ФИО:
Ковалевская Александра Борисовна

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Тверского районного суда города Москвы.

Данные биографии фигуранта отсутствуют в открытых источниках.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием должностного положения.

В 2005 г. судьей А. Ковалевской незаконно были осуждены представители христианской общины «Эммануил», проводившие на Тверской площади пикет перед Московской мэрией. В соответствие с законом о митингах, активисты пытались выразить протест против действий чиновников, мешающих строительству Духовно-Просветительского центра, землю под который город выделил восьмью годами ранее.
Не смотря на законные действия представителей общины, они были схвачены сотрудниками Тверского ОВД. Позднее над ними состоялся суд, на котором судья Ковалевская, выразив недоверие показаниям свидетелей и опираясь на фальшивые протоколы сотрудников милиции, оштрафовала участников пикета и постановила арестовать трех пасторов.

В том же году судья А. Ковалевская вынесла ряд неправосудных решений в отношении участников несостоявшегося антифашистского марша, который планировали провести представители оппозиционных сил и правозащитных организаций ( «СПС», «ЯБЛОКО», «МХГ», «За права человека», издание «Новая Газета» и другие). В момент, когда участники акции собрались на площади перед мэрией г. Москва, ОМОН в жесткой форме задержал 50 участников, которым впоследствии вменили ст. 20.2 КоАП («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»).

Во время слушания дела в отношении задержанных, судья А. Ковалевская вновь, опираясь исключительно на показания сотрудников милиции, приговорила 20 участников несостоявшегося марша к различным штрафам. Вынесенные Ковалевской приговоры, имели широкий общественный резонанс, о них писали все независимые СМИ, в том числе - Анна Политковская.

В 2007 г. судья. А. Ковалевская совместно с майором О. Сильченко принимала участие в политически мотивированном суде над Мананой Асламазян, экс-директором фонда «Образованные медиа» (негосударственной организация в поддержку свободы СМИ в России). В результате организация перестала существовать, ее счета были заморожены, М. Асламазян эмигрировала из России. Решением Конституционного суда РФ преследование было признано неконституционным.

9 июня 2010 г. судья А. Ковалевская вынесла обвинительный приговор правозащитнику С. Мохнаткину, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 2 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), назначив наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

31.12.2009 г. С. Мохнаткин, не будучи членом какой-либо политической или оппозиционной организации, проходя мимо Триумфальной площади (место, где проходила акция в защиту свободы собраний «Стратегия 31»), вступился за семидесятилетнюю женщину, которую сотрудники второго оперативного полка милиции грубо волокли в автобус. За свои действия правозащитник был схвачен, отправлен в милицейский автобус, пристегнут наручниками и избит на глазах у девяти свидетелей.

Во время процесса судья А. Ковалевская не приняла во внимание показания подсудимого, свидетелей (они были удалены из зала, так как суд признал их «заинтересованными» лицами), видеозапись, доказывающую невиновность обвиняемого и особо подчеркивала, что он «не случайно оказался на Триумфальной площади» и «нарушил закон, так как прорвал милицейское оцепление». Опираясь на материалы, сфальсифицированные следствием, фигурантка досье вынесла 56-летнему правозащитнику обвинительный приговор.

В открытых источниках отмечается, что судья А. Ковалевская неоднократно рассматривала дела участников акции в защиту 31 статьи Конституции. При этом А. Ковалевская неизменно соблюдала стандартный сценарий: нарушая принцип равенства сторон, полностью доверяла показаниям полиции и назначала штрафы за административное правонарушение.

В 2010 г. судья А. Ковалевская принимала участие в судебном разбирательстве над заместителем председателя правления межрегиональной организации содействия защите гражданских прав «Справедливость» - Дмитрием Барановским, вскрывшим и придавшим гласности коррупционную схему по масштабному хищению чиновниками бюджетных средств РФ. После вскрытия фактов коррупции в отношении Д. Барановского были сфабрикованы уголовные дела (ст.ст. 163, 129 и 306 УК РФ – «вымогательство», «клевета» и «ложный донос»), в которых в качестве «потерпевших» проходили фигуранты общественных расследований «Справедливости», находящиеся между собой в родственных и бизнес связях.

В рамках уголовного процесса, судья Ковалевская, не смотря на наличие веских медицинских показаний, продлила арест Д. Барановскому и отказалась выпустить под залог, мотивировав решение мнимыми угрозами «потерпевшему» (миллиардеру, сыну министра транспорта- МО, он же «свидетель») со стороны обвиняемого.

В апреле 2011 г. Ковалевская оставила под стражей другого активиста «Справедливости», проходящего по этому же делу – юриста Алексея Карасева. За время пребывания в СИЗО у. А. Карасева развилась тяжелая форма лор-заболевания.

12.11. 2010 г., во время несогласованной властями оппозиционной акции «День Гнева» в Москве, был задержан активист «Левого фронта» Григорий Торбеев, которому была вменена ч. 2 ст. 318 УК РФ («Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти»). Не смотря на видеозапись задержания, сделанную корреспондентом газеты КоммерсантЪ, опровергающую обвинение, Г. Торбеев был арестован. В течение тюремного заключения судья А. Ковалевская дважды продлевала арест Г. Торбееву, мотивируя решение угрозой давления подсудимого на свидетелей.

А. Ковалевская также фигурирует в деле С. Магницкого, который был арестован по сфабрикованному делу, и, будучи тяжело больным, подвергался пыткам в Бутырском СИЗО, после чего погиб. В мае 2011 года Тверской суд санкционировал заочный арест бывшего партнера фонда Hermitage Capital, коллеги юриста С. Магнитского Ивана Черкасова.

18.05.2010 г. следователь Олег Сильченко (известен организацией ареста С. Магнитского и его пыток в заключении), направил ходатайство в Тверской суд г. Москвы о проведении обыска в жилище сотрудников Hermitage Capital на территории Великобритании и подготовил запросы об оказании правовой помощи в НЦБ Интерпола при МВД России. 20.05. 2010 г. судья А. Ковалевская в отсутствие заявителя, а также доказательств и обоснований ходатайства, одобрила проведение обыска на территории другого государства.

4.05.2011 г. судья Ковалевская без всяких оснований и доказательств снова удовлетворила ходатайство следователя О. Сильченко об избрании И. Черкасову меры пресечения в виде заключения под стражу.

В связи с решением суда фонд Hermitage Capital заявил, что арест их работника является попыткой сделать И. Черкасова «вторым Магнитским» с целью запугивания сотрудников Hermitage Capital.

В марте 2010 г. судья А. Ковалевская в составе тройки судей (двое других - Криворучко А. В., Подопригоров С. Г., фигуранты «списка Магнитского») вынесла обвинительный приговор Владимиру Кузнецову, руководителю общественного объединения «Рабочая группа по борьбе с коррупцией в высших эшелонах власти».

Уголовное дело против В. Кузнецова было возбуждено после направления им президенту Д. Медведеву обширного доклада о фактах коррупции, в котором перечислялись фамилии и заграничные счета чиновников высокого ранга, в частности, документ содержал данные на министра МВД Нургалиева. По мнению адвоката обвиняемого М. Трепашкина, разбирательство в отношении его подзащитного было спровоцировано сотрудниками ДЭБ МВД, которые фальсифицировали уголовные дела в отношении множества бизнесменов (в их числе Вера Трифонова, умершая в тюрьме от тяжелых болезней), сотрудники этого же департамента причастны к смерти Сергея Магнитского. В. Кузнецов был приговорен к 5 годам и 6 месяцам лишения свободы. Как отмечено в открытых источниках, А. Ковалевскую также не приняла во внимание, что во время пребывания в тюрьме у подсудимого обострились тяжелые заболевания (сахарный диабет 2 степени, ишемическая болезнь сердца, он находился в стационаре «Матросской Тишины») и оставила В. Кузнецова за решеткой.

28.10.11 г. Тверской районный суд г. Москвы приговорил активистов «Другой России» Игоря Березюка к пяти с половиной годам лет лишения свободы, Руслана Хубаева к четырём, Кирилла Унчука к трем, Александра Козевина к двум с половиной и Леонида Панина к двум годам лишения свободы. Судья А. Ковалевская входила с тройку судей, рассматривавших «Манежное дело». Партия «Другая Россия» объявила своих активистов политзаключёнными.

Обозреватель интернет ресурса «Нацбол. Ру» так охарактеризовала действия судья А. Ковалевской в своем материале:
«Судья Александра Ковалевская является одной из тройки судей на этом процессе (посвященном событиям на Манежной пл.- прим. ред.), и, несмотря на то, что прошло всего несколько заседаний, она уже успела ярко заявить о себе. В частности она активно помогает «потерпевшим» омоновцам давать правильные показания, запрещает адвокатам общаться с подсудимыми в зале суда, и в тоже время отказывается делать замечания «кураторам» «потерпевших», которые подсказывают омоновцам, что говорить во время процесса, а также отклоняет практически все ходатайства подсудимых и их защитников».

Говоря о процессе над правозащитником С. Мохнаткиным, активист А. Хатов, заявил, что «правосудие на его процессе и не ночевало, это чистая фабрикация, когда судья не принимает во внимание ни показания свидетелей, ни видеозаписи задержания, а опирается только на сфабрикованные следователями материалы. И даже следователей готова «подправить».

По мнению адвоката Валерия Шухардина, судья А. Ковалевская не боится выносить заведомо неправосудные решения, так как Тверской суд обслуживает интересы различных органов власти, расположенных на его территории, и его задача — вынесение выгодных им неправосудных решений, которые потом «на ура» подтверждаются Мосгорсудом.

По мнению независимых экспертов, поведение таких судей как А.Ковалевской объясняется попыткой соблюсти процедуру при заранее известном вердикте, что стало обычной практикой после процесса над М. Ходорковским.

Cсылки и материалы

Ковалевская А. Б. Статья на сайте Роспозор.ру

Портал «Союзаключенных»

Сергей Мохнаткин. Статья в Википедии

А. Ковалевсквя. Ресурс «Черный Блокнот»Активистам «Другой России» дали до 5,5 лет колонии за участие в беспорядках на Манежной площади

Беспорядки на Манежной площади. Статья в Википедии

Режим затягивает гайки

Их обвиняет гражданское общество

Черный список российских судей

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Ковалевская Александра Борисовна