ФИО:
Котенок Юрий Петрович

Дата рождения:
7 февраля 1971

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Псевдоним: «Георгий Таманец».

Юрий Котенок занимает должность главного редактора «информационно-аналитического издания» «Сегодня.ру» и по совместительству работает «военным корреспондентом», освещая боевые действия со стороны РФ и ведя свой телеграм-канал.

Ранее вел свой YouTubе-канал, который был заблокирован за нарушения политики сайта. Занимал должность руководителя сектора по работе со средствами массовой информации и общественностью Российского института стратегических исследований (РИСИ) – одиозного российского think tank, который связывают с российскими спецслужбами. В октябре 2015 года был награжден медалью «В ознаменование 25-летия Республики Южная Осетия» от самопровозглашённого главы непризнанного государства Южная Осетия Леонида Тибилова, деятельность которого подконтрольна спецслужбам РФ.

Юрий Котенок вырос в «военно-журналистской» семье: его отец, Котенок Петр Родионович, также был военным журналистом и после увольнения в запас в звании полковника продолжил свою журналистскую деятельность на должности заместителя секретаря центрального журнала Минобороны РФ «Ориентир».

Юрий Котенок получив высшее образование в Высшем военно-политическом училище на факультете «военная журналистика»; вел репортажи с первой и второй Чеченских войн, из Грузии, Донбасса. Работал в составе одного из отрядов чеченского спецназа в Цхинвале. В одной из командировок в октябре 2020 года в Нагорный Карабах Юрий Котенок получил тяжелое ранение в результате налета азербайджанского беспилотника. В тот раз он работал с Левоном Арзановым – спецкором издания «Офицеры России». По имеющейся информации, после полученного ранения Юрий Котенок пытается избегать наиболее «горячих точек» и предпочитает вести свою пропаганду с более тихих мест.

С начала полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году в своем телеграмм-канале «Военкор Котенок» Юрий Котенок поддерживает агрессию РФ против Украины, геноцид украинских граждан под прикрытием «денацификации», нарушения Женевской конвенции в отношении военнопленных , а также призывает РФ к обстрелам невоенных объектов Украины . Накануне отступления российских войск из Херсона Котенок призывал к разграблению музеев, и библиотек и т.д. города и вывозу из него всех ценных фондов .

Обвиняется в:

Пропаганде агрессивной и захватнической войны.

Пропагандистская деятельность Юрия Котенка противоречит как международному праву (в частности, статье 20 Международного пакта о гражданских и политических правах от 1966 г.), так и, как минимум, уголовному праву Российской Федерации (ст. 354 Уголовного кодекса РФ) и Украины (ст. 436 Уголовного кодекса Украины), и должна получить надлежащую официальную правовую оценку, с вытекающими из нее последствиями для данного лица.

Cсылки и материалы

Юрий Котенок на сайте Evocation

Пропагандист – Котенок Юрий Петрович

«Военкоры» РФ открыто призывают армию к грабежам и мародерству в Херсоне перед сдачей города

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Котенок Юрий Петрович