ФИО:
Листопадова Кристина В.

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Старший следователь следственного отдела по Тверскому району СУ по ЦАО ГСУ СК РФ по г. Москве капитан юстиции.

1. Ведет дело о реабилитации нацизма против общества "Мемориал". Адвокат Максим Овчинников, привлеченный для помощи сотруднице "Кавказского узла", рассказал, что следователь Листопадова "дала трем сотрудникам ППС указание не допускать" его для участия в допросе. 

2. Ведет "Дело против поэтов". Обвинение в экстремизме участников антивоенного поэтического вечера, проведенного в рамках "Маяковских чтений" — Артема Камардина, Егора Штовбу и Николая Дайнеко. После обыска 26 сентября Артема Камардина отвезли в Тверской отдел полиции, а оттуда — в районный отдел Следственного комитета. Допрос продолжался до трех часов ночи. В итоге поэта объявили подозреваемым по делу о «возбуждении ненависти, унижении и призывах к насилию» в отношении «членов добровольческих вооруженных формирований Донецкой и Луганской народных республик» (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК).

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

Cсылки и материалы

Сотрудница «Кавказского узла» отпущена после задержания в офисе «Мемориала»

Организованная преступная группа поэтов. Участников «Маяковских чтений» будут судить за антивоенные стихи и призывы не ходить в военкомат. Среди «доказательств» — показания военкома о том, что россияне сами «просили их мобилизовать» 

Следователи скачивают архив «Мемориала». У юристов и историков ликвидированного общества прошли обыски по делу о реабилитации нацизма

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Листопадова Кристина В.