ФИО:
Федорова Светлана

Дата рождения:
12 июля 1968

Гражданство:
РФ

Категории:
Исполнители, Праворазрушители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Судья Московского городского суда

Светлана Федорова родилась 12 июля 1968 года. Указом президента РФ от 24 октября 1994 года она была назначена судьей Дорогомиловского межмуниципального (районного) суда. Известно, что в 2000 году она стала жертвой ограбления со взломом, из ее квартиры вынесли моноблок “Самсунг”, видеодомофон “КМВ-6V”, серебряный набор на 12 персон, 6 хрустальных рюмок, мобильный телефон и коллекционные спиртные напитки на общую сумму 48 тысяч рублей. Указом Президента Российской Федерации от 31 января 2014 года Федорову назначили на должность судьи по уголовным делам Московского городского суда.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий, вынесении «заказных» приговоров.

Судья Федорова несколько раз участвовала в громких делах, в том числе процессе в отношении лидера Тамбовской преступной группировки, “ночного губернатора Санкт-Петербурга” Владимира Барсукова (Кумарина), а также в отношении бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева. В последние годы она также участвовала в самых заметных политических процессах — “Болотном деле” и “Московском деле”.

В 2012 году судья Федорова приговорила к 15 годам колонии строгого режима одного из самых известных криминальных авторитетов, Владимира Барсукова (Кумарина), за два эпизода вымогательства. Примечательно, что, по ряду свидетельств, в бытность лидером Тамбовской ОПГ в Петербурге, Барсуков имел тесные связи с администрацией города, включая Владимира Путина. Таким образом, Кремль мог заставить замолчать излишне самоуверенного бандита с одиозной репутацией.

В апреле 2018 года судья Федорова в составе коллегии Мосгорсуда отклонила апелляцию на приговор бывшему министру экономического развития РФ Алексею Улюкаеву. Ранее Алексея Улюкаева приговорили к восьми годам колонии строгого режима за получение взятки в размере $2 миллиона. Кроме того, ему запретили занимать государственные должности и обязали выплатить 130 млн рублей штрафа. Считается, что причиной уголовного преследования Улюкаева могла стать его несговорчивость в сомнительных схемах “Роснефти” и, в частности, ее главы, близкого соратника Путина, Игоря Сечина, по приобретению компании “Башнефть”.

Судья Федорова также участвовала в отправлении политических репрессий в отношении активистов оппозиции. 5 июня 2014 года она отклонила жалобы на арест троих обвиняемых по “Болотному делу” — Алексея Гаскарова, Ильи Гущины и Александра Марголина. 14 августа 2019 года она оставила в силе арест фигуранту “Московского дела” Ивану Подкопаеву. По версии следствия, Подкопаев распылил перцовый аэрозоль в сторону бойцов Росгвардии на акции 27 июля за допуск независимых кандидатов к выборам в Мосгордуму. Адвокат обвиняемого представил в суде петицию с требованием прекратить уголовное дело против фигурантов, которую подписали более 130 тысяч человек. Однако прокурор Анастасия Зверева выступила против приобщения этого документа, а судья Светлана Федорова ее поддержала, отказавшись принимать петицию.

Cсылки и материалы

Федорова Светлана Викторовна

Бедные судьи

«Ночному губернатору Петербурга» сложили приговоры

«Считаю себя невиновным»: экс-министр Улюкаев не смог обжаловать приговор

Федорова Светлана Викторовна

Действующие лица и исполнители. Список

«Не знаю, буду ли свободным я, но Россия будет свободной»

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Федорова Светлана