ФИО:
Кива Илья Владимирович

Дата рождения:
2 июня 1977

Категории:
Пособники, Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Экс-депутат Верховной рады Украины IX созыва от пророссийской фракции «Оппозиционная платформа - За жизнь», участник российских пропагандистских программ на федеральных телеканалах. По данным сайта «Миротворец», является агентом 9 управления департамента оперативной информации 5 службы ФСБ.

С 29 октября 2004 года Кива был директором компании «Укрсвязьмонтаж», а позже инженером-технологом на «Донецкой железной дороге». В 2010-2011 гг. Илья Владимирович стал заместителем начальника отдела ремонта и строительства кольцевой дороги в Киевской области, а также замначальника Управления по делам защиты прав потребителей в Полтавской области. На этой же должности Кива попал в коррупционный скандал в связи с тем, что был в декабре 2013 года осужден по статье 368 УК Украины часть 3 «Получение взятки в особенно большом размере или служебным лицом, которое занимает особенно ответственное положение». По данным журналистов, он предъявил в суде справку из психбольницы о болезни для смягчения приговора.

В 2014 году Илья Кива был одним из участников событий Евромайдана на стороне протестующих против режима Януковича. Там же, на Майдане, он познакомился с лидером «Правого Сектора» Дмитрием Ярошем. Позже Илья Владимирович стал руководителем политического крыла «Правый Сектор – Восток». Состоя в этой организации, в мае 2014 года Кива вместе с отрядом украинских националистов, выехав из Днепропетровска, сорвал сепаратистский «референдум» в городе Красноармейск (ныне Покровск) Донецкой области.

Илья Владимирович с 2014 по 2015 год активно принимал участие в АТО. В августе 2014 года он стал майором и возглавил батальон милиции «Полтавщина», будучи судимым. Против его назначения на должность командира выступал ряд бойцов, аргументируя тем, что не будут воевать под руководством человека, имевшего на тот момент судимость. Кива в «Полтавщине» запомнился своими жёсткими методами «борьбы с алкоголизмом» в подразделении, приковывая выпивших бойцов наручниками к столбам. В «Полтавщине» на посту командира он пробыл недолго – всего несколько недель.

10 декабря 2014 года Илья Кива был назначен заместителем начальника УМВД Украины в Донецкой области.

С декабря 2014 по февраль 2015 Кива принимал участие в обороне Дебальцево и эвакуации мирных жителей города.

30 июня 2015 г. Илья Владимирович был назначен замглавы УМВД Украины Херсонской области. Осенью того же года он поддержал организованную украинскими и крымско-татарскими активистами, общественными организациями блокаду оккупированного Крыма со стороны Украины, однако позже Нацгвардия Украины и батальон «Херсон» во главе с Кивой принимали участие в разгоне общественников, которые охраняли повреждённые электроопоры на Чаплынке.

С 22 октября 2016 по 19 мая 2017 года возглавил Департамент противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины. Находясь на этой должности, Илья Кива вёл передачу «Трафик с Кивой» на телеканале «NewsOne». В выпуске 29 феврали 2016 года двое приглашённых наркозависимых молодых людей в прямом эфире, по просьбе ведущего, изготавливали наркотики в прямом эфире и были задержаны вызванными Кивой полицейскими.

С октября 2016 по 19 мая 2017 года работал на должности советника министра внутренних дел Украины.

8 июля 2017 года Кива возглавил Социалистическую партию Украины, но сами члены партии и украинские социал-демократы заявили о рейдерском захвате СПУ. 3 ноября 2018 года было принято решение о выдвижении Кивы для участия в выборах президента Украины. В итоге его кандидатура набрала 0,03% голосов.

6 июня 2019 года единогласным решением съезда СПУ, Илья Кива сложил полномочия председателя партии в связи с участием в досрочных парламентских выборах по спискам от пророссийской партии «Оппозиционная платформа – За жизнь», лидером которой является Виктор Медведчук. В этот период у Кивы взгляды поменялись на прямо противоположные. Он начал чаще появляться на российских федеральных каналах в политических ток-шоу, поддержал действия силовиков Лукашенко во время протестов 2020 года в Беларуси. В феврале 2020 года во время заседания в Верховной раде журналисты заметили Киву за перепиской с Владимиром Жириновским.

Выступая по видеосвязи на российских пропагандистских телепередачах, Илья Кива поддерживал геополитический курс Владимира Путина и действующего руководства РФ, лоббировал миф о «нацизме во власти Украины», призывал российскую армию к «освобождению от фашизма». 7 октября 2021 года Кива в стенах Верховной рады на фоне украинских флагов поздравлял Путина с Днём рождения. Свой поступок он на федеральных каналах объяснял тем, что это «позиция миллионов украинцев». 6 ноября Кива на видео расстрелял портрет Степана Бандеры из автоматического оружия. 16 ноября 2021 года Генеральная прокуратура Украины и Генеральное бюро расследований провели у Ильи Владимировича обыск с изъятием у него наградного оружия. С декабря 2021 по февраль 2022 года Кива в российских пропагандистских ток-шоу вещал о «великой освободительной миссии Путина, которая должна вернуть России былое величие империи – Советского союза».

В начале 2022 года, незадолго до полномасштабного вторжения РФ в Украину, Кива покинул страну, вылетев в Испанию. 24 февраля того же года поддержал начатую Путиным войну с Украиной. С конца февраля по настоящий момент находится в России, где в студиях передач на федеральных телеканалах призывает российское военно-политическое руководство бомбить Украину как можно сильнее, уничтожая объекты энергетической инфраструктуры с целью заставить голодных украинцев восстать против Зеленского и сдаться оккупантам. В связи с объявлением в международный розыск, Кива в прямом эфире обратился к Путину с просьбой предоставить политическое убежище в России.

6 декабря 2023 г. Илья Кива был найден мертвым в Подмосковье. По информации украинских СМИ, он был убит в результате спецоперации СБУ.

Обвиняется в:

Пособничестве военной агрессии Путина против Украины, активном участие в дезинформации российского населения, работая на путинских пропагандистов.

Кива прошёл путь от украинского патриота и ветерана АТО до пророссийского фрика на кремлёвских телеканалах. 6 марта он был привлечен Генпрокуратурой Украины в качестве подозреваемого в госизмене и посягательстве на территориальную целостность Украины. В настоящее время объявлен в международный розыск. Илья Кива является фигурантом санкционных списков Украины, Великобритании, Канады и Австралии.

Cсылки и материалы

Страница Кивы на «Миротворце»

Илья Кива: дебил государственного значения

Справка Кивы с психбольницы: отмазка от наказания или реальный диагноз

Между правоохранителями и участниками акции по блокаде Крыма произошел конфликт

Кива: за пьянство я приковывал своих бойцов к столбам и говорил: «Пускай люди едут и смотрят на вас, срань, как вы мне тут Родину защищаете!»

В СПУ заявили, что советник Авакова Кива силой захватил соцпартию, чтобы уничтожить

Кива расстрелял портреты Бандеры и Шухевича. Видео

Депутат Кива получил подозрение в госизмене — его готовятся объявить в международный розыск

Страница Кивы на сайте НАПК Украины

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Кива Илья Владимирович