ФИО:
Косачев Константин Иосифович

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Константин Косачёв родился 17 сентября 1962 года в Московской области в семье советских дипломатов. В 1984 году он окончил Московский государственный институт международных отношений (МГИМО). После этого работал на различных дипломатических должностях в центральном аппарате и учреждениях МИД СССР и России за границей, в первую очередь в Швеции. В мае 1998 году он, будучи протеже министра иностранных дел Евгения Примакова и по его рекомендации, стал советником по международным вопросам председателя правительства России.

В августе 1999 года Косачёв ушёл из правительства, и стал руководителем секретариата Примакова – руководителя избирательного блока ОВР (“Отечество Вся Россия”). В декабре того же года он был избран в Государственную думу по федеральному избирательному округу по списку ОВР и стал зампредом комитета по международным делам. В 2003, 2007 и 2011 годах Косачёв переизбирался в Думу от “Единой России”. С 2003 по 2011 год он возглавлял комитет по международным делам, а также стал заместителем секретаря президиума Генерального совета партии “Единая Россия”.

5 марта 2012 года Косачёв был назначен руководителем Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) и специальным представителем президента РФ по делам СНГ. На этой должности он проработал до декабря 2014 года, после чего москвич Косачёв был назначен сенатором от Чувашии и Марий Эл. В Совете Федерации он был избран председателем комитета по международным делам. 15 января 2020 года Владимир Путин включил Константина Косачёва в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

В сентябре 2015 года Совет национальной безопасности и обороны Украины включил Константина Косачёва в санкционный список. 6 апреля 2018 года он был включён в санкционный «Кремлёвский список» США в числе 17 чиновников и 7 бизнесменов из России, приближённых к президенту Путину, а 15 марта 2019 года Канада ввела санкции против 114 лиц, включая Константина Косачёва, и 15 компаний из-за агрессии России против украинских судов в Керченском проливе.

Обвиняется в:

Соучастии в формировании и продвижении агрессивной внешней политики России, соучастии в конституционном перевороте, незаконном обогащении.

Потомственный советский дипломат Константин Косачёв вот уже почти двадцать лет является рупором и лоббистом внешней политики Кремля в российском парламенте. Как следует из его многочисленных выступлений, он оправдывает вооруженную агрессию путинского режима против соседних государств и поддерживает союзные Кремлю диктаторские режимы по всему миру. Кроме того, его сильно беспокоит поддержка США гражданского общества в России и намерения западных стран преследовать международных нарушителей прав человека. Более того, он намерен усложнить россиянам выезд за границу и выступает против преследования российских чиновников за незаконное обогащение в соответствии со статьей 20 Конвенции ООН против коррупции.

Константин Косачёв был главой российской делегации в ПАСЕ во время вооруженной агрессии России против Грузии в 2008 году. В своём выступлении в ПАСЕ в 2009 году он прямо подверг сомнению территориальную целостность и суверенитет Грузии: «Для вашего сведения: Грузия в её так называемых международно признанных границах — это тоже преступление грузина Сталина, включившего в состав своей родной Грузии насильственным образом два народа против их воли». Во время вооруженного вмешательства РФ в дела Украины в 2014 году Косачёв возглавлял Россотрудничество — главное ведомство, занимающееся продвижением «мягкой силы» путинского режима за границей, прежде всего среди русскоязычной диаспоры, в том числе в Украине. Косачёв также отрицает международно признанный суверенитет Украины над аннексированным Крымом: «По поводу фантомных идей о выборах по украинскому законодательству еще и в Крыму, думаю, комментарии излишни. Ни одна страна в мире не должна определять порядок проведения в других странах. Крым — другая страна, и Зеленскому надо к этому привыкать».

Косачёв резко отказывает российскому гражданскому обществу в поддержке с Запада. В конце 2011 года, в разгар всероссийских протестов против сфальсифицированных выборов в Госдуму, он заявил следующее: «Если будут какие-то инициативы, действия с американской стороны по прямой поддержке тех, кого госпожа Клинтон причисляет к „демократам“, мы будем реагировать жестко и последовательно». В 2018 году он обвинил Запад в «попытках внести раскол в российское общество, сформировать у него негативный образ власти». Так он отреагировал на сомнения мирового сообщества в честности президентских выборов из-за отказа в регистрации одному из лидеров оппозиции Алексею Навальному и многочисленных свидетельств фальсификаций. «Мы видели, как была попытка поддержать несистемную оппозицию, представить факт нерегистрации одного из кандидатов от этой оппозиции как сюжет, полностью опровергающий демократичность кампании в целом... было много фактов, и мы видели это в нашей комиссии по невмешательству, которая действует в Совете Федерации, много фактов подпитки из-за рубежа неправительственных организаций», — отметил он.

Константина Косачёва очень беспокоит принятие развитыми странами Акта Магнитского. Этот закон, впервые принятый в США в 2012 году, вводит персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России. В 2016 году Конгресс США принял законопроект, предусматривающий расширение действия «Акта Магнитского» на все страны мира и направленный против виновных в коррупции, проведении бессудных казней, применении пыток, а также в других нарушениях, направленных против правозащитников и тех, кто разоблачает незаконную деятельность. По словам его инициатора, Уильяма Браудера, «то, что глобальный законопроект носит имя Сергея Магнитского, — это дань памяти россиянина, отдавшего жизнь за закон и право». Аналоги этого закона были приняты в Канаде, Великобритании и странах Балтии. В настоящий момент принятие такого закона рассматривается на уровне ЕС. Константин Косачёв назвал международное преследование нарушителей прав человека «вмешательством в дела других государств» и предложил Путину создать в ответ «список Браудера», который бы включал иностранных политиков и общественных деятелей, «очерняющих Россию».

15 января 2020 года Путин назначил Константина Косачёва членом рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России. А уже 14 марта 2020 года Путин подписал спешно подготовленные поправки. Они, и, в частности, поправка об «обнулении президентских сроков», были направлены на прямую, пожизненную узурпацию власти Владимиром Путиным. Кроме того, они позволяют российским властям игнорировать решения Европейского суда по правам человека, вводят понятие «внутренних угроз», с которыми должен бороться Совет Безопасности РФ, а также расширяют полномочия президента. Они завершили конституционно-правовое оформление путинской диктатуры и расцениваются Форумом свободной России как нелегитимный и антидемократический конституционный переворот. Косачёв списал критику этих поправок на «происки врагов»: «Та часть внешней реакции, которая генерируется так называемым коллективным Западом, на глазах обретает черты недружественной по отношению к России, агрессивной кампании, в чем-то уже подходящей к граням вмешательства в наши внутренние дела».

Примечательно, что политику самого Косачёва по отношению к гражданам России едва ли можно назвать дружественной. Так, в 2018 году он предложил поправки в федеральный закон «О порядке выезда и въезда в РФ», которые могли привести к закрытию всех визовых центров в стране. Кроме того, он выступает против ратификации Россией 20 статьи Конвенции ООН против коррупции. Эта статья обязует страны-подписанты криминализировать «незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать». В этом есть личная заинтересованность Косачёва. Исходя из материалов, опубликованных Центром «Досье», он подозревается в незаконном захвате земельных участков, мошеннических действиях и уклонении от уплаты налогов. Константин Косачев является председателем правления дачного посёлка «Сосны», которое оказалось вовлечено в скандал с продажей земли по бросовым ценам для строительства особняков высших чиновников, включая председателя Госдумы Вячеслава Володина.

Cсылки и материалы

Косачев, Константин

Депутат Госдумы России Константин Косачев предостерег США от поддержки оппозиции

Косачев: были зафиксированы попытки финансирования несистемной оппозиции из-за рубежа

Косачев: ЕС хочет «узаконить» право вмешиваться в дела других стран санкционным актом

Косачев назвал «Акт Магнитского» откровенно политизированной историей

Сенатор Косачев на встрече с Путиным предложил создать «список Браудера»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Косачев Константин Иосифович