ФИО:
Караганов Сергей Александрович

Дата рождения:
12 сентября 1952

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты, списки Зеленского

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Советский и российский политолог и экономист. Доктор исторических наук. Научный руководитель факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.

В 1989 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора исторических наук по теме «Роль и место Западной Европы в стратегии США в отношении СССР (1945—1988)»[8].

Научная деятельность
С 1974 по 1977 год стажировался в миссии СССР при ООН. С 1978 по 1988 год работал в Институте США и Канады АН СССР в должностях младшего, затем старшего научного сотрудника, заведующий сектором.

В 1978—1989 годах изучал Афганскую войну в качестве научного журналиста. Автор трёх научных работ про ввод ОКСВ (40-ой армии) и подразделений КГБ СССР в ДРА.

С 1988 года работает в Институте Европы АН СССР (РАН), с 1989 — заместитель директора.

Научные интересы — внешняя и военная политика СССР/России, взаимодействие между Россией и Западом в политической, экономической областях и сфере безопасности. Мировая политика. Международная интеграция. Глобализация. США и Великобритания.

Преподавание — чтение лекций в различных российских и зарубежных университетах и исследовательских институтах. Во время весеннего семестра 1991 — почётная кафедра им. Б. А. Роллинга в Гронингенском университете. С 2002 — заведующий кафедрой мировой политики Государственного университета — Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ). С 2006 по 2018 год — декан факультета мировой экономики и мировой политики ГУ-ВШЭ, с 2018 года — научный руководитель этого же факультета.

Автор и редактор 17 книг и брошюр, опубликовал более 250 статей по проблемам экономики, внешней политики, контроля над вооружениями, стратегии национальной безопасности, внешней и военной политики России. Статьи и книги опубликованы в России, США, Германии, Франции, Великобритании, Нидерландах, Финляндии, Дании, Греции и других странах.

С 2002 — основатель и председатель редакционного совета журнала «Россия в глобальной политике». Член редакционного совета журнала «Полития».

"Кризис начался не в 2022 г., он начался в середине 1990-х – точно так же, как Вторая мировая война реально началась с Версальского мира, который был несправедлив и стопроцентно заложил её основы. 25–27 лет тому назад Запад отказался от заключения справедливого мира с Россией. И, как многим тогда казалось, создал новую систему своего доминирования, основанную «на правилах». Другие позже стали называть её более справедливо – глобальным либеральным империализмом. Но система была создана на песке. В ней была заложена мина третьей мировой войны, которая рано или поздно могла взорваться. Но за этот прекрасный мир надо бороться, прежде всего предотвращая третью мировую войну, из-за попытки реванша Запада. Повторюсь, именно в Европе были развязаны первые две мировые войны. Россия сейчас сражается, в том числе и за то, чтобы не созрели предпосылки для третьей." Караганов о причинах вторжения России на Украину, 2022 год.

1 февраля 2011 года на заседании Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека рабочей группой во главе с Карагановым была предложена программа «десталинизации общества».

Статья Караганова «Не десталинизация, а модернизация сознания» была написана как разъяснение проекта «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении» (в прессе получившего название «десталинизация»).
Общество не может начать уважать себя и свою страну, пока она скрывает от себя страшный грех семидесяти лет коммунизма-сталинизма-тоталитаризма.

Отсюда и ещё одно предложение — нужен закон, согласно которому чиновники, которые публично отрицают или вообще оправдывают преступления, совершённые в годы тоталитаризма, находиться на госслужбе не могут.
Нужно восстанавливать истинную российскую идентичность, самоуважение, без которых невозможно движение вперёд.
— «Не десталинизация, а модернизация сознания».

Руководитель политического движения «Суть времени» С. Е. Кургинян раскритиковал статью Караганова, обвинив того в преступном «разжигании гражданской войны».

В июле 2013 года Караганов презентовал в РИА Новости проект программы «Увековечивания памяти жертв политических репрессий»

Обвиняется в:

Пропаганде и идеологическом обосновании военной агрессии России против Украины

САНКЦИИ
- Указ Президента Украины №4/2023 от 07.01.2023. В своих выступлениях С. Караганов настаивает на необходимости «решить украинский вопрос» путем вооруженной агрессии, не видит возможности урегулирования своих претензий к мероприятию мирным путем, выражает угрозы в сторону Запада о российской военной агрессии и в отношении него в случае отказа предоставить гарантии безопасности.
- 3 февраля 2023 года внесён в санкционный список Канады как причастный к распространению российской дезинформации и пропаганды.

Cсылки и материалы

Википедия

Сергей Караганов: Мы наблюдаем появление нового мира в момент его создания

Сергей Караганов: Против нас большой Запад, который рано или поздно начнет сыпаться 

Сергей КАРАГАНОВ: Мы отказались выполнять условия мира 1991 года | ДИАЛОГИ | 02.05.2022

Сергей Караганов: «НАТО — это рак. Пока метастазы только распространяются»

Персональный сайт

Война и Санкции

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Караганов Сергей Александрович