ФИО:
Ильницкий Андрей Михайлович

Дата рождения:
14 августа 1959

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Советник министра обороны РФ (с 2015), бывший заместитель руководителя Центрального исполнительного комитета партии “Единая Россия” (2006-2012)

Андрей Ильницкий родился 14 августа 1959 года во Львове в семье советского военнослужащего. В 1982 году окончил Московский физико-технический институт (МФТИ) и до 1992 года был научным сотрудником при 26 Центральном научно-исследовательском институте Минобороны. В 1990-е годы был одним из руководителей издательств “АСТ”, “Аст-пресс”, “Аграф”, “Вагриус”. В 2002 году прошел курс “Московской школы политических исследований” (внесена в реестр “иностранных агентов” в 2014 году). С 2003 по 2006 годы был одним из руководителей организации “Открытая Россия”, где курировал лидерские и региональные проекты.

В 2006 году он перешел на другую сторону политических баррикад и вступил в партию “Единая Россия”, став заместителем руководителя Центрального исполнительного комитета партии. Руководил Департаментом по работе со сторонниками партии “Единая Россия” и общественными объединениями, являлся членом Генерального совета партии. С 2012 по 2014 годы работал в ранге министра в правительстве Московской области, курировал внутреннюю политику и работу с общественностью в регионе. В марте 2015 года был назначен советником министра обороны Российской Федерации.

Обвиняется в:

Содействии антидемократическому захвату и удержанию власти, участии в разработке стратегии гибридной войны против российского общества и Запада.

Некогда либеральный функционер Ильницкий писал о свободе и достоинстве, исторических долгах России, федерализме, выступал с критикой “суверенной демократии” и антизападничества. Однако, дав однажды волю заманчивым амбициям и пойдя на сотрудничество с правящей властной группировкой, Ильницкий превратился в полноценного “охранителя”, и теперь он популяризирует дегуманизирующий термин “пятая колонна” в отношении своих бывших соратников. Ныне, в качестве советника министра обороны РФ Шойгу, он считается видным экспертом в геополитике и участвует в разработке российского ответа на “американскую угрозу”.

Андрей Ильницкий вошел в состав руководителей партии “Единая Россия” в то время, когда в России полным ходом шел процесс монополизации власти в руках “Единой России” в интересах ближайшего окружения Владимира Путина. При участии Ильницкого в руководстве ЕР в России проходили самые “грязные” выборы в Думу в 2007 и 2011 годах, что стало поводом к массовым протестам против фальсификаций в 2011-2012 годах. В эти же годы в России при активном участии ЕР создавались условия для утверждения диктатуры: ужесточалось законодательство о партиях, об экстремизме, вводилась фактическая цензура в средствах массовой информации. В своей статье от 4 апреля 2012 года Ильницкий заявлял, что власть должна “владеть ситуацией, интегрируясь в Сеть, работать на опережение, перехватывая повестку [у оппозиции — прим.ред.]”. Собственно участников демократической оппозиции он называет “гламурными тусовщиками и пошлыми фальшаками”.

Андрей Ильницкий полностью поддержал незаконную аннексию Крыма и вооруженное вмешательство России в конфликт на Донбассе. В последние годы, на посту советника министра обороны, Ильницкий продвигает фактическое введение в России официальной идеологии в нарушение статьи 13 Конституции РФ. “России необходима активная, тотальная, наступательная и патриотичная историческая политика, охватывающая всё — семью, детский сад, школы, вузы, а также кино, интернет, СМИ и литературу. Консолидировавшись вокруг лидера, российское общество ждет от элит идеологической мобилизации, системной политической работы, направленной на закрепление тех патриотических чувств, что есть сегодня в душах россиян. Враги пробуют нас «на слабо», стремясь сбить с пути, расколоть наше общество. Не дождутся!” — утверждает Ильницкий.

Разоблачение замыслов “врагов” — пожалуй, главная тема политической аналитики Андрея Ильницкого сегодня. Он всерьез подозревает США в попытках дестабилизировать Россию при помощи поставок в Украину летального оружия и “мотивировании” образованных россиян к эмиграции из страны. Ход мыслей Ильницкого мало отличается от рассуждений иных прокремлевских конспирологов: “Итак, против России развязывается масштабная гибридно-информационная война (прокси-война). Ее инициатором выступают США. [...] При поддержке Запада активизируется пятая колонна, сохраняется угроза радикализации как либеральной, так и националистической оппозиции. [...] Острие информационных атак направлено на лидера нации – на Владимира Путина, а также на Православную Церковь и Армию России”. Андрей Ильницкий публично, в своем Twitter, поддерживает силовой разгон мирных акций протеста (в частности, акций против недопуска независимых кандидатов к участию в выборах в Мосгордуму) и уголовное преследование их участников.

Деволюция Андрея Ильницкого из либерала в ярого поборника диктатуры — еще одно напоминание о том, что даже в среде людей с критическим мышлением существуют попутчики, не готовые устоять перед соблазном пойти на сделку с совестью. Многие из сегодняшних коллаборантов режима ранее состояли в про-демократических партиях и движениях, из амбиций ли, или из конъюнктуры участвовали в деятельности просветительских проектов, в том числе и за западные гранты. Путин реставрировал в России советскую систему коррупции личности, когда каждому деятельному человеку пришлось выбирать между амбициями, совестью и свободой. Это огромная социальная трагедия, преодолеть ее представляется возможным только с преодолением груза нынешнего политического режима в России.

Cсылки и материалы

Ильницкий, Андрей Михайлович

Интервью, публикации 1998—2013

Ильницкий: власть должна работать в Сети на опережение

Идеология вежливых садовников

Раскрыты планы США по дестабилизации России

Гибридные войны: вызовы, угрозы, уязвимости

Андрей Ильницкий в Twitter

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Ильницкий Андрей Михайлович