «Россия в глобальной политике».

С декабря 2012 года — председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике.

С 25 декабря 2020 года — автор и ведущий программы «Международное обозрение» на телеканале «Россия-24» (заменил Евгения Примакова в его последнем выпуске), в которой прежде периодически появлялся в качестве эксперта.

Колумнист изданий «Российская газета», «Коммерсантъ» и «Профиль»; в прошлом — Lenta.ru, «Газета.ру», «Огонек», «Ведомости» и «ИноСМИ.ру».

Обвиняется в:

Пропаганде и идеологическом обосновании военной агрессии России против Украины

САНКЦИИ
- Указ Президента Украины №4/2023 от 07.01.2023

Cсылки и материалы

Википедия

Россия в глобальной политие. Лукьянов

Федор Лукьянов: Мы все ошиблись, Украина станет государством-камикадзе

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: Заморозка конфликта невозможна | 01.03.2023

Фёдор ЛУКЬЯНОВ: Политика победила экономику | 30.12.2022

Война и Санкции

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Лукьянов Фёдор Александрович