ФИО:
Курылев Константин Петрович

Дата рождения:
5 июля 1975

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Профессор и заместитель заведующего кафедрой теории и истории международных отношений Российский университет дружбы народов (РУДН) им. Патриса Лумумбы, пропагандист, участник «агитбригад», посещавших оккупированные РФ территории Украины.

Родился в 1975 г. в городе Видное Московской области.

В 1999 г. окончил РУДН, в 2002 г. защитил кандидатскую диссертацию, в 2016 г. - докторскую.

С 1999 г. работал в Московском региональном институте высшего социально-экономического образования, с 2001 г. – в РУДН. С 2003 – доцент, а с 2018 г. – профессор кафедры теории и истории международных отношений (ТИМО) РУДН, заместитель заведующего кафедрой ТИМО по научной деятельности.

Кроме того, Константин Курылев активно ведет и международную академическую деятельность, в частности:

• C 2011 г. – член Ассоциации университетов современных европейских исследований (UACES), Лондон, Великобритания.
• С 2017 г. – член International Studies Association (ISA), Сан-Франциско, США.
• С 2018 г. - член Association for Slavic, East European, and Eurasian Studies (ASEEES), USA.

Также является директором Центра исследований постсоветских стран (ЦИПС), президентом «Ассоциации балтийско-черноморских исследований» и главным редактором журнала «Постсоветские исследования».

Как видно уже из самих названий его текущих должностей, основными темами его «научных интересов» являются «внешняя политика России», «международные отношения на постсоветском пространстве» (и прежде всего – отношения с Украиной), «геополитика», а также «евразийство» в различных его формах.

Автор более 150 научных и учебно-методических работ.

Обвиняется в:

Пропаганде агрессивной и захватнической войны Российской Федерации против Украины – с использованием служебного положения.

Публичные выступления Курылева на тему войны, в целом Украины, отношений с Западом, геополитики, чаще всего наполнены стандартным для кремлевской пропаганды набором штампов. Так, в своем комментарии для официозного и одиозного российского издания «Известия» в июне 2022 года Константин Курылев заявлял, что «отношения России с НАТО прошли точку невозврата», и пытался напугать Украину тем, что «чем активнее она взаимодействует с НАТО, тем больше сокращается ее территория», использовал примитивные клише, наподобие «агонии киевского режима, ведущего войну до последнего украинца» и т.д.

В других интервью он пересказывал официальные кремлевские «обоснования» полномасштабной агрессии РФ в феврале 2022 года, в частности, заявляя в этом контексте следующее :

• «Проецирование военной угрозы в адрес России со стороны Украины было для нас недопустимо».
• «Происходило ущемление русских жителей».
• «Процесс оголтелого национализма, граничащего с расизмом, было невозможно дальше терпеть, и первая реакция была в 2014 году в Крыму, когда живущие там русские люди вышли на референдум».
• «..Героизация нацизма и фашизма, наследников Бандеры, Шухевича и Коновальца..».

При этом, своего рода «кульминацией» пропагандистской деятельности Курылева (по крайней мере, на момент апреля 2023 года) можно считать его выступление с политико-пропагандистскими «лекциями» в июне 2022 г., вместе с другими «преподавателями» кафедры ТИМО РУДН (Д.А. Дегтеревым и В.А. Даниловым) «в составе агитбригад в подразделениях Вооруженных сил РФ и в войсках национальной гвардии РФ, принимающих участие в СВО, а также в госпиталях». Согласно информации, открыто размещенной на сайте РУДН , данное мероприятие было организовано по линии Общества «Знание» (председателем наблюдательного совета которого является одиозный Сергей Кириенко).

Если распространяемые Курылевым в рамках интервью и лекций/семинаров в университете и в научных статьях прокремлевские нарративы еще можно было бы гипотетически назвать какой-то «предвзятой экспертной позицией», то непосредственное посещение им захваченных Россией территорий Украины в составе «агитбригад» для «промывания мозгов» солдатам российских оккупационных войск, безусловно, ставит его и его «коллег» в один ряд с открытыми российскими пропагандистами, такими как одиозные телеведущие или «военкоры». При этом особый цинизм данному деянию Курылева придает его статус ученого и преподавателя-гуманитария одного из ведущих российских вузов.

Учитывая вышеизложенное, можно уверенно утверждать, что Константин Курылев является открытым пропагандистом Кремля и, таким образом, косвенным соучастником военных преступлений режима Владимира Путина. Степень его виновности в таких преступлениях должна быть установлена в рамках расследования данных преступлений, при этом как минимум какие-либо международные академические, деловые и прочие контакты с данной персоной должны быть исключены.

Cсылки и материалы

Комментарий К. Курылева для «Известий» в июне 2022 года

Интервью К. Курылева YouTube-каналу «Rezonans Asia»

Новостная лента сайта РУДН

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Курылев Константин Петрович