ФИО:
Коровин Валерий Михайлович

Дата рождения:
31 мая 1977

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты, списки Зеленского

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский журналист, политический деятель. Директор Международного некоммерческого фонда «Центр геополитических экспертиз», член Евразийского комитета — заместитель руководителя Международного Евразийского движения, член Изборского клуба, с 31 мая 2014 года член Общественной палаты России 5-го состава.

С 1995 года — сотрудник Центра Евразийских Геополитических Инициатив А. Дугина, работал в Институте специальных метастратегических исследований, аналитической группе «АРИЕС».

С 1999 года — эксперт секции Центр геополитических экспертиз Экспертно-консультативного совета по проблемам национальной безопасности при председателе Государственной Думы РФ.

С 2000 года занимается журналистской деятельностью. Публиковался в изданиях Фонда эффективной политики «Русский журнал» и «Страна.ру», изданиях Российского информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг», газетах «Версия», «НГ», «Газета», «Ведомости», «Независимое обозрение», «Красная звезда», «Новые известия», «Российская газета», «Русский курьер», журналах «VIP», «Политический класс»; работал ведущим нескольких авторских программ на «Народном Радио». Готовил материалы для программ «Однако» и «Другое время» на Первом канале (ведущий — Михаил Леонтьев), а также для программы «Русский взгляд» (Третий канал), в 2007 году — автор и ведущий рубрики «Реакция» в программе «Вехи» на телеканале Спас.

С 2001 года руководитель Информационно-аналитического отдела ОПОД «Евразия», затем партии «Евразия» и Международного Евразийского Движения.

С 2003 года главный редактор газеты «Евразийское обозрение» и Информационно-аналитического портала «Евразия». Эксперт портала «Кремль.org».

С 2004 года — руководитель Информационного управления и пресс-службы Международного Евразийского Движения, член Евразийского комитета МЕД, заместитель председателя Евразийского комитета, советник по информационной политике.

С февраля 2005 года — основатель и лидер Евразийского союза молодёжи (ЕСМ), Комиссар Федеральной Сетевой ставки ЕСМ.

С 2007 года — заместитель директора Центра геополитических экспертиз.

C 2008 года — заместитель руководителя Центра консервативных исследований Социологического факультета МГУ.

С 2010 года — создатель и куратор Северо-Кавказского новостного агентства «СКФОnews», директор Центра геополитических экспертиз.

С 2012 года — Руководитель Организационного комитета по созданию Политической партии «Евразия», Председатель Исполнительного комитета, заместитель Председателя Политического совета Политической партии «Евразия»

31 мая 2014 года избран членом Общественной палаты России 5-го состава, получив в ходе интернет-голосования 39 299 голосов (2-е место по направлению Гармонизация межэтнических и межрелигиозных отношений).

В мае 2000 года вместе с Дугиным участвовал в создании Общероссийского социал-демократического общественного движения «Россия», возглавляемого на тот момент Председателем Государственной Думы РФ Геннадием Селезнёвым. Участвовал в учредительном съезде ОПОД «Россия».

В 2001 году стал одним из основателей ОПОД «Евразия». Участвовал в подготовке международной конференции «Исламская угроза или угроза исламу», прошедшей в Москве 28 июня 2001 года. В 2002 году вошёл в руководящие органы Политической партии «Евразия», преобразованной из движения «Евразия». Возглавил пресс-службу и Информационно-аналитический отдел. Выпускал газету «Евразийское обозрение». В 2003 году вошёл в Евразийский комитет (руководящий орган) Международного «Евразийского движения», созданного на базе партии «Евразия». Стал главным редактором Информационно-аналитического портала «Евразия».

В 2003 году в качестве международного наблюдателя (от Международного «Евразийского движения») участвовал в выборах парламента Республики Казахстан.

В феврале 2005 года в Москве, на пресс-конференции в РИА Новости, совместно с Алексеем Арестовичем, Александром Дугиным и Дмитрием Корчинским, презентовал создание Евразийского антиоранжевого фронта.

В 2005 году стал основателем и лидером Евразийского союза молодежи (ЕСМ). Выпускал газету «Евразийское вторжение». 23 января 2011 года, на V съезде ЕСМ, передал свои полномочия новым руководителям (Павлу Канищеву и Александру Бовдунову) в связи с достижением предельного возраста участника Движения — 35 лет.

Созданная Валерием Коровиным организация Евразийский союз молодёжи (ЕСМ) была запрещена на территории Украины в 2011 году за акции, проведённые в 2005—2007 гг. Так же на Украине Президентской Комиссией по вопросам защиты общественной морали указом № 1 была запрещена книга Коровина «Накануне Империи. Прикладная геополитика и сетевые войны». После майдана 2014 года запрещена книга Валерия Коровина «Конец проекта „Украина“».

Обвиняется в:

Пропаганде и идеологическом обосновании военной агрессии России против Украины и путинизма

САНКЦИИ
- Указ Президента Украины №4/2023 от 07.01.2023

Cсылки и материалы

Википедия

4 месяца СВО — Каковы перспективы? Политолог объяснил, чего ждать

Изборский клуб. Публикации Коровина

Война и Санкции

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Коровин Валерий Михайлович