ФИО:
Фадеев Владимир

Категории:
Выгодополучатели

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Старший следователь Чертановского межрайонного следственного отдела ГСУ СК России по городу Москве

Известно, что в 2012 году Владимир Фадеев занимал должность старшего следователя следственного отдела по г. Красногорску ГСУ СК России по Московской области, а в настоящее время он является старшим следователем Чертановского межрайонного следственного отдела, капитаном юстиции.

Обвиняется в:

Осуществлении политических репрессий с использованием своего должностного положения.

Следователь Фадеев стал одним из нескольких следователей из Болотного дела, которые вошли в следственную группу по делу о “массовых беспорядках” 27 июля. Его повторное участие в осуществлении политических репрессий позволяет говорить о нем, как об инструменте диктатуры и подавления свободы собраний.

В 2012 году, являясь старшим следователем следственного отдела по подмосковному Красногорску, он вошел в расширенную следственную группу Болотного дела и, в частности, вел дело Дениса Луцкевича, обвинявшегося в применении насилия в отношении представителя власти. Луцкевича обнаружили на видеозаписи рядом с одним из немногих реально получивших травму полицейских. Однако по этому видео определить роль Луцкевича в эпизоде было невозможно, и следствие сфабриковало доказательства против него с помощью свидетельских показаний, дословно повторяющих друг друга. Кроме того, был выдуман эпизод с перетягиванием шлема полицейского. В дальнейшем защита нашла видео с другого ракурса, показывающее, что Луцкевич не трогал шлем, а напротив, сам пострадал от полицейских дубинок. Однако это мало повлияло на ход следствия, и Луцкевич был приговорён к 3,5 годам заключения в колонии общего режима. ЕСПЧ признал Россию виновной в нарушении прав Луцкевича, декларированных статьями 3 (запрет пыток), 5 (личная свобода и неприкосновенность), 10 (свобода слова), 11 (право на мирное собрание) и 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской Конвенции.

В составе следственной группы по делу о “массовых беспорядках” 27 июля, следователь Фадеев отметился ходатайством об аресте активиста Даниила Конона, сборщика подписей в штабе кандидата в депутаты Ивана Жданова. Пропагандистский телеканал РЕН-ТВ называл его одним из “координаторов массовых беспорядков”. На заседании суда Фадеев отчитал мать Конона за участие сына в акции, а после заседания пообещал ей, что он посидит “месяцок”. 3 сентября, в результате волны общественного давления, следственный комитет заявил о том, что уголовное преследование Конона прекращено в связи с “отсутствием состава преступления”.

Cсылки и материалы

Фадеев В.В.

Фадеев В.В., старший следователь следственного отдела по г. Красногорску Главного следственного управления СК России по Московской области.

Делом об акции 27 июля займутся следователи из «болотного дела»

Действующие лица и исполнители. Список

Делом о «массовых беспорядках» 27 июля занялись три следователя из «болотного дела»

Фадеев Владимир Владимирович

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Фадеев Владимир