ФИО:
Левин Леонид Леонидович

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Заместитель руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации с 22 января 2020 года.

Леонид Левин родился 2 сентября 1974 года в Москве. В 1995 году окончил высшее театральное училище им.Щепкина. В том же году он возглавил пресс-службу продюсерской компании «Медиа Стар». С 1998 года на протяжении восьми лет являлся генеральным директором PR-агентства «Тайный Советник», а с 2007 года — президентом коммуникационной группы «Тайный Советник». С 2007 по 2011 год занимал пост председателя Совета исследовательского центра «Новая политика».

Еще в 2007 оду он баллотировался в Думу, и шел первым номером по региональному списку от Белгородской области. Однако он получил мандат депутата Государственной думы от партии «Справедливая Россия» только в 2011 году. В сентябре 2014 года он стал председателем комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи вместо Алексея Митрофанова, которого Дума лишила неприкосновенности для привлечения в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество. На выборах в Государственную думу VII созыва в 2016 году Левин баллотировался от партии «Справедливая Россия» по одномандатному избирательному округу в Пензенской области, и был вновь избран депутатом. 28 сентября 2016 года он был также избран секретарем Союза Журналистов России. По итогам 2017 года, Левин оказался самым состоятельным депутатом Думы, его официальные доходы составили 16 миллионов рублей.

В 2019 году он, вместе с депутатом Петром Толстым и сенаторами Андреем Клишасом и Людмилой Боковой стал автором скандальных поправок, предполагающих признание физического лица иностранным агентом при распространении им материалов для неограниченного круга лиц и получении иностранного финансирования. Эти поправки в закон об «иностранных агентах» были приняты Госдумой РФ в конце ноября 2019 года и вскоре подписаны Путиным.

15 января 2020 года Леонид Левин был включен Путиным в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. 22 января 2020 года Леонид Левин был назначен заместителем руководителем аппарата правительства РФ. Этот пост предполагает кураторство над СМИ, цифровыми технологиями, связью, культурой, молодёжной политикой и межнациональными отношениями. Леонид Левин является членом Центрального штаба Общероссийского народного фронта с 2016 года, награжден медалью «За защиту Республики Крым» 13 марта 2015 года.

Обвиняется в:

Соучастии в конституционном перевороте, соучастии в информационной кампании против Украины, продвижении репрессивных законов, коррупции.

Леонид Левин пришел в Госдуму из PR-бизнеса. Его агентство «Тайный Советник», которое он продолжал контролировать, став госслужащим, являлось одним из лидеров сферы заказного политического пиара. Как следует из слитой переписке переписки Леонида Левина с замглавы Управления внутренней политики АП Тимуром Прокопенко, агентство выполняло госконтракты, оказывая администрации президента услуги по проведению социологических исследований, созданию контента и печатных агитационных материалов. Кроме того, оно было вовлечено в «медийные вопросы в Украине», в том числе в 2014 году, во время вмешательства Кремля в политический конфликт в этой стране. Именно Левину было поручено обеспечить политтехнологическое сопровождение «референдума» в Крыму и в целом антиукраинской кампании.

В качестве депутата Государственной думы, Леонид Левин голосовал за большинство репрессивных законов, принятых в 2012-2019 годах, а также поддержал незаконную аннексию Крыма Российской Федерацией. В 2019 году он стал автором скандальных поправок, предполагающих признание физического лица иностранным агентом. Согласно поправкам, иностранными агентами могут быть признаны физические лица, распространяющие сообщения и материалы СМИ-иностранных агентов или участвующие в их создании. Таким образом, иностранными агентами как могут признать, например, журналистов, которые работают в СМИ, уже признанных в России таковыми. Ранее иностранными агентами в России можно было признавать только юридические лица, а не индивидов. Владимир Путин подписал эти поправки 2 декабря 2019 года. Закон существенно усложняет жизнь граждан, сотрудничающих с иностранными СМИ и потенциально может распространяться на блогеров, которые публикуют материалы СМИ, признанных в РФ «иностранными агентами».

Примечательно, что сам Левин оказался связан с кипрскими оффшорами, а часть его недвижимости общей стоимостью миллиард рублей не была задекларирована. Как выяснило издание The Insider, он использует свои связи в Кремле для получения контрактов для своего агентства в обход конкуренции. «Контракты нередко достаются левинской фирме в обход конкурсных процедур. Случается, что в роли конкурентов «Тайного советника» выступают и аффилированные с Левиным другие компании. Как в случае с борьбой за 186 млн от РЖД, на которые также претендовало ООО «Рекламное Агентство «Эй-Ди-Ви «Гэллери», ранее учрежденное самим Левиным, а сейчас зарегистрированное на экс-директора «Тайного советника» Татьяну Фирсову», — отмечает издание.

15 января 2020 года Леонид Левин был включен Путиным в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Данные поправки, и, в частности, поправка об «обнулении президентских сроков» направлена на прямую, пожизненную узурпацию власти Владимиром Путиным. Они завершили конституционно-правовое оформление путинской диктатуры и расцениваются Форумом свободной России как нелегитимный конституционный переворот. Косвенным свидетельством благодарности Кремля за участие Левина в этом перевороте является назначение его на должность в правительстве. Отныне он также курирует СМИ и информационные технологии, а значит, несет ответственность за государственную цензуру и продолжающиеся нарушения цифровых прав граждан.

Cсылки и материалы

Левин Леонид Леонидович

 

Кто вы, мистер Левин? Штрихи к портрету нового председателя комитета Госдумы по информполитике

 

Агент Кипра в Думе. Автор закона об иноагентах Леонид Левин оказался владельцем миллиардного состояния с кипрскими офшорами

 

Депутатские парадоксы: борец с иноагентами нажил миллиард на офшорах

 

Образована рабочая группа по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию

 

Путин подписал закон о людях-иноагентах. Объясняем его суть в 100 и 500 словах

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Левин Леонид Леонидович