ФИО:
Кацыв Петр Дмитриевич

Дата рождения:
5 февраля 1953

Категории:
Исполнители, Олигархи и коррупционеры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Петр Кацыв родился 5 февраля 1953 года в украинском городе Славута в Хмельницкой области. В 1975 году он окончил Московский автомобильно-дорожный институт (МАДИ). После окончания института, с 1975 года, работал сначала инженером на одном из подмосковных автопредприятий в Химках, затем, в 1982 году, в Московском управлении пассажирского автотранспорта Мосгортранс, сначала в должности начальника отдела, занимавшегося безопасностью движения, затем стал гендиректором “Мострансавто”, государственного предприятия (с 1992 года находящегося в собственности Московской области).

С 2001 по 2012 год Кацыв работал на должности министра транспорта Московской области. В 2012 году получил должность руководителя Главного управления Московской области по взаимодействию с федеральными органами государственной власти в ранге министра. После ликвидации министерства, в октябре 2014 года Петр Кацыв был назначен вице-президентом РЖД – начальником Центра по развитию Московского транспортного узла, заместителем гендиректора он стал в 2017 году. В феврале 2019 г. стало известно, что Петр Кацыв уходит в отставку с поста в РЖД.

Обвиняется в:

Участии в отмывании денег, коррупции.

В Подмосковье имя Петра Кацыва связывают с бывшим министром финансов региона Алесеем Кузнецовым, с которым у него были общие бизнес-интересы, и которого обвиняют в краже из областного бюджета суммы, эквивалентной миллиарду долларов через финансовые махинации с подмосковными активами. Имя транспортного чиновника Петра Кацыва, возможно, и никогда бы не всплыло в публичном пространстве, если бы не громкие похождения его сына — бизнесмена Дениса Кацыва. Будучи владельцем ООО “Мособлтранс-1” за 4 года – с 2006 по 2010 — он получил 50 госконтрактов почти на миллиард рублей. Любопытно, что заказчиками этих контрактов выступали исключительно подмосковные государственные учреждения, в том числе и Минтранс, руководимый его отцом, Петром Кацывом.

В начале 2000-х Денис Кацыв вместе с отцом учредил сразу три оффшорные компании — Follet, Hanway и Bastet со счетами в израильском банке. Так получилось, что именно этот банк, Hapoalim, стал первым банком, на котором власти Израиля решили отработать действие закона “О запрете отмывания денег”. В итоге в 2005 году были арестованы счета многих клиентов, среди которых оказался и Петр Кацыв. Его обвиняли в том, что он перевел на сына десятки миллионов долларов, хранившиеся в банке и подозревали в отмывании денег. Семья Кацыва тогда откупилась от правосудия. Сторонами было заключено компромиссное соглашение между окружным прокурором Эллой Рубинек и компанией Martash Investments Ltd, которая была зарегистрирована на имя Дениса Кацыва и получала на свои счета деньги Петра Кацыва. Сумма сделки примерно $8,1 млн.

У израильского, а затем и американского правосудия были основания полагать, что десятки и сотни миллионов долларов “успешного бизнесмена” Дениса Кацыва на самом деле принадлежали его отцу, скромному чиновнику московской областной администрации, а затем — одному из руководителей РЖД. В 2013 году Уильям Браудер, владелец фонда Hermitage, известный лоббированием “списка Магнитского”, передал в Прокуратуру США заявление, обвинив кипрскую компанию Кацыва Prevezon Holdings и ее дочерние предприятия в отмывании денег, ведении грязной налоговой политики, неуплате части налогов путем скрытия настоящего дохода. Впоследствии, прокуратура Нью-Йорка обратилась в суд с требованием заморозить банковские счета принадлежащей Кацыву-младшему фирмы и наложить арест на две его квартиры стоимостью в $13 млн. Prevezon Holdings и ее дочерние структуры в США принимали участие в отмывании $230 млн, которые, как полагает американское правосудие, были похищены из российского бюджета во время аферы с налоговыми выплатами фонда Hermitage. В 2017 году дело закрыли после того, как Prevezon Holdings заключила с властями США соглашение и выплатила $5,9 млн. штрафа без признания вины.

Кацыв и его сын также упоминаются в расследовании прокурора Мюллера и американских спецслужб, опубликованном в начале 2019 года. Обилие скандалов сделали семью Кацыв токсичной для того, чтобы продолжать держать Петра Кацыва на публичной должности, и, вероятно, это и стало причиной его ухода из РЖД.

Cсылки и материалы

Кацыв Петр Дмитриевич

Штрихи к биографии семьи Кацывов

Петр и Денис Кацыв

Бывший вице-премьер Подмосковья в панике «чистит» СМИ от скандальной информации

Американская недвижимость бизнесмена-отмывателя Дениса Кацыва арестована по списку Магнитского

Куратор развития Московского транспортного узла уйдет из РЖД

«Дело Магнитского«: Кацыв выплатит в казну США 6 миллионов долларов

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Кацыв Петр Дмитриевич