ФИО:
Кузнецов Владимир

Дата рождения:
11 ноября 1986

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Пранкер

Владимир Кузнецов, более известный как “пранкер Вован”, родился 17 августа 1984 года в Новороссийске в семье служащих. Доступной информации о его ранних годах и происхождении нет, по его словам, получил юридическое образование. Известно, что телефонным хулиганством Кузнецов начал промышлять с 2007 года. В 2011 году переехал в Москву работать в одном из таблоидов. В какой-то момент на молодого человека обратили внимание околовластные структуры и он занялся политическим пранком в интересах действующей власти. Первая известность пришла к Кузнецову в 2011 году, когда он разыграл председателя Центризбиркома Владимира Чурова. Однако всероссийскую известность Вован получил, работая в дуэте с Алексеем Столяровым - “пранкером Лексусом” против внутренних и внешних оппонентов Кремля.

В 2016 году Кузнецов и его коллега по цеху вели передачу “Звонок” на пропагандистском телеканале НТВ. На радиостанции “Комсомольская правда” мужчины были ведущими программы “Телефонные ребята”. Сами пранкеры признавались, что ранее им платил гонорары пропагандистский телеканал LifeNews.

Обвиняется в:

1. Сознательных провокациях против политических оппонентов Кремля.

Вместе со Столяровым-Лексусом они звонили убитому оппозиционному политику Борису Немцову, пытаясь вывести его из себя, а также покойной ныне Валерии Новодворской, представляясь уже убитой тогда Анной Политковской и Павлом Астаховым. Однако наибольший резонанс получил конфликт пранкеров с членом Постоянного комитета ФСР Марком Фейгиным, когда он был адвокатом пленной украинской летчицы Надежды Савченко. Конфликт разразился в марте 2016 года, после появления поддельного письма, адресованного Савченко, якобы от президента Украины Петра Порошенко. В фейковом письме шла речь о том, что “в ближайшее время вопрос будет решен в пользу правды” и что необходимости в голодовке нет. После того, как стало известно, что именно пранкеры “разыграли” Савченко, Фейгин заявил о намерении привлечь пранкеров к уголовной ответственности по статье о нарушении тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а те, в свою очередь, пытались спровоцировать Фейгина на драку в одном из московских кафе. Спустя месяц, следственные органы Украины возбудили дело в отношении Столярова и Кузнецова.

2. Антиукраинской пропаганде и пособничестве оккупационным администрациям “ДНР”, “ЛНР” и “Республики Крым”.

Наибольшего размаха деятельность прокремлевских пранкеров достигла с началом вооруженной агрессии Кремля против Украины. Так, они, с легкостью получая номера телефонов, “разыгрывали” Игоря Коломойского, Дмитрия Яроша, Михаила Саакашвили, Виталия Кличко и президента Петра Порошенко. После публикации пресс-секретарь украинского президента обвинил пранкеров в работе на спецслужбы РФ. По словам журналиста The Guardian Шоу Уокера, расследовавшего деятельность пранкеров, “подавляющее большинство жертв их политических розыгрышей - украинцы, и их работа очень часто соответствует тем задачам, которые ставит перед собой Кремль, и приносит информацию, которая может оказаться полезной для него”.

В ноябре 2015 года пранкеры заявили, что разыграли инициаторов гражданской блокады Крыма Мустафу Джемилева и Ленура Ислямова и якобы установил личность подрывника линий электропередач в Херсонской области. Народный депутат Украины Антон Геращенко в ответ на появление “пранк-расследования” заявил, что его авторы работают на российские спецслужбы, которые как раз и организовали взрывы ЛЭП в Херсонской области, а использованные ими материалы могут быть использованы против крымскотатарских активистов в аннексированном Крыму. Столяров известен сотрудничеством и приятельскими отношениями с одним из лидеров донецких террористов Павлом Губаревым. В 2017 году, после очередного посещения Донецка, Соляров был помещён на украинский сайт “Миротворец” в качестве пособника “ДНР”.

3. Провокациях против ряда мировых лидеров.

В феврале 2017 года пранкеры позвонили генеральному секретарю НАТО Йенсу Столтенбергу от имени украинского президента и ряду американских конгрессменов от лица премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, обсуждая с ними планы по вступлению Украины в НАТО. Кроме того, они звонили президенту Турции Реджепу Эрдогану, президенту Беларуси Александру Лукашенко, постпреду США при ООН Никки Хейли, а также бывшим министром иностранных дел Великобритании Борисом Джонсоном. По сути, в формате троллинга и дезинформации, пранкеры Лексус и Вован оказывали посильную помощь спецслужбам РФ, вводя в заблуждение известных политических деятелей в период осложнения отношений Кремля с этими странами, “прощупывая” их на предмет уязвимых позиций и провоцируя их на неоднозначные заявления.

Телефонные провокации Кузнецова и его коллеги всегда совпадали с государственной информационной повесткой, их записи показывали в программах федеральных телеканалов. Все они нацелены на компрометацию жертвы с последующим подхватыванием “сенсации” прокремлевскими пропагандистскими ресурсами, на подачу попыток унизить оппонентов Кремля как форму развлечения для российского обывателя, а также на сбор конкретной информации и формирования психологического портрета жертвы, уровня её информированности и планов. Следовательно, прокремлевских пранкеров следует считать одним из рычагов диверсионно-пропагандистской, “гибридной” войны путинской диктатуры против оппозиции и Западом. По словам Марка Фейгина, весьма маловероятно, что пранкеры, “которые откуда-то знают телефоны первых лиц, их почту, являются простыми мелкими шулерами”.

Cсылки и материалы

Пранкер Вован

Пранк вместо разведки. Зачем Москва натравливает шутиков на своих «врагов»

Happy to Be a Weapon: Russian Prank-Callers Target Kremlin Opponents

Kremlin calling? Meet the Russian pranksters who say ‘Elton owes us’

«Пранки» грязи не боятся: кто стоит за розыгрышем лидеров блокады Крыма?

Фейгин: Против российских пранкеров Вована и Лексуса в Украине открыли уголовное дело

МЕДИАФРЕНИЯ. ГЕРОИ РУССКОЙ ВЕСНЫ

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Кузнецов Владимир