ФИО:
Гильмутдинов Динар Заготовит

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский политический деятель, член партии Единая Россия. Депутат Государственной Думы Российской Федерации VIII созыва.

Родился в 1969 году в деревне Чебыково Мишкинского района Башкортостана. Служил в Группе Советских Войск в Германии. После армии пошел на работу в ДПС, а в 1993 году стал инспектором по пропаганде отдела ГАИ УВД Уфы.

В 1996 году окончил Оренбургский государственный аграрный университет. В том же году дослужился до заместителя начальника отдела ГАИ.

В 2000 году получил второе высшее образование в Уфимском юридическом институте МВД России. После окончания института был повышен в должности до начальника отдела.

В 2005 году стал главой УГИБДД МВД по Республике Башкортостан. Получил звание полковника полиции.

В 2021 году был избран в Государственную Думу от партии «Единая Россия» по одномандатному округу. В Государственной Думе стал членом комитета по безопасности и противодействию коррупции.

Обладатель нескольких государственных наград, в числе которых Медаль «90 лет ВЧК, КГБ, ФСБ».

В качестве депутата Государственной Думы известен поддержкой предложения о переводе чиновников на отечественные автомобили, однако сам пользовался иномарками, в том числе получая средства из бюджета.

За время работы в Государственной Думе не предложил ни одного законопроекта.

Обвиняется в:

- Нарушении территориальной целостности Украины. Так Гильмутдинов был одним из депутатов, проголосовавших за признание независимости марионеточных ДНР и ЛНР, что стало формальным поводом для начала путинского вторжения в Украину. Также Гильмутдинов голосовал за законопроекты о принятии в состав РФ Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей Украины, то есть вновь за аннексию территорий суверенного государства.

За данные действия находится под персональными санкциями ЕС, Великобритании, Украины, США, Швейцарии, Канады, Новой Зеландии, Австралии, Японии.

- Принятии репрессивных, антидемократического законодательства. Так с 2021 года, находясь на посту депутата Государственной Думы, Гильмутдинов голосовал за следующие законопроекты, ограничивающие права и свободы человека:

- Ужесточение закона об иностранных агентах. Так в 2022 году были внесены поправки в закон, позволяющие добавлять в список иностранных агентов не только за иностранное финансирование, но и за «иностранное влияние». По этому закону на граждан и организации накладывались обременительные ограничения, за несоблюдение которых предусмотрена административная и уголовная ответственность. В действительности данная статья применялась для репрессий против инакомыслящих в тех случаях, когда не имелось возможности возбудить уголовное дело.

- Введение в Уголовный Кодекс и Кодекс об административных правонарушениях статей о «дискредитации ВС РФ» и «фейках о российской армии».

- Ужесточение статьи о государственной измене, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного и приравнивающего к государственной измене «переход на сторону противника», то есть лиц, желающих противостоять путинской агрессии в Украине.

- Выход России из Совета Европы, и денонсации связанных с ним договоров, что закрыло гражданам РФ доступ к Европейскому Суду по правам человека.

- Введение уголовной ответственности за призывы к исполнению решений международных организаций, в первую очередь за призыв исполнить решение Международного Уголовного Суда об аресте Путина.

- Членстве в антидемократической партии «Единая Россия». Так Гильмутдинов в течении нескольких лет, как минимум с 2021 года, является членом «Единой России». Данная партия является ответственной за многолетнюю узурпацию власти в РФ, принятие антидемократических законов, коррупцию, нарушение территориальной целостности соседних государств.

Cсылки и материалы

Страница на сайте Государственной Думы

Никаких «Киа» и «Мерседесов»: депутат Госдумы от Башкирии Динар Гильмутдинов поддержал перевод чиновников на российские авто

Начальник ГИБДД по Башкирии Динар Гильмутдинов ушел в отставку. Чем он запомнился?

«Проведу его необычно»: узнали, где отметит день рождения депутат из Башкирии Динар Гильмутдинов

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Гильмутдинов Динар Заготовит