ФИО:
Емельяненко Александр Владимирович

Дата рождения:
2 августа 1981

Гражданство:
РФ

Категории:
Пособники

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский спортсмен, боец смешанных единоборств.

Родился в городе Старый Оскол в Белгородской области в 1981 году. Младший брат бойца смешанных единоборств, члена партии «Единая Россия» и доверенного лица Путина Федора Емельяненко. В 1988 году начал заниматься самбо и дзюдо. В 16 лет стал мастером спорта по дзюдо. Окончил 9 классов школы и ПТУ № 22 по специальности «газоэлектросварщик». В 1999 году стал чемпионом Европы по самбо. Трижды становился чемпионом мира по боевому самбо в нулевых годах. В 2009 году окончил экономический факультет Белгородского государственного университета. В 2004 году переехал в Санкт-Петербург.

С 2003 года выступал под эгидой различных промоутерских организаций, включая Pride, M-1 Global, RCC, ACA и других.

В 2012 году объявил о завершении спортивной карьеры, провел несколько месяцев в православном монастыре в Афоне, после чего объявил о возвращении в спорт. По словам самого Емельяненко, на продолжение карьеры его благословил старец Илий.

Пользуется неоднозначной репутацией из-за многочисленных скандалов, связанных с его поведением за пределами ринга. Так в декабре 2012 года был привлечен к административной ответственности по статье «Мелкое хулиганство» и оштрафован на 700 рублей за пьяный дебош в самолете Москва-Барнаул. Суд установил, что Емельяненко приставал к пассажирам, провоцировал их на драку, не реагировал на замечания бортпроводников, требовал спиртное, выражался нецензурной бранью, курил в самолёте.
В августе 2013 года Емельяненко был обвинен в изнасиловании 23 - летней выпускницей одного из сибирских университетов. Полиция, приехав на квартиру по вызову девушки, застала там Александра Емельяненко, находившегося, по словам свидетелей, в состоянии алкогольного опьянения. Однако, после проведения процессуальной проверки, девушка забрала заявление. По словам пресс-секретаря Емельяненко, девушка была проституткой, которая хотела шантажировать бойца.

Осенью 2013 году должен был состояться реванш Емельяненко с известным хорватским бойцом Мирко Филипповичем по прозвищу «Кро Коп», которому Емельяненко проиграл еще в 2004 году. Однако бой так и не состоялся. Причиной стало то, что Емельяненко был задержан за избиение пожилого посетителя одного из московских кафе. Организаторы турнира отстранили Емельяненко от соревнования, так как данный инцидент мог повлечь ущерб имиджу турнира.

По факту данного происшествия была проведена процессуальная проверка, однако дело было прекращено из-за примирения сторон.

В декабре 2013 года руководитель Тюменской федерации боевого самбо (ТФБС) Елена Мухамедшина заявила, что, по её мнению, Александр Емельяненко приходил на тренировки в Тюмени в нетрезвом виде, не готовился к бою и отказался сдавать анализы медицинской комиссии. В этой связи он был снят с турнира.

В 2014 году против Александра было возбуждено уголовное дело. По версии следствия, в ночь на 3 марта 2014 года в квартире дома в Пересветовом переулке в Москве Емельяненко изнасиловал Полину Степанову, убиравшую его квартиру. Также под угрозой силы он склонил потерпевшую к употреблению неустановленных наркотиков, после чего похитил ее паспорт. Задержали его 9 мая 2014 года в Тамбове после того, как он попал в ДТП. Ранее Емельяненко был объявлен в федеральный розыск из-за неявки на допрос.

19 мая 2015 года осуждён на 4,5 года. Обвинение в склонении к употреблению наркотиков было снято, в связи с отрицательными результатами экспертизы. Наказание отбывал в колонии общего режима в Воронежской области. По информации, СМИ Емельяненко находился в колонии на особом положении. Для продолжения тренировок администрация предоставляла ему весь необходимый инвентарь, а оттачивать бойцовские навыки разрешала с помощью других заключенных. Также Емельяненко получал дополнительные свидания, не работал.

В октябре 2016 года наказание в виде лишения свободы было заменено на исправительные работы, несмотря на то, что суд, в своем решении, превысил максимально допустимый срок исправительных работ. После этого Емельянекно продолжил карьеру.

После отбытия наказания, нарушения закона со стороны Емельяненко продолжились. 1 марта 2019 года Емельяненко задержан в Кисловодске сотрудниками правоохранительных органов. Причиной задержания стало нарушение правил дорожного движения, попытка скрыться и совершение дорожно-транспортного происшествия. Во время инцидента боец находился в нетрезвом состоянии. Проходить медицинское освидетельствование Емельяненко отказался. За данное правонарушение Емельяненко получил 10 суток ареста, штраф 30 тысяч рублей и лишение водительских прав сроком на 1,5 года. В результате инцидента организация RCC аннулировала контракт с Александром Емельяненко.

В ночь на 21 января 2020 года на базе отдыха «Спорт» в Анапе Емельяненко был задержан за пьяный дебош. В его отношении составили административный протокол по статье «Мелкое хулиганство». Бойцу было назначено наказание в виде 7 суток ареста.

Обвиняется в:

Публичной поддержке политики Владимира Путина, в том числе войны, развязанной им против Украины.
В 2012 году, во времена протестов, когда Владимир Путин был публично освистан на стадионе «Олимпийский», Емельяненко поспешил опровергнуть данный факт. «Владимир Владимирович вышел в тот момент, когда люди начали выходить из зала, открылись двери, залетел сквозняк, и это был просто ветер» - заявил Емельяненко. При этом смех после данных слов показывает, что Емельяненко сам понимал нелепость собственного заявления.

В 2021 году на YouTube канале «Руки выше», Емельяненко заявил, что Путин – сильный президент, а все недовольные им это бездельники:

«Я уважаю его очень сильно. Кроме него, я не вижу, кто смог бы сейчас сменить и занять его место. Чем люди могут быть недовольны им в плане управления страной? Да тем, что они — бездельники. Они сидят, ничего не делают. Они смотрят на других, на окружающих и так же хотят жить, как они, ничего не делать. Вроде бы как бизнесом заниматься, ещё чего-то. Сидеть дома, тратить деньги, пьянствовать, ездить на крутых машинах, ни за что не нести ответственности.» - заявил Емельяненко.

Емельяненко добавил, что в России сейчас, якобы, есть все, в том числе хорошие клиники, а критикам Путина посоветовал «начать с себя».

После начала путинского вторжения в Украину Емельяненко опубликовал в своем инстаграмме пост с поддержкой агрессии:

«Россия не начинает войны, Россия их заканчивает! Мы взяли удар на себя, чтобы война на Донбассе наконец-то закончилась». – написал Емельяненко.

«Мы даем этот бой, чтобы воцарился мир. Сложные времена, сложные, но необходимые для общего будущего решения» - добавил боец.

В октябре 2022 года записал видео с поздравлением Путину, пожелав тому всегда своих соперников и недоброжелателей «как в дзюдо, бросать на иппон и одерживать чистую победу». С учетом того, что данные слова были сказаны в период ожесточенных репрессий против оппозиции и вторжения в Украину, очевидно, что именно имелось ввиду.

Иван, младший брат Федора и Александра Емельяненко, выразил желание принимать участие в агрессии Путина против Украины. Данное решение Александр Емельяненко поддержал. «Его не призвали, он сам по контракту идёт защищать рубежи нашего отечества» - сказал старший брат. «Я ничего в этом плохого не вижу, молодец» - добавил он.

Сам же Александр заявлял о готовности принять участие в агрессии, но за 300 тысяч рублей день, так как, по его словам, в боях на ринге он зарабатывает больше. Спустя пару дней Емельяненко пояснил, что готов поехать на фронт, но поддержать агрессию может только на словах:

«Если поступит предложение поехать в зону СВО? Приеду, поддержу, дам напутствие ребятам, сделаю все в поддержку бойцов и войск».

По итогу, однако, в зону СВО Емельяненко не поехал, а вместо этого отправился в Дубай, куда привез землю из России.

Cсылки и материалы

Александр Емельяненко находится в воронежской колонии на особых условиях

Александр Емельяненко вышел на свободу

«Приеду, поддержу, дам напутствие»: Z-патриот Емельяненко рассказал, как готов воевать в Украине

Емельяненко потребовал 300 тысяч в день за готовность поехать на войну в Украину

Собирался ехать на войну в Украину, но прибыл в Дубай: Емельяненко привез «русскую землю» в ОАЭ

Спортсмен Александр Емельяненко получил 4,5 года тюрьмы

А. Емельяненко рассказал об отношении к решению младшего брата отправиться в зону СВО

Александр Емельяненко: Путин — сильный президент, а недовольные им — бездельники

Александр Емельяненко: «Путина освистали в «Олимпийском»? Это был просто ветер»

Александр Емельяненко поздравил Владимира Путина с днём рождения

23-летняя девушка обвинила Александра Емельяненко в изнасиловании

 

 

 

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Емельяненко Александр Владимирович