ФИО:
Костюков Игорь Олегович

Гражданство:
РФ

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Заместитель начальника Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации — начальник Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (ГРУ) с 10 декабря 2018 года

Игорь Костюков родился 21 февраля 1961 года в Амурской области. Закончил Военно-дипломатическую академию минобороны России. После окончания академии служил по линии военного атташе, затем в Главном разведывательном управлении (позднее — Главное управление) Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (ГШ ВС РФ). Позднее стал первым заместителем начальника главного управления ГШ ВС РФ. В качестве одного из руководителей разведывательного ведомства участвовал в руководстве военной операции России в Сирии. Указом президента Костюкову в 2017 году было присвоено звание Героя России. В 2019 году ему было присвоено воинское звание адмирал.

В декабре 2016 года, а затем в сентябре 2018 года был включен в санкционные списки США в связи с действиями по подрыву демократии в США и предполагаемым вмешательством в американские выборы 2016 года. В декабре 2018 года указом Президента Российской Федерации Владимира Путина вице-адмирал Игорь Костюков назначен заместителем начальника Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации — начальником Главного управления Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации (ГРУ). 21 января 2019 года Совет ЕС по иностранным делам ввёл санкции против Костюкова как ответственного за хранение, перевозку и применение отравляющего вещества «Новичок» 4 марта 2018 года в Солсбери. В октябре 2020 года Евросоюз и Великобритания ввели санкции против Игоря Костюкова, офицера Дмитрия Бадина и 85-го Главного центра специальной службы ГУ Генштаба из-за их причастности к кибератаке на германский бундестаг в апреле-мае 2015 года.

Обвиняется в:

Причастности к отравлению Сергея и Юлии Скрипалей, к действиям по подрыву демократии в США, к кибератаке на бундестаг и к организации попытки государственного переворота в Черногории.

Главное управление Генерального штаба Вооружённых сил Российской Федерации, более известное как ГРУ — военная разведка Российской Федерации и одна из самых засекреченных спецслужб. В публичном доступе находится очень скудная информация о фактах из биографии Игоря Костюкова, однако с большой долей уверенности можно говорить о его причастности к планированию и организации спецоперации по аннексии Крымского полуострова и развязыванию войны на востоке Украины в начале 2014 года. Украина считает, что бойцы ГРУ играли ключевую роль в боевых действиях на Донбассе. Из официальной биографии Костюкова следует, что он участвовал в руководстве военной операции России в Сирии, которая была отмечена многочисленными фактами военных преступлений, таких как: применение неизбирательного вооружения против мирного населения, сознательная бомбардировка объектов гражданской инфраструктуры и больниц, пытки и бессудные казни пленных.

Однако наличествуют и более конкретные обвинения в адрес ГРУ и его руководства, а ведомство не раз оказывалось в центре международных скандалов. Самым громким из них стало отравление экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в британском Солсбери в марте 2018 года. В начале сентября того же года британская прокуратура заявила, что обладает достаточными доказательствами для того, чтобы предъявить обвинения по этому делу гражданам России Александру Петрову и Руслану Боширову. Лондон считает их сотрудниками Главного управления Генштаба, действовавшими под вымышленными именами. Позже независимая группа Bellingcat совместно с российским изданием The Insider, а также группа CIT опубликовали серию расследований, из которых следовало, что “Петров” — это Александр Мишкин, а “Боширов” — Анатолий Чепига соответственно. Оба являются сотрудниками ГРУ, пришли к выводу расследователи.

Еще одно обвинение в адрес ГРУ прозвучало в июле 2018 года. Спецпрокурор США Роберт Мюллер предъявил обвинение 12 гражданам России, которых власти США считают офицерами ГУ. По данным Минюста США, они вступили в заговор, чтобы взломать компьютеры граждан и компаний, вовлеченных в президентские выборы в США. В марте 2016 года они взломали аккаунты сотрудников штаба Хиллари Клинтон. В ноябре 2018 года расследователи из The Insider и Bellingcat утверждали, что идентифицировали среди организаторов провалившегося государственного переворота в Черногории некого Владимира Попова (Моисеева) и Эдуарда Шишмакова. Издание The Insider и Bellingcat называли Шишмакова сотрудником ГРУ. Расследователи сообщили, что Моисеев-Попов был также причастен к разжиганию сепаратистского конфликта в Молдавии по донбасскому сценарию, а также с неясными целями действовал в Польше, Болгарии и Украине.

Согласно расследованию Федеральной прокуратуры ФРГ и Совета ЕС, ГРУ было причастно к кибератаке на германский парламент в апреле-мае 2015 года, когда IT-инфраструктура парламента ФРГ была полностью парализована. “Эта кибератака была нацелена на информационную систему парламента и повлияла на ее способность функционировать в течение нескольких дней. Был похищен значительный объем данных, а также затронуты почтовые аккаунты нескольких членов парламента, в том числе канцлера Ангелы Меркель”, — сообщил Совет ЕС. 22 октября 2020 года Евросоюз ввел санкции против Игоря Костюкова за организацию этой атаки. В заявлении ЕС говорится, что Костюков пять лет назад возглавлял 85-й центр ГРУ и приложил руку к созданию хакерских групп APT-28 Fancy Bear, Sofacy Group, Pawn Storm и Strontium.

Примечательно, что череда скандалов, связанных с провалами ГРУ, совпала со скоропостижными смертями двух предыдущих глав разведывательного ведомства. По официальной информации, 3 января 2016 года на своей даче от сердечного приступа скончался руководитель ГРУ Игорь Сергун. В то же время частное разведывательное агентство Stratfor сообщало, что Сергун на самом деле умер 1 января в Ливане. В ночь на 22 ноября 2018 года “после тяжелой и продолжительной болезни” отошел в мир иной другой предшественник Костюкова, генерал-полковник Игорь Коробов. Хочется надеяться на то, что Игорь Костюков доживет до объективного международного и общественного расследования деятельности его и его ведомства.

Cсылки и материалы

Чем известен Игорь Костюков

Секретный адмирал: почему военную разведку возглавил Игорь Костюков

Начальником ГРУ назначен Игорь Костюков. Кто он и за что критиковал США?

Хакеры подвели под санкции начальника ГРУ Игоря Костюкова

ЕС ввел новые санкции против России из-за кибератаки на бундестаг ФРГ

ЕС и Великобритания ввели санкции против начальника ГРУ

Russia’s GRU: New Chief, Same Goals

EU imposes sanctions on GRU officers over ‘Fancy Bear’ cyberattacks

EU imposes sanctions on Russian military intelligence chief

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Костюков Игорь Олегович