ФИО:
Дрокова Мария Александровна

Категории:
Исполнители

Профессиональная сфера деятельности/официальная должность/биография:

Бывший спикер и федеральный комиссар движения “Наши”. В настоящее время живет в США.

Мария Дрокова родилась 26 октября 1989 года в Тамбове. Её отец, Дроков Александр Павлович, был заместителем главы администрации и председателем комитета финансов города Тамбова, является одним из богатейших людей города. Мария училась на факультете госуправления МГУ на кафедре политического анализа. С сентября 2005 года состояла в прокремлевском молодежном движении “Наши”, стремительно дослужилась до статуса “федерального комиссара” движения. С июня 2006 года она была задействована в молодежной идеологической группе Вячеслава Суркова. В марте 2007 года стала руководителем московского штаба и федеральным спикером движения. Параллельно числилась помощником депутата Госдумы от ЛДПР и своего земляка Сергея Абельцева. Стажировалась в Правительстве РФ, работала в Администрации президента и в “Росмолодежи”. Во время работы в “Наших” была награждена медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” I степени.

В сентябре 2008 Мария Дрокова начала продюсировать прокремлевский интернет-канал Russia.ru. В 2011 году ушла из движения “Наши” и стала вице-президентом по коммуникациям компании Acronis и PR-директором венчурного фонда Runa Capital, занималась консультированием ряда международных интернет-проектов. В 2017 году она окончательно переехала в США, где получила грин-карту как иностранец с “выдающимися способностями” и спустя два месяца основала венчурный фонд Day One Ventures, который в первый год привлек более $50 миллионов долларов. В настоящий момент проживает в Сан-Франциско.

В 2012 году в Дании вышел фильм “Поцелуй Путина”, посвященный Марии Дроковой.

Обвиняется в:

Организации провокаций против оппозиции и пропагандистской работы в интересах режима.

История пробивной девушки и успешной бизнес-вумен Марии Дроковой являет собой насмешку над принципами работы социальных лифтов в России и мотивацией так называемых запутинских “патриотов”. Связи и деньги её отца и собственные связи с Кремлем, где она часто встречалась с высокопоставленными чиновниками, помогли ей поступить в МГУ. Она могла позволить себе снимать хорошую квартиру и арендовать дорогой автомобиль в российской столице. Она стала одним из лидеров одиозного прокремлевского движения, чтобы приумножить эти связи и без труда получить прибыльные должности и уехать в Америку. И если кто-то из-за неработающего института репутации или собственной заинтересованности готов простить ей дела, за которые она получила орден от Путина, то наше дело — закрыть этот пробел.

Движение “Наши”, созданное при поддержке главного кремлевского идеолога Владислава Суркова, прославилось в нулевые годы рядом агрессивных провокаций против лидеров и участников оппозиции, а также оппонентов Кремля за рубежом. Непосредственно Мария Дрокова, будущий успешный пиар-менеджер отметилась в 2009 году организацией пиар-акции по метанию ботинков и сапогов в американских политиков. “Буш ушел, и вслед ему полетел ботинок иракского журналиста Мунтазера Аль-Зейди. Он не попал. Наши ботинки полетят в тех ставленников Буша, которые сделали свой политический капитал на обливании России грязью, разжигании антироссийских настроений и нелепых провокациях против нашей страны. И мы попадем”, – заявила тогда комиссар “нашистов” Мария Дрокова. Помимо Джорджа Буша, Дрокова метала ботинками в фотографии Михаила Саакашвили, Виктора Ющенко, президента Эстонии Андруса Ансипа и Бориса Немцова.

В 2010 году Дрокова написала донос в прокуратуру на оппозиционеров Виталия Шушкевича и Романа Доброхотова за сожжение книги своего протеже Владислава Суркова на частной вечеринке по случаю дня рождения Шушкевича. “Представители российской либерально-оппозиционной тусовки пошли по стопам фашистов, сжигая “неугодные” книги. Я прошу проверить поджигателей Доброхотова и Шушкевича на наличие в их действиях состава преступления по статье 213 “Хулиганство”, – пожаловалась Дрокова. Дрокову не смутило, что в 2002 году прямые предшественники “Наших”, движение “Идущие вместе” сами прославились публичным уничтожением книг писателя Владимира Сорокина.

Имя Марии Дроковой стало широко известно после выхода документального фильма “Поцелуй Путина”, снятого датскими журналистами. В нем рассказывалась история обожавшей Путина активистке, которая после знакомства с “либеральными” журналистами (в частности – с другим фигурантом “Списка Путина”, Олегом Кашиным) переосмыслила свое участие в деятельности движения. Впрочем, “раскаяния” Дроковой так и не последовало. За все прошедшие годы она ни разу не высказалась против действий Кремля, никогда не критиковала действующую власть – ни за развязанные войны, ни за преследование оппозиции, ни за фальсификацию выборов, ни за чудовищную коррупцию. Дрокова ушла из уже потерявшего свою роль движения, попутно воспользовавшись полученными там связями для карьерного роста в бизнесе.

В марте 2017 года Мария Дрокова получила грин-карту США, о чем с восторгом сообщила в своем аккаунте в инстаграме: “Я так рада и благодарна получить зеленую карту и стать ближе к гражданству в моей родной стране США”, – написала бывшая комиссар “Наших”. Ситуация с Марией Бутиной, арестованной в США за незаконную лоббистскую деятельность в пользу российского правительства, а также вмешательство Кремля в американское выборы разных уровней заставляют внимательнее присматриваться к связанным с Кремлем деятелям, осевшим в Штатах. Нынешняя обитательница Силиконовой долины Дрокова не раскрывает своих инвесторов, однако известно, что некоторые из ее партнеров — россияне.

Дрокова — один из примеров отрицательной селекции молодежных кадров в современной России, где билет в будущее дают влиятельные связи и лояльность власти, а не собственные таланты и кропотливый труд. Необходимо иметь в виду, что Дрокова и подобные ей занимают места тех, кто действительно их заслуживает и отбирают будущее у целого поколения. Случай Дроковой в очередной раз показывает лицемерность российского казенного “патриотизма”: говорящие головы диктаторского режима, вещая про борьбу с Западом, сами стремятся к личной интеграции в комфортный Запад, загоняя население своей страны в нищету, бесправие и зависимость от Китая. Впрочем, не исключено, что Мария Дрокова продолжает тесное сотрудничество с российским режимом и его спецслужбами, но это уже входит в сферу компетенции Агентства национальной безопасности США.

Cсылки и материалы

Дрокова Мария Александровна

Хороша «наша» Маша Дрокова — да не наша

Маша Дрокова

«Наши» поздравили оппозиционера с днем рождения

Маша Дрокова — еще один агент Путина в США

‘Girl who kissed Putin’ warns about rise of Russian nationalism

Закрытый доступ

Главная / Персоны / Дрокова Мария Александровна