ФИО:
Кузьмин Сергей Викторович

Дата рождения:
20 мая 1952

Гражданство:
РФ

Категории:
Пособники

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Криминальный бизнесмен. Бывший совладелец банка «Россия».

Сведения о биографии Сергея Кузьмина в открытом доступе крайне скудны, большая часть из них почерпнута из расследования криминальной активности “тамбовско-малышевской” ОПГ испанской прокуратурой.

Обвиняется в:

Руководстве организованной преступной группировкой, отмывании преступных доходов, трансграничной коррупции.

Сергей Кузьмин (криминальная кличка “Кузя”) родился 20 мая 1951 года во Пскове. Сергей Кузьмин считается одним из лидеров “тамбовско-малышевской” криминальной группировки, которые промышляли отмыванием денег, контрабандой, мошенничеством, наркотрафиком и убийствами в Санкт-Петербурге и других городах России с начала 1990-х годов. Особенностью этой группировки были давние и обширные связи с ближайшим окружением Владимира Путина. В последние десятилетия главари преступной группировки проживали в Испании, и большинство известных фактов о ней стало известно в ходе расследования “дела русской мафии в Испании”.

Начатое в 2008 году в Испании дело получило название “Тройка”, под которой имеются в виду Геннадий Петров, Александр Малышев и Сергей Кузьмин, которых прокуроры называли главарями преступного сообщества. Бывшие сокамерники Петров и Кузьмин в 1998-1999 годах были совладельцами банка “Россия”. Согласно протоколам собраний акционеров за 1998-1999 года, им напрямую принадлежало по 2,2% акций. Этот банк называют “банком друзей Путина”. Среди акционеров банка много друзей президента. Так, основной акционер и председатель совета директоров банка, Юрий Ковальчук, акционеры Николай Шамалов и Виктор Мячин создавали с Владимиром Путиным дачный кооператив “Озеро”. С банком и аффилированными с ним структурами связаны некоторые родственники Путина: сын его двоюродной сестры Михаил Шеломов и сын двоюродного брата премьера Михаил Путин.

Как установили следственные прокуроры Хосе Гринда и Хуан Каррау, члены “тамбовско-малышевской” группировки обосновались в Испании еще в середине 1990-х годов и создали в стране сеть из сотни компаний, на которые оформляли недвижимость. Затем они многократно перепродавали ее по возрастающей цене через подставные фирмы в целях отмывания денег. Пройдя через Испанию, отмытые деньги направлялись в оффшоры. Сергей Кузьмин был директором Inversiones Finanzas Inmuebles SL до 2003 года. Компания управляла несколькими испанскими фирмами, связанными с ним: Tomillo Inversiones SL, Casasol Investment SL, Namur Properties SL, Louis Properties SL и Кен Эспанола, de Inversiones SL. Inversiones Finanzas Inmuebles SL не занималась какой-либо экономической деятельностью; ее единственной целью было управление вышеупомянутыми юридическими лицами, связанными с компаниями — резидентами Панамы.

В ходе расследования, помощник Кузьмина Михаил Ребо заключил сделку о признании вины и признал в суде отмывание преступных доходов из России в Испании. Михаил Ребо проживал со своей женой в Германии и представлял интересы преступных групп в немецких компаниях. Он часто выполнял поручения не только для Кузьмина, но и для Александра Малышева. Другой подсудимый, Леонид Хазин, также заключил сделку о признании вины. По версии следствия, он был номинальным директором подставных компаний, контролируемых Сергеем Кузьминым. Он получал ежемесячную заработную плату и комиссионные от продажи своих активов. Целью этих операций была легализация денег, полученных по договорам на обслуживание, бенефициаром которых был Сергей Кузьмин.

Cсылки и материалы

Кузьмин Сергей Викторович

«Россия» и Ко

Прямая линия с Тамбовской ОПГ. Как мафия дружит с главой СК, министрами и прочим окружением Путина (прослушки)

ДЕЛО РУССКОЙ МАФИИ: «ТОЛИК», «САША», «ЦАРЬ»

Тамбовско-испанская мафия

Spanish ‘laundromat’ of Russian mafia. Part I

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Кузьмин Сергей Викторович