ФИО:
Григорьев Максим Сергеевич

Дата рождения:
18 августа 1975

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Директор Фонда исследования проблем демократии, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием при Общественной палате РФ. Аффилированный с Кремлем «эксперт», много лет оправдывающий агрессию РФ против Украины, неоднократно посещавший оккупированные территории, участвовал в проведении псевдореферендумов об аннексии четырех украинских областей в сентябре 2022 г.

Родился в 1975 году в Ленинграде (нынешнее название – Санкт-Петербург). Окончил физический факультет Ленинградского государственного университета, политологический факультет Российской академии государственной службы при президенте Российской Федерации. Кандидат политических наук.

В 1997 г. возглавил пресс-службу «Общероссийского союза народных домов» и «Общероссийского координационного совета по выборам губернаторов», «Конгресса интеллигенции Российской Федерации». В 1999 г. работал в Рабочем центре экономических реформ при правительстве Российской Федерации, затем возглавил ЗАО «Консалтинговая группа». В 2006 г. работал советником руководителя Росзарубежцентра при Министерстве иностранных дел Российской Федерации. В 2007 г. принимал участие в создании Союза машиностроителей России. Также в 2007 году – советник первого заместителя генерального директора ФГУП «Рособоронэкспорт»; советник ряда губернаторов Российской Федерации. С 2008 г. по настоящее время возглавляет так называемый «Фонд исследования проблем демократии». Заявленные направления работы Фонда – это «изучение особенностей функционирования различных моделей демократии в современном мире, разработка и адаптация моделей модернизации России, исследования в области эффективности, устойчивости и легитимности политических институтов в России».

Григорьев является автором множества статей, в том числе в федеральных СМИ (в том числе в таких, как «Известия», «Парламентская газета», журнал «Профиль», «Взгляд» и др.), нескольких книг. Вел авторские передачи на радио «Русская служба новостей». В настоящее время автор и ведущий еженедельной аналитической передачи на радио «Голос России».

Имеет награды от Совета Федерации и МИД России.

Обвиняется в:

Пропаганде агрессивной и захватнической войны Российской Федерации против Украины.

Григорьев еще задолго до полномасштабного вторжения РФ в Украину выполнял функцию «ручного» политтехнолога и «эксперта», обслуживающего интересы Кремля. В частности, одним из основных направлений его деятельности было так называемое «общественное наблюдение за выборами»: согласно информации на сайте Общественной палаты РФ, Григорьев «является одним из разработчиков "золотого стандарта" общественного наблюдения за выборами и голосованием » (удивительная по своей абсурдности формулировка – для страны, где выборы превратились в полную фикцию).

Ниже приведены его собственные цитаты «довоенного» периода, достаточно ярко и исчерпывающе описывающие и его позицию, и характер его деятельности по указанным выше направлениям :

• «Граждане активно участвуют в голосовании по поправкам к Конституции на участках, что организованы около жилых домов на открытом воздухе. Многим нравится, что избирательная комиссия сама приходит к ним, нет нужды тратить свое время на поход на участок для отдачи голоса» [по поводу антиконституционного по сути и профанационного по своей форме голосования по «обнулению президентских сроков» Владимира Путина].
• «Анонимные мессенджеры, например, Telegram, стали одними из основных носителей и средств продвижения террористической пропаганды. В них имеются подробные инструкции по приготовлению взрывчатки, по проведению диверсий, терактов. Там же производится сбор средств для финансирования терроризма» [по поводу попыток российских властей запретить месседжер Телеграм].
• «Оппозиция с момента прошлых митингов так и не смогла найти содержательной темы, под которой она смогла бы объединить людей» [намеренное искажение внутриполитической ситуации в России: виноваты не Кремль и карательные органы, репрессирующие инакомыслящих и подавляющие любую оппозицию, а сама оппозиция].

Начиная как минимум с 2014 года Григорьев безапелляционно и бездоказательно транслирует в публичном пространстве основные клише и фейки российской пропаганды по «украинскому вопросу»: «Украина – это несостоявшееся и искусственно созданное государство, обязанное возникновению Владимиру Ленину », «Идеология украинского национализма — это фашизм », «Происходящее сейчас, включая денацификацию Украины, исторически необходимый выбор » (24.02.2022).

Также он является автором пропагандистской книги «Крым: история возвращения » и антинаучной «монографии» «История Украины».

Максим Григорьев пытается «окучивать» и «модную» в настоящее время для прокремлевских «политологов» тему «антиколониализма», пытаясь «привязать» ее (а также лозунг о так называемой «защите суверенитета») к теме оправдания агрессии против Украины и аннексии ее территорий, а также – ее возможного уничтожения как государства:

«Запад придерживается политики неоколониализма, которая направлена на получение западными странами прибыли за счет других государств. Сейчас Запад хочет сломать нашу страну, чтобы она не стала примером – образцом независимого суверенного поведения. Поведения, которое ведется в интересах россиян и новых регионов, которые входят в состав РФ… Наш президент четко обозначил рамки. Территории, вновь воссоединившиеся с РФ, останутся с ней навсегда, это не предмет обсуждения. Если Киев откажется от переговоров, а так оно, скорее всего, и будет, никаких шансов на сохранение Украины как отдельного государства не останется».

В июне 2022 года Максим Григорьев организовал в Общественной палате РФ проведение международной конференции «Россия и африканское «пробуждение»: перспективы борьбы с неоколониализмом в XXI веке», участницей которой была, в том числе, и скандально известная пропагандистка Дарья Платонова (Дугина) (она была заявлена как «политический обозреватель Международного евразийского движения »), убитая в августе 2022 года.

Однако пропагандистская деятельность Максима Григорьева не ограничивается комментариями в СМИ, написанием книг и проведением конференций: по имеющейся в открытом доступе информации, еще до 2022 года он неоднократно незаконно посещал оккупированные Россией украинские территории – якобы «с целью сбора материалов о фактах массового применения пыток и убийств мирного населения украинскими силовиками ». После начала полномасштабного вторжения, весной 2022 года, Григорьев опять с этой же целью (поиск «свидетельств для Международного общественного трибунала по Украине») посетил оккупированные Россией территории Донбасса (называя их «освобожденными») , в том числе опрашивая украинских военнопленных . Российские пропагандистские СМИ в своем освещении этих «поисков» Григорьева (называя его «правозащитником») утверждали, что были опрошены «около 300 свидетелей преступлений на Украине, совершенных украинскими военными». При этом даже такой «внушительный масштаб» не дал сколько-либо значимых результатов, и максимум, что они смогли «выжать» из этой истории – это описание в общем-то обыденных для данной войны явлений (которые едва ли могут считаться свидетельствами «преступлений украинских военных»), например: «одна женщина рассказала, как их дом обстреливал танк, а другая - о том, как их выгоняли из дома националисты из формирования "Азов".»

В сентябре 2022 г. Григорьев (посредством создания при Общественной палате РФ «общественного ситуационного центра по наблюдению») обслуживал проведение псевдореферендумов об аннексии Россией четырех украинских областей.

Суммируя вышеизложенное: Максим Григорьев, долгие годы в различных амплуа отрабатывавший политические заказы Кремля, с началом российского вторжения в Украину в 2014 году перешел в разряд откровенных пропагандистов войны, и таким образом является косвенным соучастником военных преступлений режима Путина.

Cсылки и материалы

Григорьев Максим Сергеевич – информация на сайте Общественной палаты РФ

Максим Григорьев: исследователь «проблем демократии»

Максим Григорьев: «Украина – это искусственно созданное государство»

«Визави с миром», Максим Григорьев: Идеология украинского национализма — это фашизм

Эксперт рассказал о нарушениях человеческих прав Украиной

Максим Григорьев: биография политолога

Политолог Максим Григорьев: «Сейчас Запад хочет сломать нашу страну, чтобы она не стала примером – образцом независимого суверенного поведения»  

Конференция: Россия и африканское «пробуждение»: перспективы борьбы с неоколониализмом в XXI веке

Кадры из освобожденной Волновахи: рассказывает Максим Григорьев

Максим Григорьев опрашивает военнопленных

Правозащитники РФ опросили 300 свидетелей преступлений, совершенных украинскими военными

Директор Фонда М.С. Григорьев в Общественной палате РФ открыл работу общественного ситуационного центра по наблюдению за референдумами о вхождении в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Григорьев Максим Сергеевич