ФИО:
Гундяев Владимир Михайлович

Дата рождения:
20 ноября 1946

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Глава Русской православной церкви Московского патриархата.

Известен как Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде. После получения восьмилетнего школьного образования с 1962 года три года работал геологом, затем, в 1965 году, последовательно учился в Ленинградской духовной семинарии и Ленинградской духовной академии, которую закончил в 1970 году (официально числится монахом Кириллом с 3 апреля 1969 года).

В том же году стал личным секретарем тогдашнего ленинградского митрополита РПЦ МП Никодима (Бориса Ротова). Уже в марте-апреле 1968 года становится «выездным» из СССР, участвует в 3-м Всехристианском Мирном конгрессе в Праге; в июле того же года – был участником IV Ассамблеи Всемирного совета церквей в Упсале (Швеция). На ежегодных заседаниях Центрального комитета Всемирного совета церквей выступал в качестве советника, а на заседаниях молодежной комиссии Христианского мирного конгресса – в качестве ее вице-председателя.

В 1971 году получает значительно более высокую должность – представителя МП при Всемирном совете церквей в Женеве. В конце 1974 года, в возрасте всего 28 лет, В. Гундяев становится в Ленинграде ректором лишь недавно законченных им духовных семинарии и академии, а уже через полгода получает должность главы епархиального совета Ленинградской епархии.

В 1976-78 гг. был замом всё того же Никодима, ставшего экзархом патриархата в Западной Европе, в 1978 году также управлял всеми приходами патриархии в Финляндии и тогда же стал замом главы отдела внешних церковных сношений (ОВЦС) патриархии.

С конца 1984 года В. Гундяев становится архиепископом Смоленским и Вяземским, а с ноября 1989 года возглавил еще и ОВЦС, замом главы которого он ранее работал. 25 февраля 1991 года получил звание митрополита. После образования в мае 1993 года ультраконсервативного и антизападного Всемирного русского народного собора под эгидой РПЦ стал его сопредседателем, а с 1995 года – заместителем его главы. На следующий день после крайне загадочной смерти своего предшественника, патриарха Алексия II (Ридигера), 6 декабря 2008 года, тайным голосованием синода РПЦ был избран местоблюстителем патриарха Московского и всея Руси.

Продолжая занимать ультраконсервативные позиции в церковных и политических вопросах (а именно такая позиция, «прославившая» его еще в 90-е годы на посту главы Смоленской епархии и в качестве телеведущего «на первой кнопке», и сделала возможным его избрание патриархом в 2009 году), он с первых же дней своего фактического патриаршества заявлял о категорическом отказе от каких-либо реформ в своей церкви, опровергнув, тем самым, долгие годы усиленно насаждаемое «сверху» мнение о нем как об «умеренном либерале». Именно такая установка сделала его в глазах российских властей, де-факто давно отказавшихся от закрепленного в Конституции страны светского характера государства, фактически безальтернативным кандидатом на должность патриарха РПЦ.

25 января 2009 года архиерейским собором РПЦ Гундяев, под председательством которого и проходили заседания собора, был избран новым главой Московской патриархии. В этой связи следует отметить, что, начиная с мая 1927 года, руководство Патриархии, ранее еще «идейно нетвердое», оказалось полностью лояльно к советским властям (первым отчетливо такую позицию занял будущий местоблюститель патриаршего престола Сергий Старгородский). С сентября 1943 года, когда репрессии против духовенства в СССР поутихли, назначения на высшие посты в церкви было невозможно без согласования с партийными чиновниками (в частности, с представителями учрежденного тогда Сталиным Совета по делам РПЦ, с 1965 года – Совета по делам религий при Совмине СССР).

Эта ситуация особенно пикантна в свете того, что РПЦ принадлежит и огромное число приходов за пределами РФ (например, большинство православных приходов в соседней Украине, где уровень религиозности населения традиционно более высок, чем в России). Однако, если советские вожди хотя бы делали вид, что дистанцируются от повседневной жизни церкви в СССР и не вмешиваются в нее, то в РФ обоюдное вмешательство РПЦ в политическую и светскую жизнь страны, а ее высших госчиновников – в церковные дела (особенно в расстановку кадров и в «вопросы недвижимости»), во времена патриаршества Гундяева, достигло поистине космических масштабов, которых, пожалуй, нет теперь ни в одной другой постсоветской стране.

Еще задолго до своего избрания (а де-факто – назначения) патриархом, будучи главой ОВЦС, В. Гундяев в 1990-е годы занимался организацией табачного, нефтяного, автомобильного и пищевого бизнеса, используя разного рода мутные схемы ухода от налогов (РПЦ – формально религиозная организация, что существенно облегчало задачи ее дельцов). По разным подсчетам, вся эта деятельность принесла Гундяеву капиталы в 1,5-4 миллиардов долларов.

К примеру, Гундяев владеет виллой в Швейцарии, дворцами в Геленджике (рядом с дворцом Путина) и подмосковном (теперь формально – в черте Москвы) Переделкине, квартирой в знаменитом «Доме на набережной» в центре российской столицы, личным авиапарком, а также часами Breguet стоимостью около 30 тысяч евро.

Является одним из ведущих пропагандистов как внутренней, так и внешней политики путинского режима, причем часто бежит и «впереди паровоза» - так, после своей интронизации в 2009 году Гундяев выдвигает идею «русского мира», снискавшую особо печальную известность в 2014 году. При полной поддержке РПЦ, после уголовного дела в отношении участниц Pussy Riot в 2012 году, был принят репрессивный закон о защите «чувств верующих», вступивший в силу летом 2013 года, число жертв которого с каждым годом растет (казус блогера Соколовского и др.).

В. Гундяев не приемлет идею отделения церкви от государства (прописанную в российской Конституции) и систему светского государства в целом. Гундяев и его иерархи были главными лоббистами введения в школах т.н. «Основ православной культуры» и создания «кафедр богословия» в вузах, включая технические.

Подконтрольная Гундяеву РПЦ является инструментом тотального зомбирования населения. Надо сказать, что этот инструмент оказался весьма эффективен: та часть населения страны, которая относит себя к прихожанам РПЦ, отличается, как правило, подчеркнутой лояльностью к ее диктаторскому политическому режиму.

Обвиняется в:

- Организации криминального бизнеса. В 1993 году участвовал в бизнесе по ввозу сигарет, в условиях огромного тогда дефицита госбюджета и массовых невыплат зарплат бюджетникам и госпенсий, уходя от налогов, занимался бизнесом по экспорту нефти по линии МЭС без таможенных пошлин.
- Подрыве светского характера российского государства, закрепленного в его Конституции (а именно, в насаждении «духовной» цензуры в светских областях культуры и подрыве светского характера государственной системы образования в РФ).
- Пропаганде агрессивной войны. Следует особо отметить, что таковая пропаганда запрещена не только светскими законами, но и действующими с древности внутрицерковными установлениями.
- Соучастии в агрессии путинского режима против Украины и оккупации территорий иностранных государств. Так, руководство Службы безопасности Украины сообщало, что структуры Московского патриархата помогали российскому спецназу готовить аннексию Крыма. Церковники обеспечили прикрытие первым группам российских диверсантов, а после аннексии занялись милитаризацией сознания юных крымчан.
- Полной поддержке путинского режима как во внешней, так и во внутренней политике последнего. Клерикальное средневековое мракобесие, уже почти 20 лет насаждаемое путинским режимом, имеет полную поддержку Гундяева и всего руководства РПЦ МП. Особо отметим насаждаемую церковью гомофобию и лоббируемое ею много лет антиабортное законодательство, которое предполагается сделать одним из самых жестоких в современном мире.
- Нарушении принципа свободы совести, постепенно набиравшего обороты еще во время второго срока правления Б. Ельцина и теперь достигшего немалых масштабов, в том числе содействии гонениям на атеистов и инаковерующих. Руководство РПЦ ни разу не высказало протеста против прямых преследований и ущемлений прав верующих в РФ, в том числе собственных собратьев-христиан, постоянно публично сетуя лишь на таковые деяния в СССР – давно не существующей стране. Кроме того, пропагандисты РПЦ, возглавляемой Гундяевым, резко активизировали нападки на малые религиозные конфессии и группы, в том числе христианские, которые они высокомерно называют «тоталитарными сектами» (термин, отсутствующий даже в нынешнем дискриминационном российском законе «О свободе совести», действующем с 1997 года и, в том числе с подачи лидеров РПЦ, постоянно ужесточающемся).
- Вмешательстве во внутрицерковные дела в Украине, выразившемся в воспрепятствовании образования в этой стране, начиная с конца 2018 года, единой Православной церкви, ни прямо, ни косвенно не подконтрольной путинскому режиму.
- Коррупции. Непонятно, например, как и за какие заслуги Гундяев оказался владельцем огромной и роскошной квартиры в «Доме на набережной» в центре Москвы, где, начиная с 1931 года, жили светские правительственные и партийные чиновники высокого ранга.
- Использовании огромных средств из госбюджета в личных целях по сговору с нынешним российским руководством. Речь идет, прежде всего, о том, что Гундяев пользуется дорогостоящими услугами огромного штата Федеральной службы охраны (ФСО) России, которая должна, по идее, охранять лишь высокопоставленных светских, но не церковных лидеров страны. Для наглядного сравнения: ныне покойный православный патриарх союзной России Сербии, Павел, до преклонных лет ходил на свою иераршую работу пешком или пользовался общественным транспортом.
- Захвате чужой собственности. Речь идет, в том числе, и о захвате в целях сугубо личного обогащения, повлекшего тяжкие последствия. Например, в отчуждении территории лесного фонда, который дополняет и без того неприглядную картину рейдерской политики руководства РПЦ. К примеру, приморский дворец Гундяева построен на территории федерального природного заповедника; во время его строительства было вырублено множество деревьев, занесенных в Красную книгу, а территория дворца перекрыла для местных жителей выход к морю.
- Работе на КГБ. К сожалению, в РФ 90-х гг. не была проведена люстрация бывших работников советских карательных органов, как штатных (офицеров и генералов), так и внештатных (стукачей, провокаторов и т.п. персонажей). Это в полной мере касается и высших иерархов РПЦ, которых (не случайно) не затронул коммунистический террор. Что касается лично нынешнего патриарха, то в результате сопоставления известных историкам советских спецслужб загранвояжей агента КГБ по кличке «Михайлов» и поездок за пределы СССР В. Гундяева были сделаны выводы о том, что Гундяев и «Михайлов» - одно и то же лицо.
- Следует заметить, что В.М. Гундяев как глава поддерживающей путинский режим структуры несет прямую ответственность и за преступную деятельность своих подчиненных, которую он или в упор «не замечает», или прямо покрывает, или обрушивается с нападками на журналистов и гражданских активистов, справедливо критикующих деятельность вверенной ему структуры.

Cсылки и материалы

Церковь подлости и преступлений

Митрополит Кирилл: реформы в РПЦ проводиться не будут…

Пастырь, умноживший паству. В смерти патриарха Алексия II много загадочного

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Секретарем Совета безопасности Российской Федерации Н.П. Патрушевым

Патриарх Кирилл подписал обращение о запрете абортов в России

Патриарх Кирилл настаивает на «русском мире» для Украины

Патриарх Кирилл продемонстрировал в Киеве часы за 30 тысяч евро

Патриарх Кирилл утверждает, что на Украине реализуется глобальный заказ на уничтожение Русской православной церкви

За что рабу Божьему Кириллу благодарить раба на галерах

РПЦ отнимает у людей жильё и развитие

РПЦ без альтернативы

Выступление Кирилла на открытии XIV Всемирного русского народного собора

Богословы из ФСБ. В Суздале зачищают «инакомыслящих» православных

Выписки из отчетов КГБ о работе с лидерами Московской патриархии

Представитель РПЦ: Вопросы о квартире патриарха Кирилла неэтичны

Патриарх Кирилл: Люди, критикующие церковь — духовно больные, требующие исцеления

Юристы РПЦ дали комментарий на закон об оскорблении чувств верующих

От запрета «Тангейзера» до поджога «Матильды»

Церковная реституция

Патриарх Кирилл не воспринимает идею отделения государства от церкви

ФСО «объяснила», на каком основании обслуживает Патриарха. Никто ничего не понял

Патриарх Кирилл связал гаджеты с пришествием Антихриста

Патриарх Кирилл призвал усилить борьбу с сектами и неоязычеством

Богатства патриарха Кирилла

Состояние Гундяева оценивается в $4 млрд…

Пять вещей, которых не было у патриарха Кирилла…

Дачи патриарха Кирилла

Россия готовила диверсии на Востоке Украины под прикрытием церкви и своего патриарха 

Гундяев заявил, что независимая от Москвы Украинская церковь будет служить Дьяволу

Структуры Московского патриархата помогали Гиркину готовить аннексию Крыма – СБУ

Надо «отрезать» щупальца патриарха Кирилла

Гундяев «идейно обосновал» вооруженное вторжение в Украину

БРАТОУБИЙСТВЕННУЮ ВОЙНУ НА ВОСТОКЕ УКРАИНЫ БЛАГОСЛОВИЛ РОССИЙСКИЙ ПАТРИАРХ КИРИЛЛ

Гундяев сказал Путину правду

Одиозному Кириллу Гундяеву — 72: самые скандальные высказывания патриарха об Украине

Из-за песнопений с патриархом Кириллом блокировали скорую помощь в Сергиевом Посаде

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Гундяев Владимир Михайлович