ФИО:
Ковитиди Ольга Федоровна

Дата рождения:
7 мая 1962

Категории:
Выгодополучатели

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Член Совета Федерации от оккупированного Крыма.

Родилась 7 мая 1962 года в городе Симферополь Крымской области УССР. По национальности гречанка.

Среднее образование получила в 1980 году, окончив общеобразовательную школу №18 в Киевском районе Симферополя.

В 1981 году она перешла на работу в оптово-розничную контору «Укрстройматериалы» в Симферополе. С 1983 года по 1986 год была статистиком Симферопольского райкома ВЛКСМ Украины. В том же году Ковитиди окончила Одесский государственный университет по направлению «правоведение», получив специальность юриста.

Затем Ольга Ковитиди работала руководителем кружка правоведения Дома пионеров Симферопольского районного отдела образования (1986−1987), была адвокатом Крымской коллегии адвокатов (1987−1995), руководителем Крымского юридического агентства «Интерномикос» (1995−1999). С 1998 по 2001 год руководила Союзом юристов АР Крым.

4 октября 1999 года указом президента Украины Леонида Кучмы Ольге Ковитиди было присвоено почётное звание заслуженный юрист Украины.

С 2001 года по 2006 год Ковитиди являлась первым деканом Крымского факультета Национальной юридической академии Украины им. Ярослава Мудрого, ставшей после российской оккупации т.н. «Крымским филиалом Российского Государственного Университета Правосудия» (КрФ РГУП) при Верховном суде Российской Федерации. 7 октября 2004 года указом президента Украины Леонида Кучмы по случаю дня юриста председатель Союза юристов Автономной Республики Крым Ольга Ковитиди награждена орденом княгини Ольги III степени.

С 2006 по 2008 год – заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации.

С 2008 года — и.о. начальника, с октября этого же года — начальник Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в г. Севастополе.

Ольга Ковитиди на выборах 2010 года была избрана депутатом Верховного Совета АР Крым. С 2010 по 2014 год - член Партии Регионов. С 2013 года работала помощником министра юстиции Украины Елены Лукаш.

С 28 февраля по 17 марта 2014 года исполняла обязанности заместителя Председателя Совета министров Автономной Республики Крым. В этот период она активно способствовала российской оккупации полуострова и склоняла представителей украинских силовых структур перейти на сторону страны-агрессора. Принимала участие в блокировке воинской части в селе Перевальное. Занималась подготовкой и проведением фейкового «референдума» в Крыму. 26 марта этого же года была назначена оккупационными властями членом Совета Федерации от республики Крым. На эту же должность была переназначена в 2019 году.

На посту сенатора Ольга Ковитиди выступала одним из инициаторов репрессивных законов об административной ответственности за отождествление нацистской Германии и СССР во Второй Мировой войне и публикацию карт России без Крыма в её составе. Совершала поездки на оккупированные территории Донецкой области.

В 2022 году активно поддержала вторжение России в Украину, назвав роль РФ «миротворческой» 24 февраля этого же года. В конце сентября 2022 года Ольга Ковитиди внесла законопроект, который был впоследствии принят, о поправках к УК РФ по внесению в него понятий «мобилизация» и «военное время». 20 сентября сенатор опровергала слухи о том, что эта законодательная инициатива связана с мобилизацией, но утром 21 сентября Владимир Путин выступил с обращением, в котором на территории РФ им была объявлена «частичная мобилизация». 22 сентября Ковитиди предложила исключить плоскостопие и сколиоз из списка заболеваний, при которых призывник признаётся негодным к военной службе.

13 октября Ольга Ковитиди совместно с сенатором Андреем Клишасом разработали законопроект о помиловании заключённых за участие в боевых действиях.

В январе 2023 года Ковитиди выложила фотографию, на которой с маркером в руке позирует возле авиационного снаряда, на борту которого нанесена надпись «Привет из Крыма!».

Замужем за бизнесменом Артёмом Мальцевым, который в 2020 году исполнял обязанности главы администрации Ялты. Имеет четверых детей. Старший сын, Юрий, является преподавателем уголовного права в Академии правосудия.

Обвиняется в:

Государственной измене, содействии агрессивной, захватнической политики Кремля, в том числе, оккупации Крыма и Донбасса. Разыскивается по ч. 1 ст. 111 УК Украины.

Ковитиди публично поддержала российскую военную агрессию против Украины, а также создала правовую базу для мобилизации российских граждан и помилования заключённых за участие в боевых действиях на стороне РФ. Находится под санкциями Украины, Европейского союза, США, Великобритании, Швейцарии, Канады, Австралии, Новой Зеландии и Японии. Ольга Ковитиди внесена в доклад "1500 поджигателей войны", составленный Форумом свободной России. В докладе содержатся фамилии российских публичных фигур, военных руководителей, депутатов, пропагандистов, артистов и спортсменов, которые публично высказались в поддержку путинской агрессии или непосредственно принимают в ней участие.

Cсылки и материалы

Страница в Википедии

Страница на сайте НАПК Украины

Страница на сайте «Миротворца»

Подтверждение участия в блокировке украинской ВЧ в Крыму

В Совете Федерации предложили штрафовать за карты России без Крыма и Курил

Автор поправок к Уголовному кодексу отказалась связывать их с мобилизацией

Сенатор Ковитиди: законопроект об участии осужденных в СВО ждет заключения правительства

Ковитиди предложила штрафы за отождествление действий СССР и фашистской Германии

Ковитиди в день массированного обстрела Украины выложила фото со своей подписью на ракете РФ

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Ковитиди Ольга Федоровна