ФИО:
Холмогоров Егор Станиславович

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский публицист имперского толка, один из идеологов «русского мира», пропагандист канала RT.

Родился 15 апреля 1975 года в Москве. Учился в школах № 81 (ныне 1229) (1982-1987) и № 401 (1987-1991). В 1992 году окончил гуманитарный класс московской общеобразовательной школы №57. Там же одним из его одноклассников был прокремлёвский блогер и дизайнер Артемий Лебедев.

В 1992-1993 годах обучался на истфаке МГУ и библейско-патрологическом факультете Российского православного университета святого Иоанна Богослова в 1993-1994 годах. В то же время он работал младшим учителем истории в 57-й школе. В начале 90-х годов придерживался взглядов ЛДПР и в октябре 1993 года поддержал Ельцина, в чём позже разочаровался.

С 1994 года занимается публицистской деятельностью на тему политики, религии и правого консерватизма. Первые публикации Холмогорова появились в газете «Сегодня» и журнале «Альфа и Омега». До 2006 года состоял в неканонической Российской православной автономной церкви (РПАЦ).

В 1997 году познакомился с публицистом Константином Крыловым и вместе с ним создал национал-патриотический сайт Doctrina.Ru.

С 2001 года ведёт свой авторский блог в Живом Журнале под ником holmogor.

С 2000 года один из авторов газеты «Спецназ России» и сотрудник Ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа». В 2001-2003 годах – постоянный автор и консультант журнала «Отечественные записки». В 2002 году – сотрудник религиозного информагентства «Портал-Credo.ru». С июня по декабрь 2002 года – обозреватель портала «Globalrus.ru».

С января по май 2003 года являлся редактором отдела «Общество» газеты «Консерватор». С июля 2003 года – автор и ведущий программы «Политика» на радио «Тройка». С 2004 по 2007 год – политический обозреватель радиостанции «Маяк».

Холмогоров был одной из ярких фигур российского национал-патриотизма. Он являлся сопредседателем Консервативного пресс-клуба и председателем Консервативного совещания. Под его авторством был написан доклад «Контрреформация».

В 2005 году Егор Холмогоров принял активное участие в организации и проведении в Москве «Русского марша», который являлся самым первым по счёту. Он шёл в первых рядах со списком Казанской иконы Божьей Матери и был одним из спикеров на сцене на Славянской площади.
С конца 2006 года президент Академии национальной политики, организатор «Высшей школы политики» при РГГУ.

С мая 2007 года ведущий автор сайта «Русской проект» партии «Единая Россия», с октября 2007 года по февраль 2008 года являлся уже его главным редактором. С 19 июля 2007 года – модератор созданного на базе «Русского проекта» «Русского клуба». В феврале 2008 года объявил о прекращении деятельности «Русского проекта». С апреля 2008 года являлся главредом портала «Новые хроники». В июне 2008 года создаёт журнал «Русский Обозреватель».

6 февраля 2012 принял участие во встрече российских политологов с Владимиром Путиным, занимавшим на то время пост премьер-министра. На встрече обсуждались вопросы русского национализма, включая упоминания русского народа в Конституции РФ.

В марте 2012 на организационной конференции Национально-демократической партии (НДП) Егор Холмогоров был избран членом оргкомитета и назначен уполномоченным перед Министерством юстиции по формированию партии. 16 сентября 2012 года покинул ряды партии, сложив с себя полномочия. С 2012 по 2013 год был соведущим телепередачи «Реакция Вассермана» на НТВ. С января 2014 по сентябрь 2016 года являлся постоянным колумнистом газеты «Известия» и обозревателем радиостанции «Русская служба новостей».

24 февраля 2014 года Холмогоров предложил термин «Русская весна» для наименования пророссийских сепаратистских выступлений в Крыму и на Юго-Востоке Украины. Он активно выступал за создание «Новороссии» и открытую интервенцию на территорию Украины. Является автором антиукраинской книги «Карать карателей – хроники Русской весны». Посещает и выступает на мероприятиях книжной лавки «Листва», которая активно занимается идеологической и материальной поддержкой российского вторжения в Украину.

С ноября 2017 член Совета Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый орел», возглавляемого Константином Малофеевым и Леонидом Решетниковым. В марте 2018 награждён обществом «Двуглавый орёл» медалью «В память царствования Св. Государя императора Николая II Александровича».

В начале 2020 года Холмогоров активно поддержал путинские поправки в Конституцию РФ о государствообразующем народе и об упоминании веры в Бога.

28 января 2021 года принял участие в сепаратистском форуме «Русской Донбасс» в незаконно оккупированном Донецке. Выступил, как один из авторов доктрины «Русский Донбасс», в которой преступные формирования «ДНР» и «ЛНР» провозглашаются «Национальными государствами русского народа». В мероприятии также принял участие ряд кремлёвских пропагандистов.
Член Союза писателей России с 3 марта 2021 года.

С апреля 2021 года ведёт авторскую программу «Егор Станиславович» на пропагандистском канале «Russia Today».

В феврале 2022 года Егор Холмогоров активно поддержал полномасштабное вторжение России в Украину и даже пытался организовать шествие в поддержку ВС РФ от здания Госдумы до Триумфальной площади, но получил отказ и предупреждение от столичной прокуратуры. Является сторонником ужесточённых боевых действий и недопустимости переговорного процесса. С апреля 2022 года ведёт авторскую программу «Холмогоровская резьба» на Радио Sputnik.

20 февраля 2023 года совместно с пропагандистом Антоном Красовским, уволенным из RT за прямые публичные призывы убивать украинских детей, запустил медиа «Консерватор».

Обвиняется в:

Публичной поддержке российской военной агрессии против Украины и нарушении государственной границы. Егор Холмогоров внесен в доклад "1500 поджигателей войны", составленный Форумом свободной России. В докладе содержатся фамилии российских публичных фигур, военных руководителей, депутатов, пропагандистов, артистов и спортсменов, которые публично высказались в поддержку путинской агрессии или непосредственно принимают в ней участие. Форум свободной России добивается введения санкций против них в Европейском союзе.

Cсылки и материалы

Страница Холмогорова в «Википедии»

Страница Холмогорова на сайте НАПК Украины

Страница Холмогорова на «Миротворце»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Холмогоров Егор Станиславович