ФИО:
Кипелов Валерий Александрович

Дата рождения:
12 июля 1958

Гражданство:
РФ

Категории:
Пособники, списки Зеленского

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Советский и российский рок-музыкант, певец, композитор и автор песен, работающий в основном в жанре хеви-метал. Известен как один из основателей и первый вокалист рок-группы «Ария» с 1985 по 2002 год. С 2002 года возглавляет собственную группу «Кипелов». Лауреат премии «RAMP» 2007 года в номинации «Отцы рока».

Общественная позиция

Негативно отзывался о протестном оппозиционном движении в России начала 2010-х годов: «…те люди, которые называют себя внесистемной оппозицией, они просто раскачивают лодку. Я считаю, что нет ничего позитивного и конструктивного в их митингах и речах. Да, выходят, несогласные с выборами и подтасовками, но это бывает, наверно, в каждой стране. Но зачем провоцировать других людей, устраивать драки с ОМОНом»?

Поддержал присоединение Крыма к России: «Я понимаю, что сейчас многие по этому поводу высказывались (тот же Макаревич заявил, что мы, дескать, не прошли проверку на вшивость). А вот мне интересно, почему в своё время украинцы не очень-то упирались, когда вдруг на их голову свалился Крым? Я понимаю, что это было сделано Хрущёвым, который искал поддержки на Украине в борьбе со своей внутренней оппозицией. Надо было дать украинцам такой кусок, чтобы их как-то задобрить. Да и сам Хрущёв тоже выходец оттуда. Почему-то в то время никто по этому поводу копий не ломал! <…> Мне очень понравилось выступление Путина, который сказал, что Крым для всех и, единственное, что он никогда не будет бандеровским. Здесь я его поддерживаю на все 100 %».

Критиковал слово «победобесие», употребляемое некоторыми людьми по отношению к празднику 9 мая — «День Победы».

Возразил Юрию Шевчуку на его слова о том, что «Родина — это не жопа президента»: по словам Кипелова, «Для меня родина – это Юрий Гагарин, это знамя победы, великий хоккеист Валерий Харламов, это Чехов, это Чайковский. Это мои близкие, мои дети, мои внуки – это все моя родина. […] Победа будет за нами».

В июле 2022 года выступил в госпитале перед военнослужащими Росгвардии, ранеными во время войны на Украине.

Обвиняется в:

Пропаганде военной агрессии России против Украины

САНКЦИИ
- Указ Президента Украины №4/2023 от 07.01.2023

Cсылки и материалы

Википедия

Валерий Кипелов: «Я не хожу на концерты Оззи – не могу смотреть, как он мучается»

Валерий Кипелов высказался о присоединении Крыма

Валерий Кипелов: «У меня нет огульного отторжения всего, что связано с Украиной»

Кипелов ответил на слова Шевчука о родине 

Валерий Кипелов выступил с концертом в госпитале Росгвардии

Кипелов на концерте ответил на критику спецоперации Шевчуком 

Война и Санкции

«Миротворец«

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Кипелов Валерий Александрович