ФИО:
Лазарев Сергей Вячеславович

Дата рождения:
1 апреля 1983

Гражданство:
РФ

Категории:
Пособники, списки Зеленского

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский певец, актёр и телеведущий. Бывший участник поп-группы Smash!!. Дважды представлял Россию на международном песенном конкурсе «Евровидение» (в 2016 году в Стокгольме и в 2019 году в Тель-Авиве), оба раза занял 3-е место. Лауреат премии «Золотой граммофон»; многократный участник, а с 2007 года — ведущий ежегодного фестиваля «Песня года».

Неоднократно заявлял о толерантном отношении к ЛГБТ, высказывал отрицательное мнение по поводу принятия закона о запрете «пропаганды гомосексуализма». После волны самоубийств гомосексуальных подростков в США выражал неприязнь к тому, что происходит в России с ЛГБТ-подростками.

В декабре 2011 отрицательно отозвался о начавшихся в тот момент массовых акциях протеста, отметив отсутствие среди лидеров оппозиции альтернативы действующим руководителям страны и предположив, что на взгляды митингующих может влиять «стадное чувство». Певец отметил, что он не против Путина, Медведева и «Единой России», но против откровенного обмана, беспорядков и анархии.

В интервью украинскому телеканалу 1+1 в июне 2014 года отметил, что не испытал «радости и эйфории» по поводу присоединения Крыма к России. «Возможно, в меня сейчас полетят помидоры со стороны российских фанатов, но я привык так, что я приезжаю в Ялту — и для меня это Украина». Позже певец заявил, что с помощью монтажа интервью было смонтировано таким образом, чтобы его ответы выглядели антироссийскими.

В феврале 2022 года выступил против вторжения России на Украину, призвав к скорейшему мирному разрешению конфликта. В то же время в мае 2022 года стало известно, что Лазарев занялся оказанием гуманитарной помощи пострадавшим детям Донбасса. 1 июня того же года в своём Telegram-канале он осудил бойкот русской культуры в мире. Вместе с другими артистами российской эстрады исполнил песню «Встанем» певца SHAMAN в клипе, вышедшем в День народного единства 4 ноября

Обвиняется в:

Поддержке военной агрессии России против Украины

САНКЦИИ
- Указ Президента Украины №4/2023 от 07.01.2023

Cсылки и материалы

Википедия

Звезды шоу-бизнеса высказали мнение об акциях протеста

Сергей Лазарев: Я не против ЕР, я не против Медведева-Путина!

Сергій Лазарєв: «Для мене Крим — це не Росія» 

Сергей Лазарев посмел заявить, что «Крымненаш»

Самое страшное утро в жизни Россия напала на Украину. Чтобы описать происходящее, не хватает слов. Вот что говорят об этом Земфира, Иван Дорн, Юрий Шевчук и другие 

Тихо, без СМИ: выяснилось, что Сергей Лазарев оказывает помощь пострадавшим детям из Донбасса

Сергей Лазарев о помощи детям из Донбасса: «Едем поддержать словом, делом»

Сергей Лазарев раскритиковал «отмену» российской культуры по всему миру
Война и Санкции

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Лазарев Сергей Вячеславович