ФИО:
Горячева Ксения Александровна

Дата рождения:
16 мая 1996

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский общественный и политический деятель.

Родилась в 1996 году в Тюменской области.

В 2019 году окончила факультет бизнеса Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова. Работала младшим менеджером по региональному развитию в Благотворительном фонде поддержки образовательных программ «КАПИТАНЫ», основанном лидером партии «Новые люди» Алексеем Нечаевым, через некоторое время возглавила данный проект в Санкт-Петербурге, занимаясь обучение старшеклассников.

Занималась различными общественными инициативами по типу конкурсов для школьников «Мой первый бизнес», сбором подписей за создание в школах «предпринимательских классов».

Со временем стала секретарем Санкт-Петербургского регионального отделения партии «Новые Люди».

В 2021 году была выдвинута по спискам партии в государственную Думу РФ. В основном свою избирательную программу строила на инициативах поддержки малых предпринимателей, в особенности молодых, налоговых льготах.

Горячева прошла на выборах, став одним из 13 депутатов Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации VIII созыва от партии «Новые Люди». В нижней палате парламента она заняла пост первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию.

Обвиняется в:

1) Посягательстве на суверенитет и государственную целостность Украины. Горячева была одним из депутатов, не поддержавших послание Государственной Думы к президенту РФ от 15 февраля 2022 года с просьбой признать независимость марионеточных ДНР и ЛНР, которые являются территориями Украины с точки зрения международного права. Горячева также осудила агрессивную, воинственную риторику некоторых депутатов Государственной Думы, высказанную при обсуждении законопроекта. Однако данные действия являлись фикцией с целью создания видимости плюрализма в Государственной Думе. Сама Горячева, как и другие депутаты от фракции «Новые Люди», голосовала за аналогичный законопроект о признании ДНР и ЛНР, только обращенный к МИДу. Таким образом, фактически, Горячева также поддержала признание марионеточных республик, как и иные, критикуемые ею, депутаты.

Кроме того, позднее, 21 февраля 2022 года, Горячева проголосовала за ратификацию «договора о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи между РФ с ДНР и ЛНР». Именно выполнение требований данного договора об оказании военной помощи и стало официальным поводом для военной агрессии РФ против Украины.

В связи с данными фактами в отношении Горячевой, а также других депутатов государственной думы РФ, в Украине было возбуждено уголовное дело по статье «посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Горячева заочно заключена под стражу Украинским судом.

За указанные действия Горячева также находится под санкциями ЕС, США и Великобритании.

2) Организации деятельности управляемой оппозиции. Так Горячева, как и в целом партия «Новые Люди», в своей деятельности критиковала власть, однако делала это достаточно умеренно, для того, чтобы, с одной стороны, создавать иллюзию плюрализма в стране, сплачивать вокруг себя протестный, демократический электорат, с другой стороны не подрывать легитимность путинского режима, не вести к эскалации протеста. Доказательством данной деятельности являются результаты голосования Горячевой и других депутатов от партии «Новые Люди».

Помимо упомянутых выше законопроектов, несмотря на критику одиозного закона об иностранных агентах, Горячева все равно голосовала за принятие поправок к нему и признавала, что невозможно обойтись без такого закона.

Горячева также голосовала за ужесточение статьи о государственной измене, предусматривающей наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, а также за отнесение к уголовно наказуемым деяниям «участие в вооруженных действиях на стороне противника Российской Федерации». По статье о государственной измене, в частности, сидит оппозиционный политик Владимир Кара-Мурза, а новые поправки, за которые голосовала Горячева, позволяют привлекать к уголовной ответственности, вплоть до пожизненного заключения, граждан РФ противостоящих путинской агрессии в Украине.

Во время принятия другого одиозного закона, об уголовной ответственности за «фейки в отношении ВС РФ» и «дискредитацию деятельности ВС РФ», позволяющей наказывать граждан за антивоенные высказывания, Горячева не участвовала в голосовании, ни проголосовав ни за, ни против, ни воздержавшись. В результате законопроект был принят единогласно. Таким образом Горячева участвовала в политической манипуляции руководства РФ, целью которой было, с одной стороны, показать якобы единство мнений депутатов, а следовательно и избирателей, с другой стороны не дать «Новым Людям» скомпрометировать себя в глазах своей аудитории.

Cсылки и материалы

Горячева Ксения Александровна – Сайт Государственной Думы РФ

Горячева из «Новых людей» представит Петербург в Государственной думе

Goryacheva Ksenia Alexandrovna – Opensanctions.org

СБУ сообщила о подозрении 56 депутатам Госдумы РФ, которые поддерживали признание «независимости» оккупированных районов Донецкой и Луганской областей

Ксения Горячева: «Мое поколение более гуманистических взглядов, мы про мир»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Горячева Ксения Александровна