ФИО:
Харичев Александр Дмитриевич

Дата рождения:
8 августа 2023

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Начальник Управления Президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета РФ - один из основных деятелей во «внутриполитическом блоке» Администрации Президента, «главный по выборам».

Родился в 1966 г. в Костроме. В 1987 г. окончил Костромское высшее военно-командное училище химической защиты (ныне - в составе Военной академии радиационной, химической и биологической защиты им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко), в 1995 г. – Санкт-Петербургский государственный университет по специальности «психология». В 1987–1994 гг. служил в Костромском высшем военно-командном училище химической защиты (сначала командиром взвода, с 1989 г. являлся секретарем комитета комсомола батальона, председателем Совета комсомольских организаций училища, старшим помощником начальника училища по связям с общественностью, психологом). В 1996–2001 гг. – начальник группы отдела морально-психологического обеспечения в одном из военных научно–исследовательских центров Министерства обороны РФ в Москве.

В 2001 г. перешел на работу в Администрацию Президента РФ. С 2001 по 2006 г. занимал различные должности в аппарате полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. В частности, в 2004 г. был начальником одного из департаментов. Полпредами президента в округе в этот период были Сергей Кириенко (до 2005 г.), затем Александр Коновалов. В первой половине 2000-х гг. был секретарем Государственной комиссии по химическому разоружению. В 2006–2009 гг. – заместитель начальника Управления президента РФ по внутренней политике Олега Говоруна.

С мая 2009 г. по 2013 г. – исполнительный директор по стратегии и развитию компании «Российские коммунальные системы» (работает в сфере тепло-, электро-, водоснабжения-водоотведения в ряде регионов РФ), которая входит в группу компаний «Ренова» Виктора Вексельберга. В 2012-2013 гг. входил в советы директоров энергетических компаний ТРК и МРСК Сибири.
С ноября 2013 г. по январь 2017 г. – начальник управления по работе с регионами, советник генерального директора госкорпорации «Росатом», которую до октября 2016 г. возглавлял Сергей Кириенко.

В «Росатоме» Харичев отвечал за политическую составляющую: сотрудники его подразделения вели “избирательные кампании” – с участием кандидатов, лояльных «Росатому», в городах, где расположены предприятия корпорации .
После того, как куратором внутренней политики в сменившейся в конце 2016 года команде АП стал Кириенко, с января 2017 г. Харичев вернулся на работу в АП, занял должность заместителя начальника Управления президента РФ по внутренней политике Андрея Ярина. По данным СМИ, Александр Харичев курировал подготовку к так называемым «президентским выборам» в марте 2018 г. В июне 2018 г. он был назначен начальником Управления президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета. Помимо упомянутых «президентских выборов», Харичев также курировал антиконституционное «обнуление» сроков Владимира Путина в 2020 году, «выборы» 2021 года в Госдуму и многие кампании по назначению губернаторов, в том числе повторные «выборы» главы Приморского края в 2019 году и «выборы» губернатора Санкт-Петербурга в том же 2019-м. Именно при Харичеве нужные Кремлю результаты выборов стали обеспечиваться не только прямыми фальсификациями на участках и голосованием бюджетников, но и «корпоративной мобилизацией ».

В июле 2021 года был также назначен членом наблюдательного совета Российского общества «Знание».

В ноябре 2022 года Харичев с соавторами написал статью «о восприятии базовых ценностей, факторов и структур социально-исторического развития России», в которой попытался «слепить» некий «образ России» из гротескно-фэнтэзийных образов типа «Государство — жар-птица», «Родина-мать с лазерным мечом» и «Пирожок, который гармонично сочетает в себе разное: горькое, кислое и сладкое». Его соавторами были декан факультета политологии МГУ Андрей Шутов, руководитель кафедры управления отраслевыми и региональными проектами Андрей Полосин, заместитель исполнительного директора Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) по стратегии и прогнозированию Екатерина Соколова.
В конце ноября 2022 года в СМИ распространилась информация о том, что Александр Харичев (якобы под давлением силовиков, недовольных проведением «референдумов» на оккупированных территориях, за которые отвечал Харичев и возглавляемое им управление) якобы уходит из АП , однако в итоге этого так и не произошло.

В апреле 2023 Александр Харичев вновь появился в публичном пространстве, приняв участие (все так же в должности начальника управления в АП) во Всероссийском форуме «Новая философия воспитания» в Сочи, где выступил с лекцией «Воспитание и мировоззрение». Лекция прошла в студии Российского общества «Знание» и стала одним из основных мероприятий лекционной программы для советников директоров по воспитанию и региональных заместителей министров образования. Главной задачей для советников по воспитанию Харичев назвал «формирование у подрастающего поколения верных ценностных ориентаций и мировоззрения».

Обвиняется в:

Организации процесса незаконной аннексии захваченных в 2022 году украинских территорий путем проведения фейковых «референдумов», а также в непосредственном участии в выстраивании антиконституционного авторитарного режима Владимира Путина.

По имеющейся информации, в рамках своей «электоральной стратегии» – как в Росатоме, так и в Администрации Президента – Харичев (работая главным образом непосредственно на Сергея Кириенко) решал (и решает) три главных задачи: 1) допустить до выборов только “правильных” кандидатов («послушных» и не очень популярных – чтобы они случайно не выиграли у единоросса), 2) «мобилизовать» (по сути принудить к голосованию) сотрудников крупных предприятий и бюджетников, 3) «обеспечить нужный результат» (в первую очередь путем фальсификаций: в последние годы для облегчения этой задачи, например, ввели многодневное голосование).

Кроме того, по информации из СМИ, в деятельности Александра Харичева усматриваются и признаки коррупции: в частности, его дочь, Анна Харичева, обучающаяся на режиссерском факультете ВГИКа, получает деньги от благотворительного фонда «Паритет», близкого к «Росатому». А его супруга, Елена Харичева, получает деньги от АНО «Территория культуры» – структуры, связанной с Росатомом.

«Электоральные таланты» Харичева, как одного из ключевых «игроков» команды Сергея Кириенко, пригодились Кремлю в том числе и после начала полномасштабного вторжения в Украину в феврале 2022 года, а именно – с точки зрения подготовки и проведения так называемых «референдумов» на оккупированных территориях – об их «вхождении» в состав РФ.

Данные фиктивные референдумы были проведены 23—27 сентября 2022 года на оккупированных Россией частях четырёх регионов Украины, при этом Россия не имела полного контроля ни над одним из этих регионов: например, Донецкая область была оккупирована лишь на 60 %, а в Запорожской области российские войска не имели контроля более чем над половиной территории, включая его административный центр — город Запорожье.

По мнению экспертов, спешно объявленные в сентябре 2022 года голосования были призваны легитимизировать непопулярную в российском обществе «мобилизацию» и укрепить поддержку среди пророссийски настроенных коллаборантов на оккупированных территориях и местных чиновников.

Непосредственно голосования курировал заместитель Харичева Борис Рапопорт, который специализируется на «проблемных» избирательных кампаниях, а с 2014 года вместе с Владиславом Сурковым курировал так называемые «ДНР» и «ЛНР». Главным технологом и координатором «референдумов» выступал «вице-губернатор» оккупированного Севастополя Сергей Толмачёв. Рапопорт также подбирал сотрудников и политтехнологов с опытом работы против оппозиции на роли «политруков» в оккупационных администрациях. На ключевые посты в «правительствах» так называемых «ДНР» и «ЛНР» в рамках подготовки к «референдумам» были назначены чиновник Минпромторга Виталий Хоценко и бывший вице-губернатор Курганской области Владислав Кузнецов. За агитационную подготовку к «референдумам» отвечала группа «ИМА-Консалтинг», связанная с первым замглавы администрации президента Алексеем Громовым.

Оккупационные администрации принуждали жителей оккупированных территорий к голосованию: основным способом сбора голосов был поквартирный обход в сопровождении российских военных. Жители опасались голосовать «против» или даже отказываться от участия в референдумах; известны случаи, когда солдаты и вовсе сами заполняли бюллетени на основании устного опроса.

Во всех населённых пунктах мероприятия проводились по одному сценарию в отсутствие какой-либо конфиденциальности и в сопровождении вооружённых оккупантов . После проведения «референдумов», 30 сентября 2022 года, Россия объявила об аннексии этих регионов.

По состоянию на август 2023 года, Александр Харичев находится под санкциями ЕС, Великобритании, США, Канады, Швейцарии, Японии, Украины.

Исходя из описанной выше публичной деятельности Александра Харичева, очевидна его непосредственная ответственность (как одного из «электоральных архитекторов») за преступления режима Владимира Путина, при этом одним из наиболее тяжких эпизодов является, очевидно, организация проведения упомянутых фиктивных «референдумов».

Cсылки и материалы

Информация об Александре Харичеве на портале «Война и санкции»

Статья BBC о фиктивных «референдумах»

«Референдумы готовятся только в ДНР и ЛНР, рабочая дата — 14 сентября»

«Непризнанные «референдумы» на оккупированных территориях Украины»

«Как утверждают источники «Медузы», Кремль хочет объединить оккупированные территории Украины в новый федеральный округ в составе РФ Управлять им будут «варяги» из команды Кириенко»

«В самопровозглашенных ДНР и ЛНР и на оккупированных территориях Украины объявлены результаты «референдумов» Вы не поверите: за вхождение в состав России якобы проголосовали почти 100%»

«Из Кремля уходит чиновник, который должен был курировать президентскую кампанию 2024 года, утверждают источники «Медузы»»

«Смены руководства управления президента по обеспечению деятельности Госсовета не планируется»

«Чиновник Кремля написал статью об образах будущего России»

«Александр Харичев на Всероссийском форуме “Новая философия воспитания”»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Харичев Александр Дмитриевич