ФИО:
Гасанов (Апачев) Аким

Дата рождения:
4 апреля 1985

Гражданство:
Украина

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Аким Апачев (настоящее имя - Аким Гасанов) родился в 1985 г. в г. Мариуполе, УССР.

Российский рэп-исполнитель. Некогда военный корреспондент (ANNA-News) и журналист сейчас известен в качестве музыкального исполнителя. На волне успеха основал войсковое радио "Арбалет FM", вещающее на территории г. Донецка.
Некоторое время работал оператором и режиссёром. Снимал клипы для артистов родного края, таких как "Голос Донбасса" и ШЕFF.

Исполняет в своеобразном жанре, который назвал "ландскнехт хип-хоп".

Широкую известность Апачев обрёл в 2021 году. Наиболее популярными работами того времени стали песни "Урожай" и "Армата", которые были спеты совместно с Юлия Чичерина. Тогда же был представлен дебютный альбом "Говорит Донбасс".

Среди наиболее известных работ рэпера можно выделить композиции "Лето и арбалеты", "Охота на волков" и "Считалочка". В 2022 г. - песни "Естественный отбор" и "Пливе кача" (совместно с Дарья Фрей).

Его известным хитом является посвящённая ЧВК «Вагнер» композиция «Лето и арбалеты». Выпустил песню “Мы” (Гойда братья) с участием Ивана Охлобыстина и Юлии Чичериной. Аким Апачев является лауреатом так называемой "международной общественной награды “Медаль имени Дарьи Дугиной” за верность русскому миру и традиционным ценностям."

Из-за предполагаемой связи с ЧВК «Вагнер» Аким Апачев попал под критику людей, поддерживающих частную военную компанию. В феврале 2023 года, когда Апачев и Фрей должны были учатвовать на стадионе «Лужники» в концерте, приуроченном к годовщине начала СВО, музыканту в соцсетях писали с призывами поддержать ЧВК «Вагнер» и связанного с ней бизнесмена Евгения Пригожина в «снарядном конфликте» во время битвы за Бахмут. Апачеву предлагали со сцены крикнуть «Дай снаряды «вагнерам!» перед аудиторией.

Апачев изначально дал надежду поклонникам, когда опубликовал в своем Telegram-канале пост в поддержку требований ЧВК «Вагнер». Однако потом удалил пост, а на концерте не выполнил просьбу общественности. Это стало поводом для обвинений в «трусости» в соцсетях.

Позже Апачев попал под критику из-за призыва создать «реестр людей, не поддерживающих спецоперацию». Такое предложение в Telegram сравнили с «расстрельными списками» и предложили музыканту не лезть в вопросы политических репрессий.

В интервью РИА Новости рассказал, что эмиграция знаменитостей способствует «очищению» России. «Идет самоочищение, правда. Вот этот мусор весь: что-то с силой приходится выметать, что-то само выдавливается. И скатертью дорожка. Пишите нам оттуда свои гневные письма», — выразил мнение Апачев.

Обвиняется в:

Публично поддерживает сепаратистские формирования на Донбассе и посвящает им свои песни. Призывал создать «реестр людей, не поддерживающих спецоперацию». В интервью РИА Новости рассказал, что эмиграция знаменитостей способствует «очищению» России.

Cсылки и материалы

https://t.me/akimapachev

Биография

Аким Апачев: биография, творчество и песни

Биография

«Плыве кача» на Первом: кто такой Аким Апачев, связан ли с ЧВК «Вагнер»

Донецкий рэпер Аким Апачев назвал руководство клуба «16 тонн» внутренними врагами

Рэпер из Мариуполя Апачев назвал отъезд знаменитостей самоочищением России

МИД Латвии запретил въезд 35 россиянам за поддержку войны

«Миротворец»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Гасанов (Апачев) Аким