ФИО:
Горгадзе Шота Олегович

Гражданство:
РФ

Категории:
Праворазрушители, Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Адвокат, член Совета по правам человека при Президенте РФ, член Общественной Палаты Московской области, до 2017 года являлся её руководителем.

Шота Горгадзе родился 26 июля 1973 года в Сухуми в Грузии в семье артистов. В конце 1980-х — начале 1990-х обучался теории музыки в Сухумском музыкальном училище, а в 1997 году окончил Батумский государственный университет со специальностью юриста. В том же году Горгадзе вступил в Вооруженные силы Российской Федерации, два года служил в Группе российских войск в Закавказье.

Доподлинно не известно, чем занимался Горгадзе между 1999 и 2001 годами, но в 2001 году он обнаруживается в Москве, устроившись работать в Межрегиональную коллегию адвокатов. Спустя год ему уже присвоен статус адвоката, а еще через год он вместе с кандидатом юридических наук Анатолием Зутиковым открывает в столице собственное адвокатское бюро “Грант-право”. Спустя несколько лет организацию переименовали в “Зутиков, Горгадзе и партнеры”.

В 2007 году он защитил кандидатскую диссертацию по юридическим наукам в Российском государственном торгово-экономическом университете. Впрочем, в 2018 году сообщество “Диссернет” изобличило Шоту Горгадзе в плагиате.

С июля 2012 года Шота Горгадзе является членом Общественной палаты Московской области. В 2014 году назначен на должность Председателя Общественной палаты области, которую возглавлял до мая 2017 года. В 2017 году Горгадзе вошел в состав Общественной палаты Российской Федерации. Является членом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, занимается преподавательской деятельностью в Московском государственном областном университете, является доцентом кафедры предпринимательского права. Шота Горгадзе — президент Центра художественной гимнастики “ИСКА”.

Обвиняется в:

Участии в прокремлевской пропаганде, участии в осуществлении политических репрессий

Авантюрист с грубо склеенной биографией Шота Горгадзе любит привлекать к себе внимание и специализируется на скандальных делах с участием звезд постсоветской эстрады и общественных деятелей путинского режима. Обласканный властью, он раздувает имидж скандального адвоката своим регулярным появлением на телеэкране и одиозными заявлениями против участников несистемной оппозиции.

Шота Горгадзе уже много лет является постоянным участником пропагандистских ток-шоу на российских государственных телеканалах. В них он неизменно придерживается прокремлевской линии, выступает с антиукраинских позиций и поддерживает агрессию в отношении Украины. Кроме того, в своих выступлениях и постах в социальных сетях прямо или косвенно поддерживает подавление и маргинализацию российской несистемной оппозиции. Горгадзе регулярно выступает с нападками на оппозицию, в частности, призывал не пускать митинги граждан с детьми и обвинял организаторов протестов против недопуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму в “нарушении прав жителей Москвы и гостей столицы”.

Не только словом, но и делом участвовал Горгадзе в преследовании оппозиционеров. Он лично участвовал в делах против российской оппозиции, в качестве адвоката и инициатора в уголовных делах по политическим мотивам. Еще в 2011 году он составлял исковое заявление от имени членов партии “Единая Россия” против Алексея Навального в связи с его известным высказыванием о правящей партии как партии “коррупции, жуликов и воров”. В 2018 году не преминул Горгадзе выступить защитником главы Росгвардии Золотова в его иске против Навального. Напомним, что глава ФБК уличил Золотова в распиле средств на закупки продовольствия для сотрудников Росгвардии, на что Золотов, используя блатную лексику, ответил угрозами и иском оппозиционеру.

Шота Горгадзе является давним деловым партнером и приятелем известного пропагандиста Владимира Соловьева. В частости, в 2008 году он представлял интересы Соловьева по коррупционным делам в Московском областном арбитражном суде. В качестве президента Центра художественной гимнастики “ИСКА”, Шота Горгадзе был замешан в скандале о педофилии одного из тренеров, Александра Лаврова. Кроме того, его обвиняли в организации постановочного видео с двумя юными гимнастками с обращением к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву с просьбой спасти их подругу из оккупированного Донецка. Как выяснилось позднее, никакой подруги не существовало, а видео было сделано с целью пиара губернатора Воробьева.

Членство Горгадзе в марионеточном совете по правам человека — форменная насмешка над гражданами страны и настоящими правозащитниками, чьё место занимает этот пройдоха. Вопреки здравому смыслу и понятию о достоинстве российская власть одаривает человека с подобной репутацией должностями и орденом III степени “За профессионализм, честь и деловую репутацию”. Это многое говорит о самой власти, чьи моральные ориентиры перевернуты с ног на голову.

Cсылки и материалы

Шота Горгадзе

На сцене появляется голова Горгадзе

Новые члены совета правозащитников при Путине. Кто эти люди?

Такой толстый, и…педофил

Гимнастки для губернатора

«Диссернет» заподозрил, что у нового члена СПЧ Шоты Горгадзе фальшивая ученая степень. Горгадзе отказался отвечать на вопрос о диссертации

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Горгадзе Шота Олегович