ФИО:
Катанаев Иван Михайлович

Дата рождения:
29 июля 1983

Гражданство:
Россия

Категории:
Агрессоры

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

В прошлом - один из лидеров российского фанатского движения московского «Спартака», прокремлевский провокатор. В 2014-15 гг. активно участвовал в поддержке (в том числе с оружием в руках) пророссийских формирований на Донбассе, в настоящее время публично одобряет полномасштабную войну против Украины. Известен под псевдонимами «Киса», «Combat 18», «Комбат», «Компот».

Родился в 1983 году в Москве. В 2004 году закончил Национальный Исследовательский Ядерный Университет "МИФИ" по специальности «Общее компьютерное программирование/Программист». В начале 2000-х занимался перепродажей в России привезенных из Европы модных вещей (в первую очередь, среди фанатской и правой аудитории) – был, в частности, совладельцем магазина одежды «Третий Рим» на Новом Арбате. В 2007-2009 годах служил в ВС РФ. Первый более-менее заметный этап «карьеры» Катанаева в 2000-х годах связан с его «околофутбольной» деятельностью (подробнее – ниже). В 2011-2014 годах Катанаев – в качестве совладельца и/или директора различных заведений питания – работал в ресторанном бизнесе туристической зоне Индонезии. В 2015 году – «в компании, выпускающей торговые велосипеды». В 2016-2020 годах в Москве занимал различные должности (связанные с маркетингом и развитием бизнеса) в компании InStat Sports (сфера деятельности которой обозначена как «компания по анализу спортивных результатов»). Затем, с 2020 по июль 2022 года работал в компании Sportrecs , в том числе в качестве заместителя генерального директора (по его собственным утверждениям). В настоящее время (май 2023 года) Иван Катанаев, как он сам утверждает, с ноября 2022 года якобы является вице-президентом компании SportTech в структуре «Яндекса». Также по его собственным утверждениям, он является якобы еще и «лектором НИУ ВШЭ » (с января 2020 года) и также «членом комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи в Государственной Думе РФ» (с октября 2019 года), при этом, даже не являясь депутатом Госдумы, и, соответственно, не будучи никак упомянутым на сайте данного комитета.

Гораздо больший интерес представляет «общественно-политическая» деятельность «Кисы».
В конце 1990-х годов Катанаев примкнул к движению ультраправых бритоголовых и футбольных фанатов (болел за московский «Спартак»). При этом, по его собственным утверждениям, он был членом московского отделения международной праворадикальной организации «Кровь и честь », в связи с чем он в тот период использовал прозвище «Combat 18» - в честь одноименного террористического «боевого крыла» данной организации.

Впрочем, очевидно по мере ужесточения «антиэкстремистского» законодательства в РФ и в целом репрессивных практик со стороны российских «правоохранительных» органов, пребывание в ультраправой среде перестало быть для Катанаева достаточно «комфортным» и он решил «мигрировать» в более «приемлемую» для власти (и поэтому – более «спокойную» для него) сферу «официального футбольного фанатизма». Впрочем, по его собственным словам, его отход во второй половине «нулевых» от крайне правых взглядов был якобы связан с «чтением книг».

Как бы то ни было, в середине 2000-х Иван Катанаев стал известен широкой публике как один из основных «заводящих» (то есть координаторов «шоу» поддержки футбольной команды) на спартаковской «фанатской трибуне» и как организатор «Фратрии» – крупнейшего на тот момент сообщества фанатов «Спартака». В конце 2000-х годов он был одним из основателей Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) — фактически государственного органа по контролю за фанатским движением. Однако в 2010 году в результате скандала, связанного с предполагаемой кражей денег Катанаевым из фанатского «общака», он был публично изгнан из «Фратрии» и объявлен «персоной нон-грата» в фанатском движении «красно-белых ». Что касается его отношений с ВОБ, то в 2015 году Катанаев публично признался, что в 2007 году вместе с другими основателями данной организации (а именно с Максимом Коротиным и Александром «Каманчей» Шпрыгиным) присвоил себе 3 миллиона рублей от реализации нескольких тысяч билетов на матч «Россия – Германия ». Через 3 года после этого, в июле 2018 года, в связи с этими откровениями Катанаева, ФИФА начала расследование против России.

Похоже, что после серии скандалов отношения у Катанаева испортились не только с конкретными фанатскими организациями, но и в целом с фанатским движением – и это видно по его заявлениям об этом движении, которые с течением времени становились все более негативными: если в 2015-2017 годах он говорил, что полиция «стала мудрее, а фанаты как были дураками, так и остались » и советовал русским футбольным фанатам «держать рот на замке» и не давать интервью «западным» СМИ, (стремившимся, по его мнению «очернить Россию» перед чемпионатом по футболу 2018 года ), то в 2022 году он заявил уже, что «фанатизм лжив и двуличен, это болото».

Впрочем, «разочаровавшись» сначала в ультраправых, а потом и в «околофутболе», Катанаев с легкостью нашел себе новую «нишу»: в середине 2010-х годов (несмотря на то, что в 2000-х годах, по его собственным словам, он относил себя к язычникам ) он примкнул к скандально известной организации «Сорок Сороков», известной своей радикальной поддержкой РПЦ и нетерпимостью к представителям других религий и в целом к инакомыслящим. Там Катанаев и его сподвижники осуществляли «силовое сопровождение» мероприятий РПЦ . Одним из примеров такой деятельности является конфликт вокруг парка «Торфянка» в Москве в 2015 году, где он играл роль провокатора, бившего и оскорблявшего протестующих («вы бесы, это не ваша страна »), а его жена нападала на пожилых участниц митинга . К слову, это не единственный скандал с ее участием: в 2022 году в Подмосковье она, судя по опубликованному в Интернете видео, сбила на машине семейную пару мотоциклистов (они, по их словам, сильно пострадали, после чего «заново учились ходить»), при этом она и ее муж, Иван Катанаев, по словам пострадавших, изначально делали вид, что хотят «замять конфликт», но в итоге не только не компенсировали ущерб, но и даже не принесли извинений и перестали выходить на связь.

В контексте упомянутой выше «псевдоинквизиторской» деятельности Катанаева неудивительно, что тогда (в 2015 году) он выражал сожаление по поводу того, что РПЦ якобы «недостаточно» присутствует в общественной жизни РФ (и в том числе, что в российских городах якобы остро не хватает храмов), и в своем «церковном лоялизме» дошел даже до оправдания той роскоши, в которой живут руководители церкви.

Впрочем, по имеющейся информации, после скандалов типа вышеупомянутого конфликта в парке «Торфянка» РПЦ отказалась от услуг (экс)фанатов, и рьяная «православная» деятельность Катанаева, соответственно, тоже в целом «сошла на нет», а сам он «с головой ушел в бизнес».

Однако «чудесные метаморфозы» «Кисы» не ограничиваются лишь (псевдо)религией, околофутболом и ультраправой субкультурой. Если раньше Иван Катанаев, как он признается, «поддерживал Навального», и даже в начале 2014 года присутствовал на киевском Майдане (при этом, впоследствии утверждал, что он якобы оказался там «случайно», «по пути из Сочи в Москву»; после он публично распространял клевету о якобы «проплаченности» данного мероприятия), то сейчас он – пламенный сторонник Рамзана Кадырова, и (несмотря на свои «правые» заявления о «скорой смерти исламизирующейся Европы») считает его «самым русским человеком ». В 2015 году в интервью журналисту и блогеру Юрию Дудю Иван Катанаев заявлял, что «Европа скоро исчезнет, развалится на части и треснет по швам». Там же он открыто заявляет, что поддерживает власть Путина, называет его лидером, за которым ему «хочется идти», цитирует демагогические рассуждения Путина о «правде русского человека», в качестве образцовых российских политиков называет Яровую и Мизулину, а «многих либералов» предлагает посадить в тюрьму – «за антигосударственную деятельность». При этом Катанаев высоко оценивает российские суды и считает, что они «следуют букве закона ».

Обвиняется в:

Непосредственном участии в агрессивной и захватнической войне Российской Федерации против Украины и в пропаганде этой войны, а также в провокационной «околополитической» деятельности в интересах Кремля внутри России.

Прежде всего, как уже было сказано выше, Иван Катанаев, как непосредственный участник движения «Сорок Сороков», виновен в провокаторской деятельности, направленной против инакомыслящих – противников режима Путина.

Еще «весомее» его деяния, связанные с непосредственным участием во вторжении в Украину еще в 2014-15 годах и в пропаганде и оправдании полномасштабной войны РФ против Украины, начатой в феврале 2022 года.

Известно, что еще в сентябре 2014 года, когда россияне, возмущенные агрессией путинского режима против Украины, провели в центре Москвы «Марш мира», Катанаев с флагом так называемой «Новоросии» был в толпе провокаторов, стоявшей рядом с мероприятием, и оскорблявшей участников . Кроме того, он публично заявлял, что, по его мнению, «украинец – это оскотинившийся русский».

Однако гораздо важнее то, что Катанаев участвовал в боевых действиях на территории Донбасса (что подтверждается немалым количеством фотографий Катанаева с оружием в руках, в том числе на боевых позициях), а также собирал денежные средства на закупку снаряжения для боевиков и вербовал наёмников . По информации украинского портала «Миротворец», он принимал участие в боестолкновениях в районе Дебальцево и Бахмута в марте-апреле 2015 года, и является (или являлся ранее) членом одиозного Союза Добровольцев Донбасса.

В последние годы Иван Катанаев редко фигурирует в публичном пространстве в общественно-политическом контексте, гораздо чаще – скорее как представитель «околоспортивных» коммерческих структур. При этом, неверным было бы сказать, что он полностью «залег на дно» и никак не проявляет своих взглядов: например, его друзьями в соцсети «Вконтакте» является около 4 тысяч человек. Ниже приведены лишь некоторые примеры сообщений, которые он транслирует (сам или репостами) на эту аудиторию:
• «"Много говорят о том, что Соединенные Штаты готовы воевать с Россией "до последнего украинца" – и там говорят, и у нас говорят, – на самом деле так оно и есть". (с) Путин. Стоит признать, что цели России и США в этой войне полностью совпадают .»
• «Почему в России появился FAN ID? Всё просто. ЧТОБЫ ПОДОБНЫХ ПЕТУХОВ НЕ БЫЛО НА ТРИБУНАХ И ОНИ НЕ МОГЛИ ПОДПИТЫВАТЬСЯ МОЛОДЕЖЬЮ !» [данная гневная тирада адресована фанатам ФК «Торпедо», которые отказались вывешивать на своих трибунах антиукраинские и про-террористические баннеры];
• Сопроводительная надпись «Вечерний Киев как никогда хорош» к полностью черной картинке [глумление над террористическими ударами РФ по украинским энергетическим объектам, в результате которых осенью 2022 года локдауны в украинских городах были частым явлением];
• «…Мы не хотим долго воевать. Мы не хотим терять своих солдат уничтожая украинскую армию. Что делать? Лупить ядерным оружием. Присоединение 4-х новых-старых областей развяжет юридически нам все руки .»;
• «Такая армия не может не победить .» [о российской оккупационной армии];
• «Больше всего повезло Луганску, конечно. Москва – город побратим и весь московский строительно-хозяйственный комплекс будет теперь восстанавливать и развивать этот прекрасный русский город .»;
• «Смотрел и думал – сегодня сотни тысяч молодых, крепких русских мужиков получают абсолютно уникальный опыт. Даже не боевой - жизненный… Это на всю жизнь. Внутренний стержень закалят так – что потом хер кто сломает. И именно они будут управлять и направлять нашу страну в грядущие десятилетия. Дай всем Бог сил и мужества » [про «частичную мобилизацию» и военную подготовку российских оккупантов];
• «Сегодняшнюю, безусловно историческую, речь Владимира Путина – услышат и прочитают во всём мире. Переведут на десятки языков. Наш Президент – новый лидер свободного мира. Теперь официально .» [30 сентября 2022 года].

Учитывая очевидную склонность Ивана Катанаева к постоянной мимикрии и конформизму, уместным будет предположить, что в случае серьезного изменения политической конъюнктуры в РФ на «менее благоприятную» к представителям его нынешних «убеждений», он в очередной раз сменит свои взгляды (или по крайней мере, сделает вид) и попытается встроиться в «новую реальность». В том числе и поэтому важно помнить о его «былых заслугах» и исключить возможность ухода данного провокатора, военного преступника и пропагандиста от ответственности.

По состоянию на май 2023 года, в санкционных списках (и в данном случае речь идет лишь об Украине) значится только тезка-однофамилец Ивана Катанаева 1958 года рождения, занимавший должность «детского омбудсмена Забайкальского края» и скончавшийся в апреле 2023 года .

Cсылки и материалы

Страница Ивана Катанаева в соцсети «Вконтакте»

КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ

«Я ПОНЯЛ: ЗДЕСЬ НЕТ ПРАВДЫ». Беседа с Иваном Катанаевым, бывшим скинхедом

Заявление Совета «Фратрии»

Интервью Ивана Катанаева Юрию Дудю

ФИФА отстранила бывшего главу ВОБ Шпрыгина от футбола на два года

Иван «Комбат» Катанаев: «Милиция стала мудрее, а фанаты как были дураками, так и остались»

Русским футбольным фанатам лучше молчать

Комбат VS Фрэнк

«ЯНДЕКС» — МЯСО ДЛЯ КОТЛЕТ    

Торфянка — Иван Катанаев

Жена Катанаева щипает бабушку

Даже не извинилась: Супруги чуть не стали инвалидами после ДТП с женой самого известного болельщика «Спартака»

Иван “Комбат” Катанаев про околофутбол, реальный мир и любовь к Родине

Легендарный фанат московского «Спартака» открыто рассказал о помощи боевикам ДНР

Катанаев Иван Михайлович. Информация на сайте «Миротворец»

Информация о санкциях против тезки-однофамильце Ивана Катанаева

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Катанаев Иван Михайлович