ФИО:
Клименко Герман Сергеевич

Категории:
Выгодополучатели

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Владелец интернет-компании LiveInternet, основатель и владелец новостного агрегатора на основе данных из социальных сетей — MediaMetrics, бывший советник Владимира Путина по вопросам развития Интернета (с 4 января 2016 года по 13 июня 2018 года),

Председатель правления Института развития интернета с февраля 2015 года по 4 декабря 2017 года.

В 1993 году работал программистом в филиале иркутского Старательского коммерческого банка (по собственному признанию — благодаря связям матери в банковской сфере), где достиг должности заместителя директора филиала. В то время также торговал акциями МММ и открыл несколько пунктов для вторичной торговли. В 1996 году перешёл в банк «Российский кредит», где занимал аналогичный пост вплоть до 2000 года.

В 1995 году основал аудиторскую компанию «РК-Аудит», год спустя — юридическое агентство ООО «Юрагентство». В 2000—2008 годах был управляющим банком «Квота» (затем — «Айви банк»), который приобрёл в канун финансового кризиса 1998 года за $700 тыс.
В июне 2013 года стал президентом Ассоциации Развития Электронной Коммерции АРЭК, объединившей мелкие и средние интернет-магазины. В начале 2014 года стал членом Клуба Агентства стратегических инициатив (АСИ), созданной Правительством РФ для реализации мероприятий по улучшению предпринимательской среды в России (председателем наблюдательного совета является Владимир Путин).
В феврале 2015 года Клименко возглавил Институт развития Интернета, который создавался при поддержке заместителя руководителя Администрации Президента РФ Вячеслава Володина. Целью организации указывалось налаживание взаимодействия технологических компаний с властью.

4 января 2016 года назначен на должность советника Владимира Путина по вопросам развития Интернета. Освобождён от должности 13 июня 2018.

Один из основных «девизов» Клименко во время его пребывания на посту советника по вопросам Интернета – это открытое публичное лоббирование «закрытия» российского сегмента Интернет-пространства, запрета анонимности Интернет-пользователей, получения «тотального контроля» со стороны государства над персональными данными пользователей. Его позиция по данным вопросам наиболее ярко может быть выражена его же собственными высказываниями:

• «Деанонимизация пользователей Интернета неизбежна», «Анонимность - сама по себе проблема »;

• «Я абсолютно уверен, что в будущем ни одно государство в мире не позволит на своей территории функционировать анонимным мессенджерам» (позже он еще несколько раз называл анонимность «самой серьезной проблемой» Интернета. В июле 2017 года в России приняли закон о запрете анонимности в мессенджерах );

• «Применение китайской модели государственного регулирования Интернета пошло бы на пользу отечественным Интернет-компаниям .»

• «Единственная возможность обеспечить информационную безопасность в России - это ограничение Интернета, как в Китае ».
На доводы противников «тотального контроля» со стороны государства о весьма вероятных «сливах» и «утечках» персональных данных граждан на «черный рынок» Клименко заявлял, что «такие истории были, но давно» и «это плохо заканчивалось», при этом не приводя никакого подтверждения своим словам .

При этом, подход Клименко к политике в отношение Интернет-пространства кардинально менялся, когда речь шла о других государствах. В частности, обвинения во вмешательстве в американские выборы против «Агентства Интернет-исследований», печально известной «фабрики троллей» Евгения Пригожина, Герман Клименко в марте 2018 назвал «глупостью» и «попыткой закрыть границы Интернета», а действия представителей «Агентства Интернет-исследований» (которые, по сообщениям многочисленных инсайдеров, целенаправленно занимались информационными диверсиями, разжиганием конфликтов и пр. внутри американского общества) - «выражением своего мнения ».
Клименко неоднократно публично призывал к дискриминации или вытеснению зарубежных компаний с российского айти-рынка, в том числе открыто угрожал запретом на работу в России таким международным компаниям, как Facebook («может повторить судьбу Telegram ») и Microsoft (якобы «в ответ на ограничения, наложенные властями США на “Лабораторию Касперского ”»), а также заявлял о необходимости повысить налоги для Apple и Google и предложил запретить использование Microsoft Windows в госучреждениях.

При этом зачастую Клименко открыто говорил о собственной материальной заинтересованности в подобном развитии событий:
«Я, по крайней мере, точно обогащусь. Мы вытесним Google и все его сервисы. У меня сервис статистики, у "Яндекса" — поиск, вот и отлично. Google отбирает наши доходы, а если его не будет, мы будем героически зарабатывать ».

Более того, декларируемая приверженность политике «жесткого регулирования» никак не мешала Клименко владеть «пиратским» торрент-трекером torrnado.ru (формально после вступления Клименко в должность советника Президента РФ сайт был перерегистрирован на его сына). Данную коллизию Клименко пытался оправдать следующим образом: «Во владении торрентами нет ничего незаконного. Нужно лишь сотрудничать с авторами и помогать им бороться за свои права. Тех, кто не помогает, наказывают. Тех, кто помогает, не наказывают ».
Ниже приведены несколько высказываний, позволяющих добавить к «социально-идеологическому» портрету Германа Клименко несколько ярких черт :

• «Если государство завтра примет решение о запрете „Гугла“, я его исполню».

• «Володин прошел очень впечатляющую карьеру. Я с уважением отношусь к аппаратчикам, которые прошли такой путь».

• «Скажу честно, если бы на место Владимира Владимировича Путина назначили другого человека, то все давно было бы уже закрыто».

• «Я — мещанин. Если для того, чтобы в холодильнике была черная икра, нужно кричать „Путин велик!“, то я буду кричать».

Известно, что на рабочем столе Клименко находился портрет Иосифа Сталина .

При этом, сообщается, что до 2014 года Клименко придерживался совершенно иных взглядов: активно критиковал депутатов Госдумы за принятие закона, обязывающего хранить персональные данные россиян на серверах в России, довольно резко спорил с чиновниками . Очевидно, по этой причине представители интернет-компаний, многие из которых были знакомы с Германом Клименко лично, ожидали, что он будет проводником идей специалистов президенту и чиновникам, принимающим решения, поэтому его деятельность на посту советника Президента РФ была для них настоящим разочарованием.

Для завершения общей картины имеет смысл также отметить сомнительный уровень профессионализма Клименко: так, в апреле 2018 года он утверждал, что после принятия судебного решения о блокировке Telegram мессенджер «покинут чиновники и журналисты, вследствие чего большинство пользователей потеряют интерес к этой площадке », в связи с чем настоятельно призывал пользователей «переходить на ICQ » (уже принадлежавший на тот момент Mail.ru Group Алишера Усманова). В итоге попытки госорганов заблокировать Telegram потерпели фиаско и привели к прямо противоположному результату – резкому росту его популярности.

Обвиняется в:

- Соучастии, с использованием служебного положения (во время нахождения в должности советника Президента РФ с 2016 по 2018 гг.), в совершении преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи главы 19 УК РФ) и основ конституционного строя и безопасности государства (статьи главы 29 УК РФ), а также преступлений в сфере компьютерной информации (статьи главы 28 УК РФ).
Более точную уголовно-правовую оценку действиям Клименко должны будут - после восстановления конституционного строя в Российской Федерации - давать органы следствия, однако уже сейчас очевидно, что активное лоббирование со стороны Клименко антиконституционных политических решений по созданию т.н. «суверенного Интернета» (по «китайскому» образцу), а также блокировке мессенджеров, информационных ресурсов и т.д., имело серьезные негативные общественно-политические последствия, в частности, с точки зрения нарушения в России прав и свобод человека и гражданина в сфере распространения и получения информации (Статья 29 Конституции РФ).
Клименко (как представитель в 2016-2018 гг. руководства российской государственной машины в указанный период, оказывавшего непосредственное влияние на политику государства в сфере его компетенций) несет ответственность за нарушение базовых прав и свобод человека, зафиксированных в таких международно-правовых актах (участником которых является Российская Федерация), как: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, акты Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и многие другие.

Кроме того, деятельность Германа Клименко должна быть обязательно проверена на предмет выявления возможных коррупционных составляющих – в том числе по перечисленным выше эпизодам.

Cсылки и материалы

https://tass.ru/ekonomika/5103295

https://newizv.ru/news/society/28-05-2018/auditoriya-telegram-vyrosla-na-mln-chelovek-posle-novostey-o-blokirovke

https://www.kommersant.ru/doc/2888670

https://www.tadviser.ru/index.php/Персона:Клименко_Герман_Сергеевич

https://www.kp.ru/best/msk/german-klimenko/

https://www.forbes.ru/tehnologii/363087-internet-bez-prismotra-chem-zanimalsya-sovetnik-prezidenta-german-klimenko

https://www.interfax.ru/russia/607235

https://meduza.io/slides/izolyatsiya-interneta-i-zapret-anonimnosti-chto-delal-german-klimenko-na-postu-sovetnika-prezidenta-po-internetu

https://theins.ru/news/100325

https://www.pnp.ru/economics/german-klimenko-facebook-mozhet-povtorit-sudbu-telegram.html

https://www.rbc.ru/technology_and_media/29/05/2018/5b0d5c329a79473e1cf33828

https://www.tadviser.ru/index.php/%D0%9F%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%BE%D0%BD%D0%B0:%D0%9A%D0%BB%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD_%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87

https://www.interfax.ru/russia/559004

https://meduza.io/news/2017/07/21/prinyaty-zakony-o-messendzherah-i-zaprete-anonimayzerov

https://www.bbc.com/russian/russia/2016/01/160105_klimenko_interview_internet_advisor?ocid=socialflow_twitter

https://www.interfax.ru/russia/547163

https://www.interfax.ru/russia/602170

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Клименко Герман Сергеевич