ФИО:
Фадеев Валерий Александрович

Дата рождения:
10 октября 1960

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Советник президента РФ и председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, секретарь Общественной палаты России.

Валерий Фадеев родился 10 октября 1960 года в Ташкенте. В 1983 году окончил факультет управления и прикладной математики Московского физико-технического института. В 1983—1984 годах работал в КБ “Алмаз”, проходил срочную службу в РВСН. С 1986 года был научным сотрудником Вычислительного центра АН СССР, затем работал в Институте энергетических исследований АН СССР. В 1990-1992 годах был старшим научным сотрудником Института проблем рынка АН СССР, с 1993 года — замдиректора Экспертного института Российского союза промышленников и предпринимателей.

В журналистском сообществе известен как эксперт, научный редактор журнала “Коммерсантъ-Weekly” в 1992–1995 годах, главный редактор журнала “Эксперт” (1998—2017) и ведущий программ “Первого канала” (2014—2018), в том числе итогового воскресного выпуска программы “Время” (с 4 сентября 2016 года по 10 июня 2018 года). С 2006 года Фадеев является гендиректором, совладельцем ЗАО “Медиахолдинг “Эксперт””.

В 2006–2014 годах Фадеев был членом Общественной палаты РФ. С 20 октября 2011 года — член наблюдательного совета — председатель экспертного совета Агентства стратегических инициатив. С 2011 года — член центрального штаба “Общероссийского народного фронта”. В 2012 году вошел в число доверенных лиц кандидата в президенты РФ Владимира Путина.

Валерий Фадеев является членом Высшего совета — сокоординатором “либеральной” платформы политической партии “Единая Россия”, членом наблюдательного совета — председателем экспертного совета Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов, членом центрального штаба — руководителем рабочей группы “Качество повседневной жизни” Общероссийского народного фронта, членом межведомственной рабочей группы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства правительства России, директор Института общественного проектирования.

В марте 2017 года Фадеев вновь стал членом Общественной палаты по президентской квоте, став секретарем консультативного органа. В сентябре 2018 года он ушёл с “Первого канала” по причине загруженности на работе в ОП. 21 октября 2019 года он был назначен советником президента РФ и председателем Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Обвиняется в:

Пропагандистском обслуживании режима, пропаганде гибридной войны против Украины, профанации общественных интересов.

Некогда считавшийся системно-либеральным журнал “Эксперт” при Валерии Фадееве превратился в один из главных рупоров “суверенной демократии” — промежуточной ступеньки к авторитаризму и диктатуре в России. В 2005 году вместе с рядом других изданий, журнал выступил учредителем издательства “Европа”, которое, однако, имело мало общего с европейским выбором пути России, а издавало материалы в идеологическом духе эпохи: сборника выступлений Владислава Суркова, монографий Павла Данилина (“Враги Путина”), Виталия Иванова (“Охранитель”) и Алексея Чадаева (“План Путина: Словарь политических терминов”).

Во время агрессии Кремля против Украины журнал и его главный редактор в частности активно поддерживали методы гибридной войны против соседней страны. Так, в июне 2014 года журнал вышел с обложкой “Донбасс ‒ сердце России” и статьей Фадеева и Виталия Лейбина ‒ главного редактора журнала “Русский репортер”, озаглавленной “Мы их не бросим”. В ней авторы предложили новый план по дальнейшей дестабилизации ситуации на востоке Украины (“Борьба за Украину переходит в решающую стадию”) и его постепенного присоединения к России. Статья изобиловала характерной для антиукраинской пропаганды лексикой (“новороссия”, “ополчение”, “карательная операция Киева”, “правосеки” и т.п.) и в ней предлагались следующие пункты “помощи России Донбассу”: “организация ополчения” и его военная поддержка (через поставки оружия и техники); гуманитарная и благотворительная помощь; работа с местным населением, чтобы вернуть доверие; поиск союзников с реальным опытом управления; создание обособленной финансовой системы ДНР и ЛНР либо налаживание сначала полевых, а потом и регулярных отделений Банка России; российские инвестиции в местные предприятия.

В качестве ведущего итогового воскресного выпуска программы “Время” на главном госканале единорос Фадеев уже в устной форме продолжал заниматься пропагандой: рассказывал страшные истории про российскую оппозицию (“Навальный хочет стать главным внесистемной оппозиции, а значит, распорядителем денег, которые идут из-за границы, в первую очередь из США. Деньги немалые – десятки миллиардов рублей в год”), про Запад (“Брезгливый Запад ошибается. Он уже не может диктовать условия всему миру”), соседей (“Саакашвили ведь всегда был американской марионеткой”, “Все всё понимают. Радикалы-нацисты наступают, а Порошенко отступает”), и восхищался успехами Путина (“Экономический кризис в России окончательно преодолен. В этом нет никаких сомнений”, “Владимир Путин победил на президентских выборах так, как никогда и никто раньше”). В апреле 2017 года Фадеев прославился выпуском, в котором анализировал “сговор” Михаила Ходорковского и президента Франции Эммануэля Макрона с семьей Ротшильдов. Пикантность эфиру добавило воспроизведение в передаче фрагмента фильма о мировом правительстве, снятого в нацистской Германии.

В настоящее время Фадеев занимает должность председателя СПЧ и Общественную палату — консультативно-совещательные органы при президенте РФ. Общественная палата, воссозданная в 2006 году, и не имеющая реальных полномочий, призвана была во внепарламентской, безопасной для власти форме канализировать общественную дискуссию. По мнению независимых правозащитников, эффективность деятельности Палаты оставляет желать лучшего, а качество ежегодных докладов Общественной палаты о правах человека и развитии гражданского общества крайне низкое. Так, представитель Московской хельсинкской группы Валерий Борщёв назвал в 2016 году доклады Общественной палаты “имитационными”, отметив, что ни разу к их составлению не привлекали ведущие правозащитные организации. Назначение пропагандиста Фадеева секретарем ОП и председателем СПЧ говорит о том, что Кремль перестал нуждаться в имитации гражданского диалога, и эти органы окончательно стали одними из элементов декоративного фасада диктатуры.

Cсылки и материалы

Чем известен Валерий Фадеев

Следите за руками Путина, Петр Алексеевич!

На Первом канале показали сюжет в стиле «обыкновенный антисемитизм», и на это почти никто не обратил внимания

Фадеев не может без Навального

Пропаганда или психиатрия

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Фадеев Валерий Александрович