ФИО:
Каракешишева Елена Николаевна

Дата рождения:
23 сентября 1981

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Каракешишева Елена Николаевна - судья Мещанского районного суда города Москвы.

Личность Каракешишевой Елены Николаевны, как и личности прочих судей, осуществляющих политические репрессии, тщательно скрывается, о ее биографии известно немного, внешность доподлинно не установлена.

Постановлением Московской городской Думы от 13 апреля 2011 года № 93 назначена на должность мирового судьи судебного участка № 381 Красносельского района города Москвы, сроком на 3 года.

9 апреля 2014 года постановлением Московской городской думы была повторно назначена на должность мирового судьи судебного участка № 381 Красносельского района.

Указом Президента Российской Федерации от 17.10.2016 года №552 «О назначении судей федеральных судов …» Каракешишева Елена Николаевна назначена судьей Мещанского районного суда.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием служебного положения.

9 апреля 2021 года судья Мещанского районного суда города Москвы Каракешишева Елена Николаевна, приговорила к трём годам шести месяцам лишения свободы 23-летнего участника акции в поддержку Навального Павла Грин-Романова.

Уроженец Луганской области Украины Павел Грин-Романов, был обвинён в применении опасного для здоровья насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (ч. 2 ст. 318 УК РФ). По версии следствия, 31 января 2021 г. в районе Комсомольской площади во время несанкционированной протестной акции он распылил газ в лицо росгвардейцу. Изначально Грин-Романова обвинили в причинении вреда, не опасного здоровью, но после проведения экспертизы обвинение ужесточили.

Следственный комитет сообщил о задержании Павла Грин-Романова 3 февраля 2021 г. Тогда же СК опубликовал видео эпизода на Комсомольской площади и слова Грин-Романова о признании вины и раскаянии за содеянное.

Несмотря на то, что Грин-Романов частично признал вину, прокуратура в ходе прений просила приговорить молодого человека к восьми годам колонии. Мещанский суд Москвы рассмотрел уголовное дело за один день.

Со слов адвоката Грин-Романова Артема Немова, молодой человек признавал, что применил насилие к росгвардейцу, но не соглашался с тем, что оно могло причинить вред его здоровью. Свои действия он объяснял тем, что испугался за жену.

«Со слов моего подзащитного, там другие росгвардейцы били человека рядом с его женой, поэтому он на инстинкте просто распылил [газ] в их сторону», - говорил Немов.

Судья Каракешишева в ходе рассмотрения дела отказалась принимать во внимание явные несостыковки в деле, свидетельствующие о подделке предоставленных в суд пострадавшей стороной документов, отказала стороне защиты в вызове свидетелей и приобщении доказательств.

Из материалов дела следует, что 31 января потерпевший сотрудник нацгвардии Терлецкий Д. Н. работал на акции протеста, где один из протестующих распылил ему в лицо перцовый баллончик.

На следующий день после акции он обратился за медицинской помощью в гражданское учреждение — больницу имени Боткина, но там ему не выдали «листок о нетрудоспособности». По словам самого потерпевшего, еще через день он обратился уже в ведомственную больницу, где необходимый листок ему выдали, и он восемь дней провел на больничном. Приглашенный стороной обвинения эксперт изучал только документы из ведомственной поликлиники, их он и описал для следствия и суда.

«Но в экспертизе нет ответа, например, на вопрос, почему в ведомственную поликлинику потерпевший обратился второго февраля, а больничный ему открыли с первого числа. Нам суд отказал в вызове этого эксперта, чтобы он пояснил, откуда взял, что именно с первого февраля сотрудник был нетрудоспособен. Я и в больницу имени Боткина отправлял адвокатский запрос, но думаю, они его даже не успели получить. Суд не захотел ждать и кого-либо послушать. Даже врача, который рассматривал непосредственно после инцидента. Нам же нужно было как-то оценить обоснованность выдачи этого листка о нетрудоспособности», — рассказал адвокат Немов.

Суд также не дал возможности в рамках рассмотрения дела по существу найти ответ на вопрос, почему гражданская больница не стала выписывать нацгвардейцу больничный листок, а ведомственная поликлиника — стала, добавил адвокат.

«Суду это оказалось просто неинтересно. Я сообщил о своих адвокатских запросах, подал ходатайства о вызове свидетелей и просил со стороны суда продублировать эти запросы, но нам во всем было отказано, — по словам адвоката Немова, сторона защиты за день рассмотрения дела успела подать 12 ходатайств и во всех суд им отказал, — Мы не ожидали, что надо будет так быстро заканчивать рассмотрение, у нас были еще дополнения, но они физически не успели дойти. Везли, например, из Украины, где Павел родился, характеристики положительные, этого судья тоже не захотела ждать. В экстренном порядке в перерыве распечатывали сканы в копию».

В ролике, опубликованном Следственным комитетом, хорошо видно, что нацгвардеец в шлеме с опущенным забралом. Тем не менее, следствие настаивало, что у пострадавшего зафиксирован химический ожог глаз и конъюнктивы первой степени.

20 июля 2021 года Московский городской суд смягчил приговор Павлу Грин-Романову, вместо трёх с половиной лет, он проведёт в колонии общего режима ровно три года.

Cсылки и материалы

Постановление Московской Городской думы от 13 апреля 2011 года N 93

Указ Президента Российской Федерации от 17.10.2016 г. № 552

Состоялось назначение мировых судей Москвы

09 апреля 2021 года Мещанским районным судом города Москвы оглашен приговор в отношении Павла Грин-Романова

Участника акции в поддержку Навального приговорили к трем с половиной годам

Задержан еще один участник несанкционированной акции в Москве

Ожог через забрало. Участника протестов 31 января Павла Грин‑Романова приговорили к 3,5 годам колонии (важная статья о моментах, которые суд не учёл при рассмотрении дела)

Обвинение запросило восемь лет колонии для участника акции в поддержку Навального 31 января

«Когда он выйдет, уедем из России». 3,5 года за газовый баллончик на митинге

Ожог через забрало. Участника протестов 31 января Павла Грин‑Романова приговорили к 3,5 годам колонии

Мосгорсуд смягчил приговор участнику акции в поддержку Навального

Мосгорсуд на полгода сократил приговор участнику акции в поддержку Навального

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Каракешишева Елена Николаевна