ФИО:
Фомин Дмитрий (Митя) Анатольевич

Дата рождения:
17 января 1974

Гражданство:
РФ

Категории:
Пособники, списки Зеленского

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский певец, театральный актёр, телеведущий. В 1998—2008 годах и с 2018 года — фронтмен музыкальной поп-группы «Hi-Fi». Лауреат премии «Золотой граммофон» и фестиваля «Песня года», неоднократный номинант и лауреат премий «МУЗ-ТВ» и «RU.TV».

Во время ежегодного музыкального фестиваля Alfa Jazz Fest, который с 23 по 27 июня 2017 года проходил во Львове, на вопрос известной украинской телеведущей о принадлежности Крыма Фомин ответил: «По факту это теперь российская территория». На следующий день после выхода интервью в эфир Митя Фомин сразу же попал в базу данных украинского сайта «Миротворец» по причине сознательного незаконного нарушения украинской государственной границы (выступления в Крыму).

Позднее музыкант заявил, что не испытывает опасений по поводу того, что Украина теперь внесёт его в «чёрный список» и запретит въезд на свою территорию. По словам Фомина, тот факт, что Крым принадлежит России, является непреложным, свои слова забирать назад он не собирается, а обижаться на соответствующее заявление как минимум странно.

"Мне как артисту, который на протяжении 20 лет гастролирует и в России, и на Украине, который объездил самые дальние уголки обеих стран, у которого на Украине много близких друзей, который всей душой и сердцем любит эту страну, больно наблюдать, как наших людей стараются поссорить, вызвать на эмоции, навязать ненависть друг к другу. Я не знаю, кому это нужно, но я думаю, что это бесчеловечно, неуважительно и глупо."

2018 г. В Луганске в честь 8 Марта выступили Митя Фомин и группа "Челси".

Принял участие в так называемом музыкально-патриотическом марафоне «Za Россию», выступил 16.04.2022 на концерте в г. Волгоград в Центральном концертном зале на набережной им. 62-й Армии

Обвиняется в:

Поддержке военной агрессии России против Украины

САНКЦИИ
- Указ Президента Украины №4/2023 от 07.01.2023.

Cсылки и материалы

Википедия

Митя Фомин удивился отсутствию в Волгограде спортсменов и собак. Артист приехал в Волгоград для участия в патриотическом концерте

Певец Митя Фомин попал в базу «Миротворца» после слов о российском Крыме

Оставшийся в РФ Митя Фомин успокоил россиян: «Всё будет хорошо»

В Луганске в честь 8 Марта выступили Митя Фомин и группа «Челси» 

Война и Санкции

«Миротворец«

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Фомин Дмитрий (Митя) Анатольевич