ФИО:
Гусев Павел Николаевич

Дата рождения:
4 апреля 1949

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Медиаменеджер, общественный деятель. Главный редактор (с 1983 года), владелец и издатель газеты «Московский комсомолец».

Председатель Союза журналистов Москвы (с 1991 года). В 1992 году занимал пост министра в правительстве Москвы, руководил департаментом по делам печати и информации.

Член Общественной палаты РФ, председатель комиссии по СМИ. Член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Председатель Общественного совета при Министерстве обороны РФ (с 2013 года). 22 апреля 2019 года по предложению министра обороны Сергея Шойгу полномочия Павла Гусева на этом посту продлены на очередной срок.

Родился 4 апреля 1949 года в Москве.

В 1971 году окончил Московский геологоразведочный институт им. С. Орджоникидзе и до 1974 года работал младшим научным сотрудником. В 1975 году окончил аспирантуру МГРИ. В 1986 году заочно окончил Литературный институт имени А. М. Горького по специальности «литературный работник».

С 1975 — второй, а с 1976 года — первый секретарь Краснопресненского районного комитета ВЛКСМ Москвы. В 1980 году был назначен ответственным организатором международного отдела ЦК ВЛКСМ.

Обвиняется в:

Соучастии в агрессивной государственной пропаганде антидемократического российского режима, то есть в создании и распространении в интересах политического руководства РФ информации, намеренно искажающей и обманывающей людей и насаждающей в общественном мнении агрессию, атмосферу ненависти и политическую нетерпимость.

Павел Гусев — типичный представитель советской номенклатуры, сделавший карьеру «по комсомольско-журналистской линии». За пять лет пройдя путь от секретаря райкома до сотрудника международного отдела ЦК ВЛКСМ, в 33 года он стал главным редактором газеты «Московский комсомолец», второго по значимости после «Комсомольской правды» официального органа ВЛКСМ в пропагандистской иерархии, а в 1992 году — ее собственником.

В период формирования путинского режима Павел Гусев, номинально сохраняя позиции и образ руководителя влиятельного независимого СМИ, поборника свободы слова и либеральных ценностей, фактически способствовал укреплению антидемократической системы. Он один из ярких примеров т. н. системных либералов (сислибов), легитимирующих режим. Лоялистская позиция по отношению к Кремлю позволила Гусеву войти в число российских медиа-магнатов с состоянием, которое оценивается в 30 млрд. руб.

Основными поводами для обвинения Гусева являются его личная позиция одобрения аннексии Крыма, а также то, что руководимое им издание на протяжении ряда лет является трибуной для массового распространения пропагандистских материалов, оправдывающих агрессию России против Украины.

27 мая 2016 года Павел Гусев наряду с другими руководителями крупных российских государственных и негосударственных СМИ, включая НТВ, «Первый канал», ТАСС, «Россия сегодня» и др., указом президента Украины включен в список персональных санкций — лиц, являющихся персонами нон-грата на территории Украины.

Косвенными свидетельствами соучастия в преступлениях путинского режима являются факты назначения Павла Гусева на различные статусные должности и получение государственных и ведомственных наград.

В 2009 году Гусев был награждён одной из высших госнаград России Орденом Почёта. В 2017 году — медалью «За отличную службу в Сухопутных войсках» — за активное участие в военно-патриотическом воспитании военнослужащих.
В январе 2018 года был зарегистрирован доверенным лицом Владимира Путина на президентских выборах 18 марта 2018 года.

Cсылки и материалы

Статья в Википедии «Гусев, Павел Николаевич»

Указ Президента Украины № 224/2016 О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 года «О некоторых специальных персональных ограничительных мерах (санкциях)»

За что?!

Включенный в санкционный список Порошенко Павел Гусев: «Напоминает фашистскую Германию»

Павел Гусев: «Крым — дорогая игрушка, которая всегда принадлежала России, по каким-то обстоятельствам ушла из России, а вернулась в разобранном виде»

Жена главреда МК подала иск о разделе имущества на 30 млрд рублей

Павел Гусев: «Бабченко, ты предатель!»

В Московском высшем общевойсковом командном училище прошло выездное заседание общественного совета при Минобороны России

Доверенные лица, утверждённые ЦИК

Главный редактор «МК» возглавил обновленный состав общественного совета при Минобороны

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Гусев Павел Николаевич