ФИО:
Клишас Андрей Александрович

Дата рождения:
9 ноября 1972

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Член Совета Федерации с 19 марта 2012 года. Доктор юридических наук, профессор, специалист по конституционному праву, теории государства и права. Андрей Клишас является полномочным представителем Совета Федерации в Конституционном Суде Российской Федерации и Генеральной прокуратуре Российской Федерации. Судья Международной кинологической федерации.

Является автором ряда неконституционных законов, принятых в России.

Обвиняется в:

1 марта 2014 года А.А. Клишас выступил на заседании Совета Федерации, поддержав предоставление права Президенту Российской Федерации В.В. Путину ввести войска на территорию Украины.

В 2014 году Клишас выступил с инициативой по установлению уголовной ответственности за "неоднократные нарушения правил проведения публичных мероприятий".

В 2018 году предложил сажать за проявление неуважения к чиновникам в интернете.

Другие законодательные предложения:

- Предоставление Министерству юстиции полномочий по включению некоммерческих организаций в реестр иностранных агентов.

- Установление обязанности граждан Российской Федерации по уведомлению о наличии гражданства иностранного государства и установление уголовной ответственности за неисполнение такой обязанности.

- Ужесточение уголовной ответственности за призывы к сепаратизму. Законодательная инициатива предусматривала увеличение максимального срока лишения свободы за осуществление призывов к сепаратизму с 4 до 5 лет, распространение ответственности за осуществление призывов к сепаратизму в средствах массовой информации на призывы к сепаратизму, совершенные в сети Интернет.

В Швейцарии, по информации газеты «Ведомости», А. А. Клишасу принадлежит домовладение общей площадью 432 м² и земельный участок площадью 1000м² (задекларировано только 543 м.).

В России А. А. Клишасу принадлежат земельный участок для личного подсобного хозяйства в размере 1589 м², участок под жилищное строительство в размере 75 200 м², 6 участков под индивидуальное жилищное строительство в размере от 690 до 5850 м², а также садовый участок в размере 1200 м².

По данным ФБК, имеет коллекцию часов стоимостью 163 миллиона рублей.

17 марта 2014 года Президентом США в отношении А. А. Клишаса были введены визовые и экономические санкции, предусматривающие запрет на посещение территории США, а также блокировку имущества и счетов на территории США. Согласно официальным документам США санкции были введены за вклад А. А. Клишаса в развитие Крымского кризиса на посту председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества в рамках Крымского кризиса.

Аналогичные санкции против А. А. Клишаса были введены со стороны Европейского союза и Канады. Позднее санкции ввела Австралия.

Cсылки и материалы

«Тайные богатства похитителя интернета». Расследование Фонда борьбы с коррупцией

За «явное неуважение» к России в интернете предложили сажать на 15 суток

Кто и зачем хочет запретить «явное неуважение» к государству?

Госдума ужесточает наказания за незаконные митинги вопреки критике КС

Внеочередное заседание Совета Федерации

Комментарий: Сенатор Клишас — новый символ российской власти

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Клишас Андрей Александрович