ФИО:
Касперская Наталья Ивановна

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Генеральный директор группы компаний InfoWatch, член рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию.

Наталья Касперская (в девичестве — Штуцер) родилась 5 февраля 1966 года в Москве. В 1987 году в санатории КГБ она познакомилась со студентом Высшей школы КГБ Евгением Касперским, и вскоре вышла замуж (развелись в 1998 году). В 1989 году закончила факультет прикладной математики Московского института электронного машиностроения (МИЭМ). Кроме того, получила диплом бакалавра бизнеса Открытого университета Великобритании. По распределению после института Наталья Касперская полгода проработала научным сотрудником в Центральном научно-конструкторском бюро (ЦНКБ) в Москве.

Касперская начала карьеру в сфере информационных технологий в январе 1994 года, устроившись продавщицей аксессуаров и программного обеспечения в магазин Научно-технического центра КАМИ — компании, созданной бывшим преподавателем своего тогдашнего мужа. В сентябре возглавила отдел распространения антивируса AntiViral Toolkit Pro (AVP), над которым с 1991 года работала команда разработчиков Евгения Касперского. В 1997 году она стала инициатором создания Kaspersky Lab. («Лаборатории Касперского»), и более 10 лет проработала генеральным директором этой компании. Она покинула пост гендиректора в августе 2007-го и отошла от управления бизнесом, став председателем совета директоров «Лаборатории Касперского». В 2011 году Наталья полностью продала компании свою долю.

В 2007 году она возглавила InfoWatch, бывшую дочернюю компанию «Лаборатории Касперского», занимающуюся разработкой решений в области защиты корпораций от внутренних и внешних угроз. Сегодня 50% рынка в России, связанного с DLP-системами, занимает именно InfoWatch. Компания процветает прежде всего благодаря контрактам с государственными структурами. Компания также сотрудничает со «Сбербанком», «Татнефтью», «Сургутнефтегазом», «Билайном», «Лукойлом» и другими крупными корпорациями. С 2017 года Касперской принадлежал российский Нэклис-Банк через кипрские офшоры «Organat Financial Ltd.» и «Fiduciana Nominees Ltd.». В 2020 году Центробанк лишил его лицензии из-за признаков вывода активов на сумму более 1,3 млрд руб.

Наталья Касперская является членом правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт», руководит рабочей группы по направлению «Информационная безопасность» в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации», входит в Экспертный совет по российскому программному обеспечению при Минкомсвязи России. Кроме того, она является членом центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ). 15 января 2020 года Владимир Путин включил Наталью Касперскую в рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию. Согласно рейтингу Forbes «25 богатейших женщин России 2019», личное состояние Касперской оценивается в $270 миллионов.

Обвиняется в:

Соучастии в конституционном перевороте, лоббировании государственного цифрового надзора над гражданами и нарушения цифровых свобод.

Плодотворно сотрудничая с российскими госорганами, госкорпорациями и аффилированными с государством компаниями, Наталья Касперская усвоила основные устремления этой среды. Вскоре после аннексии Крыма и окончательного установления в России режима персоналистской диктатуры, она стала активно лоббировать вмешательство государства в цифровую сферу вплоть до тотального контроля за интернет-трафиком граждан. Она поддержала пресловутый «пакет Яровой», требование к иностранным соцсетям хранить данные россиян на серверах в РФ, закон об изоляции Рунета, а также недавние поправки в Конституцию, закрепляющие за правительством регулирование информационных технологий.

В 2015 году во время форума Интернет Экономика Касперская предложила Путину регламентировать личные данные россиян во имя борьбы с терроризмом. По её мнению, это требует установления требований к иностранным сайтам, включая Facebook, передавать свои сертификаты российскому государству в обязательном порядке, если они хотят работать на территории России. В 2016 году она подтвердила планы властей расшифровать весь интернет-трафик россиян: «Тема передачи SSL-сертификата органам власти всплывала, лоббируют ее Роскомнадзор и ФСБ, которым это нужно. И это требование передачи сертификата — абсолютно правильная вещь, потому что сейчас у нас есть кусок интернета, который совершенно неподконтролен собственной стране, это неправильно». Примечательно, что Касперская считает цифровой шпионаж Китая меньшим злом, поскольку они «не военные противники России в отличие от наших западных партнёров». В том же году она заявила, что данные об активности россиян в интернете должны принадлежать государству: «Мое мнение, что эти данные должны являться собственностью государства, потому что пользователи этими данными не обладают. Пользователь отпустил их в информационное пространство, и утекло все, что он там написал. Значит, это не их принадлежность».

Мечты Касперской, к сожалению, сбываются. В 2016 году вступили силу поправки к законодательству, ужесточающие наказание за терроризм и экстремизм (т.н. «пакет Яровой»). Согласно закону, операторов связи, а также мессенджеры и соцсети обязали до шести месяцев хранить все текстовые сообщения, голосовую информацию, изображения, звуки, видео и другие сообщения своих клиентов. По мнению руководителя Центра защиты цифровых прав Саркиса Дарбиняна, закон является самым опасным из всех, что были приняты Госдумой на протяжении последних лет: «Данный закон развязывает руки для тотальной слежки за каждым россиянином».

15 января 2020 года Путин назначил Наталью Касперскую членом рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию России. А уже 14 марта 2020 года Путин подписал спешно подготовленные поправки. Они, и, в частности, поправка об «обнулении президентских сроков», были направлены на прямую, пожизненную узурпацию власти Владимиром Путиным. Кроме того, Путин поддержал предложенное Касперской отнесение регулирования информационных технологий к ведению Российской Федерации, что дает возможность государству и дальше сужать пространство свободного интернета и ограничивать цифровые права граждан и конфиденциальность их личных данных. Эти поправки завершили конституционно-правовое оформление путинской диктатуры и расцениваются Форумом свободной России как нелегитимный и антидемократический конституционный переворот.

Наталья Касперская следует не только убеждениям, за неё говорит и коммерческий интерес. В 2016 году InfoWаtch и компания «Крибрум» мужа Касперской, Игоря Ашманова, инвестировали в программное обеспечение для глобального поиска экстремизма в социальных сетях для российских силовых ведомств. В том же году Infowatch разрабатывала систему контроля разговоров по сотовым телефонам в офисе, грубо нарушающую тайну переписки и связи. Следуя политической конъюнктуре, лояльные Путину структуры Касперской и Ашманова готовы помочь Кремлю с реализацией планов по цензурированию Сети и монетизировать свои разработки по слежке за словами и мыслями граждан.

Cсылки и материалы

Самая влиятельная женщина в IT бизнесе: история успеха Натальи Касперской

 

Путин поддержал планы по регулированию «взглядов и мнений» пользователей в интернете

 

Касперская заявила, что данные россиян должны принадлежать государству

 

Государственный MITM-перехват: Наталья Касперская подтвердила желание властей дешифровать весь интернет-трафик россиян

 

Наталья Касперская: китайские закладки в импортозамещённом железе — это меньшее зло

 

Конституция — цифровой закон

 

Банк Натальи Касперской стал банкротом

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Касперская Наталья Ивановна