ФИО:
Дронов («Шаман») Ярослав Юрьевич

Гражданство:
РФ

Категории:
Пропагандисты

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Российский певец, композитор, автор песен и пропагандист. Сценический псевдоним – Shaman.

Родился в 1991 году в городе Новомосковск Тульской области. Имеет три музыкальных образования: окончил музыкальную школу по классу «Народное пение», затем Новомосковский музыкальный колледж имени М. И. Глинки (специальность «Руководитель народного хора»), а после переезда в Москву окончил Российскую академию музыки имени Гнесиных (факультет эстрадно-джазового пения). В 2013 году принял участие в шоу «Фактор А», занял третье место в конкурсе, а в 2014 году – в шоу «Голос», занял второе место. С 2014 по 2017 год был солистом группы «Час пик», которая исполняла кавер-версии различных песен. С 2017 года Ярослав занимается сольным творчеством. С 2020 года выступает под сценическим псевдонимом Shaman.

С 2022 года, в особенности после начала полномасштабной войны РФ против Украины, в его музыкальной карьере начинается период «ура-патриотических хитов», таких как «Встанем» (посвящена одной из излюбленных пропагандистских тем нынешнего российского режима – теме «подвига советского народа в Великой отечественной войне») и «Я русский» (более абстрактная «ура-патриотическая» композиция). При этом, при ближайшем рассмотрении «секрет» «невероятной популярности» (по состоянию на январь 2023 года, клип на песню «Встанем» собрал более 37 млн просмотров на YouTube, «Я русский» – более 25 миллионов) этого творчества оказывается скрыт в банальном «административном ресурсе». Например, 26 июня 2022 года композиция «Встанем» прозвучала целиком в программе «Вести недели» Дмитрия Киселева, а 4 ноября 2022 года, в так называемый «День народного единства», также при господдержке была проведена всероссийская акция, в ходе которой более 10 тысяч человек исполнили песню «Я русский». «Раскруткой» «Шамана» занималось и скандально известное шоу «Малахов» Андрея Малахова, в котором ведущий ассоциировал Дронова с якобы предсказанным Вангой «белым шаманом», который «должен поднимать патриотический дух жителей страны».

Значительной частью российской «ура-патриотической» общественности песня «Я русский» уже воспримется едва ли не как «святыня». В частности, когда в том же 2022 году на нее Александром Гудковым была выпущена пародия «Я узкий», то это вызвало огромное негодование в среде «патриотов»-лоялистов: депутат ГосДумы РФ Сергей Соловьев назвал ее «пошлой выходкой» и «кретинизмом», а самого Александра Гудкова — «жалким ничтожеством», а первый зампред комитета по культуре Елена Драпеко и вовсе назвала комика «козлом», и позволила себе прямые угрозы в его адрес: «Морду набьем и на помойку выбросим». «Политолог» Ярослав Белоусов (бывший узник «Болотного дела», который в настоящее время поддерживает войну против Украины), заявил, что Гудков «затронул святое» и назвал пародию «надругательством над русским народом», после которого пародист «должен принести русским извинения, либо окончательно порвать с Россией». Председатель общественного движения «Гражданский комитет России» Артур Шлыков пошел еще дальше, написав официальный запрос в Прокуратуру РФ, в котором попросил привлечь шоумена к уголовной ответственности по статье 282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства».

По данным опроса государственного ВЦИОМ, Shaman стал вторым по популярности исполнителем в России в 2022 году после Олега Газманова.

С 2017 года женат на Елене Мартыновой, которая с 2018 года занимает должность заместителя генерального директора по стратегическим коммуникациям и продвижению бренда компании «Мегафон», имеет дочь от первого брака.

Обвиняется в:

Пропаганде агрессивной и захватнической войны Российской Федерации против Украины.
30 сентября 2022 года Дронов выступил на пропагандистском митинге-концерте на Красной площади, посвященном аннексии ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, под лозунгом «Выбор сделан! Вместе навсегда!», где спел дуэтом с Владимиром Путиным.

В августе 2022 года он выступил на территории оккупированного РФ Крыма . Также летом 2022 года «Русское радио» предложило Дронову поездку на оккупированный Донбасс, однако он отказался, после чего, по его словам, его песни исчезли из эфира этой радиостанции, а участие в премии RU.TV — аннулировано . Позднее, в январе 2023 года музыкант все же посетил оккупированные территории Донецкой и Луганской областей Украины и провёл концерты в Луганске и Мариуполе .
Выше была рассмотрена ключевая роль российской государственной «медийной машины» в создании «потрясающей популярности». Один уже факт совместного исполнения гимна России с Владимиром Путиным (особенно учитывая параноидальное отношение последнего к любым мероприятиям с участием «непроверенных» людей) красноречиво свидетельствует о том, что «Shaman» является не неким «поп-исполнителем», а органичной частью государственной пропаганды путинского режима – такой же, как и Маргарита Симоньян или Дмитрий Киселев. При этом немаловажно, что его рукотворный «взлет» произошел именно на фоне полномасштабного вторжения в Украину. В этом контексте характеристика Дронова как «голоса войны » (а если быть еще точнее – то как пропагандиста военной агрессии против Украины) представляется абсолютно адекватной.

Cсылки и материалы

Россияне назвали лучших певцов и актеров 2022 года

«Встанем». Новая песня, обращенная в историю

«Неужели они думают, что мы тут по зову сердца?»

Клип с гимном России вышел в музыкальные тренды YouTube

SHAMAN

«Если ты любишь кого-то, ты ведь не любишь отдельно руку, ногу или ухо»

SHAMAN провёл концерты в Мариуполе и Луганске

Песню «Я – русский!» исполнили единым хором по всей России

«Я узкий». Как в Госдуме и на YouTube отреагировали на пародию Гудкова

Телеграм-канал Ярослава Белоусова

Александр Гудков отреагировал на донос из-за клипа «Я узкий»

Миллионы просмотров, реклама у Киселева и дружба с Лепсом: кто такой Shaman, ставший голосом войны

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Дронов («Шаман») Ярослав Юрьевич